Матч «Зенит» — «Спартак» провалился на ТВ! Его смотрели хуже, чем художественную гимнастику

Опубликованы телевизионные рейтинги минувшей недели, которые оказались довольно неожиданными: захватывающий матч между «Зенитом» и «Спартаком» собрал у экранов меньше миллиона зрителей.

Антирекорд с 2017 года

То, что игра, на последних минутах которой определился чемпион России, возглавила недельный хит-парад спортивных трансляций, стало слабым утешением для «Матч ТВ». Еще бы «Зенит» со «Спартаком» не обошли таких «суперконкурентов», как матчи «Краснодар» — «Акрон» и «Ростов» — «Факел»! Тогда лавочку под названием «РПЛ на ТВ» впору было бы вообще закрывать за бесперспективностью. Тут дело в цифрах – и в том месте, которое игра в Санкт-Петербурге занимает на более длительных отрезках времени.

Все последние годы встречи «Спартака» и «Зенита» были главной телевизионной афишей нашего клубного футбола. И, кстати, не только нашего – в России они на равных конкурировали по рейтингам с финалами Лиги чемпионов. Аудитория и тех, и других колебалась в районе двух процентов, что соответствует примерно полутора миллионам человек. И вдруг – 1,2%. В матче с пятью голами, золотой развязкой и в самое, что ни на есть, смотрибельное время — вечером выходного дня. Уп-с…

Это ТВ-анти-рекорд для игр «Зенита» и «Спартака» за весь период с 2017 года, когда рейтинги публикуются в открытом доступе. Более того: субботний матч на «Петровском» даже не вышел в лидеры футбольного 2023-го! Он пусть немного, но уступил апрельским играм «Спартака» с «Ростовом» и «Зенита» с «Локомотивом».

Спортивные трансляции с наибольшим рейтингом на российском ТВ в 2023 году

КаналДатаРейтингДоля
1Фигурное катание. Кубок Первого канала. Короткие программыПервый21.011,96,6
2Фигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольные программыПервый22.011,85,9
3Фигурное катание. Финал Гран-при России. Женщины. Короткая программаПервый4.031,67,2
4Художественная гимнастика. Турнир «Небесная грация»Россия 17.011,36,3
5Фигурное катание. Турнир шоу-программПервый18.031,35,3
6Футбол. РПЛ. Спартак – РостовМатч ТВ29.041,35,1
7Футбол. РПЛ. Локомотив – ЗенитМатч ТВ9.041,34,5
8Футбол. РПЛ. Зенит – СпартакМатч ТВ7.051,25,2
9Футбол. Товарищеский матч. Россия — ИракМатч ТВ26.031,24,6
10Футбол. Товарищеский матч. Иран — РоссияМатч ТВ23.031,24,5

Статистика компании «Медиаскоп», проводящей исследования в городах России с населением свыше ста тысяч жителей. Рейтинг – процент от всех телевизоров страны, доля – от телевизоров, включенных в данное время суток.

Дачи против телевизора

Как видите, в общегодовом хит-параде триумф команды Сергея Семака идет лишь на восьмом месте. Кроме футбольных коллег его опережают и фигуристки, и даже турнир по художественной гимнастике «Небесная грация», показанный «Россией 1» в новогодние каникулы то ли в виде эксперимента (причем неудачного, для такого канала-монстра 1,3% — рейтинг слабый), то ли из соображений благотворительности.

Интересно, что если покопаться в данных «Медиаскопа» как следует, то можно найти случай, похожий на нынешний: 15 мая прошлого года игру «Спартак» — «Зенит» смотрели почти так же плохо, как сейчас — рейтинг 1,3% при доле 6,1%. Но то был предпоследний тур, и вопрос с чемпионством питерцы к тому моменту уже закрыли.

Сентябрьский матч первого круга-2022/23 между теми же соперниками набрал заметно больше, 1,7%. Хотя и это пожиже, чем в прежние годы, тенденция все-таки чувствуется. Плюс в мае еще может сказываться «дачно-огородный эффект». Да, в Москве на прошлой неделе была дикая холодрыга, но ведь Россия – это не только Москва. Кстати, в столице футбольный рейтинг оказался в полтора раза выше, чем по стране в целом — 1,8%.

Пустой год

В прошлом году нехватка международных соревнований с российским участием в теле-хит-парадах ощущалась не так остро. Во-первых, зимняя Олимпиада успела состояться до санкций, а во-вторых, на концовку 2022-го выпал футбольный ЧМ, который и без нашей сборной хорошо смотрели.

Зато в 23-м подобных всплесков не предвидится. Не исключено, что 2-процентный барьер так и останется неприступным до конца года. Чтобы было понятней: прежде эту отметку преодолевала чуть ли не каждая вторая гонка биатлонного Кубка мира. Теперь же Дмитрий Губерниев вынужден весь сезон комментировать внутренние разборки наших стреляющих лыжников, которые народ смотрит, мягко говоря, не очень, — от 0,7% и ниже.

Что не мешает генпродюсеру «Матч ТВ» Алесандру Тащину бодро отчитываться о проделанной работе — мол, по сравнению с российскими турнирами прошлого сезона доля в целевой, мужской аудитории выросла на 21 процент. Ура, товарищи!..

На словах все красиво – особенно, если цифрами умеючи пожонглировать. А на самом деле биатлона на ТВ нет. Точнее, биатлон-то есть, а вот зрителей у него – увы. Возникает естественный вопрос: надо ли показывать то, что никто не смотрит?

Впрочем, у телевизионщиков просто нет выбора. Наших нейтральных теннисистов они транслировать по-прежнему не желают (видимо, из политических соображений), а больше кроме футбола с фигуркой хороших приманок взять неоткуда. Например, недавний 7-матчевый Кубок Гагарина на финишном пике 29 апреля собрал 0,9%, и для КХЛ это вполне достойный результат.

Бойцы ММА? Они дерутся, в основном, по ночам. Так что суперпоединок Ислама Махачева с Александром Волкановски при внушительной доле 8,7% набрал в воскресное утро тихие полпроцента. Вчистую проиграв «типа боксерам» Дацику и Джонсону, которые вышли на ринг в Москве, то есть, в прайм-тайм – и получили на «РЕН ТВ» свои законные 0,8%.

Полмиллиона у экранов – это по нынешним, «голодным» временам уже хлеб.