Мбаппе, Роналду и Лукаку едут в Германию! Французы, португальцы и бельгийцы гарантировали себе путевки на Евро-2024

13 октября состоялись семь матчей квалификации чемпионата Европы в трех группах.

Группа В: Франция – 18 (6), Греция – 12 (6), Нидерланды – 9 (5), Ирландия – 3 (6), Гибралтар – 0 (5).

Нидерланды – Франция – 1:2 (0:1)

Голы: Мбаппе (Клосс), 7 – 0:1. Мбаппе (Рабьо), 53 – 0:2. Хартман (Бергвейн), 84 – 1:2.

Нидерланды: Вербрюгген, Гертрейда, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 80), Хартман, Думфрис (Фримпонг, 62), де Рон (Виффер, 46), Верман, Рейндерс, Симонс (Бергвейн, 80), Вегорст (Мален, 38).

Франция: Меньян, Клосс (Гюсто, 80), Тео Эрнандес, Конате, Лукас Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Коман (Жиру, 71), Гризманн (Фофана, 87), Мбаппе, Коло-Муани (Тюрам, 80).

Предупреждения: Верман (29), Думфрис (51), Тчуамени (90), Мбаппе (90).

В случае победы голландцы догоняли бы французов по потерянным очкам, однако важнейший матч начался для команды Роналда Кумана с быстро пропущенного гола. Проводивший первый поединок в отборе 31-летний защитник Клосс передачей с правого фланга нашел Мбаппе в центре штрафной, и форвард «ПСЖ» с ходу пробил над головой вратаря хозяев Вербрюггена.

Минуты до 25-й на поле господствовали трехцветные, контролируя мяч. Но потом оранжевые проснулись и завелись. Отличный момент был у Вермана, но тот не попал в верхний угол метров с 13-ти. Хороший удар в дальний угол получился у Симонса — Меньян справился с ним с трудом.

Голкипер гостей едва не запустил себе мяч за шиворот, когда под перекладину направлял снаряд Хартман. В общем, концовка осталась за сборной Нидерландов, которые уже в первом тайме потеряли из-за травмы Вегорста. С учетом того, что пропускал матч из-за проблем со здоровьем Гакпо, атакующая линия голландцев, конечно, прилично просела.

Начало второго тайма также осталось за французами. Мбаппе получил мяч у линии штрафной от Рабьо и шикарным обводящим ударом оформил дубль. Тут же забил в ответ Мален, замкнув прострел Натана Аке. Однако судьи зафиксировали офсайд. После этого команда Дидье Дешама старалась всячески погасить скорости и контролировать мяч. А надо было бы не отказываться от своей игры. Голландцы наказали за отказ от атакующего футбола, переведя игру в нервную концовку.

Помогли Куману замены. Хартман обыгрался с только что вышедшим Бергвейном, вошел в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол. Меньян зачем-то начал гадать направление полета мяча и попался на противоходе. Французы сразу встрепенулись, Мбаппе едва не сделал хет-трик, пробив с линии штрафной в перекладину.

Гости дотянули до заслуженной победы и решили вопрос с выходом на чемпионат Европы. Голландцы серьезно осложнили себе задачу занять второе место. 16 октября им играть в Греции, которая благодаря выигрышу у ирландцев на выезде обошла Нидерланды в таблице.

Ирландия – Греция – 0:2 (0:2)

Голы: Якумакис, 20 – 0:1. Масурас, 45+4 – 0:2.

Группа F: Бельгия – 16 (6), Австрия – 13 (6), Швеция – 6 (5), Азербайджан – 4 (5), Эстония – 1 (6).

Австрия – Бельгия – 2:3 (0:1)

Голы: Лукебакио, 12 – 0:1. Лукебакио, 55 – 0:2. Лукаку, 58 – 0:3. Лаймер, 73 – 1:3. Забитцер, 84, с пенальти – 2:3.

Удаление: Онана, 78.

Мало кто ожидал, что хозяева провалят важнейший матч. Встреча двух немецких тренеров могла завершиться разгромом команды бывшего топ-менеджера «Локомотива» Ральфа Рангника экс-тренером «Спартака» Доменико Тедеско, а в итоге австрийцы чуть не спаслись с 0:3.

Полузащитник «Севильи» Доди Лукебакио оформил дубль, Ромелу Лукака довел счет до крупного, но концовка осталась за хозяевами. Гости проводили ее в меньшинстве после удаления Амаду Онаны, получившего второй «горчичник» на 78-й минуте, и пропустили дважды.

Не играли в этом туре шведы, у которых будет последняя возможность за что-то зацепиться в отборе 16 октября, когда они проведут гостевой матч с Бельгией.

Эстония – Азербайджан – 0:2 (0:2)

Голы: Байрамов, 9 – 0:1. Шейдаев, 45+4, с пенальти — 0:2.

Азербайджан выиграл первый матч в отборе. Голы на счету защитника «Карабаха» Турала Байрамова и форварда таиландского «Бурирам Юнайтед» Рамила Шейдаева. Благодаря победе команда итальянского тренера Джанни Де Бьязи покинула последнее место.

Группа J: Португалия – 21 (7), Словакия – 13 (7), Люксембург – 11 (7), Босния и Герцеговина – 9 (7), Исландия – 7 (7), Лихтенштейн – 0 (7).

Португалия – Словакия – 3:2 (2:0)

Голы: Рамуш (Бруно Фернандеш), 18 – 1:0. Роналду, 29, с пенальти – 2:0. Ганцко, 69 – 2:1. Роналду, 72 – 3:1. Лоботка, 80 – 3:2.

Португалия: Диогу Кошта, Канселу, Диаш, Антониу Силва, Далот, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва (Невеш, 86), Пальинья (Отавио, 86), Леау (Феликс, 65), Роналду, Рамуш (Диогу Жота, 87).

Словакия: Дубравка, Пекарик (Томич, 76), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка (Бенеш, 46), Лоботка, Дуда, Мак (Суслов, 46), Шранц (Дюриш, 87), Боженик (Полиевка, 65).

Предупреждения: Пекарик (31), Бруну Фернандеш (57), Дуда (61), Пальинья (75), Суслов (85).

Несмотря на то что встречались лидеры группы, игра долго шла в одни ворота. Класс хозяев оказался на порядок выше, что отражалось на происходящем на поле. Еще до перерыва португальцы забили дважды, сделав отличный задел.

На 18-й минуте Бруну Фернандеш справа перед штрафной здорово убрал на замахе Дуду и мягко навесил в центр. Рамуш пробил головой с подступов к вратарской, а Дубравка не смог выручить свою команду.

В очередной раз рекорд по голам за сборную обновил Криштиану Роналду. На исходе получаса Леау навесил с левого фланга в штрафную, мяч попал в руку Вавро, и арбитр назначил 11-метровый. Форвард «Аль-Насра» мощным ударом низом направил мяч чуть правее центра. Это 124-й гол Криша за национальную команду. Дубравка не угадал, куда ему падать.

До конца тайма подопечные Роберто Мартинеса упустили еще несколько шансов увеличить счет, возможно виной тому проливной дождь, обрушившийся на Порту. Роналду промахнулся с добивания по пустым воротам на 39-й минуте, Рамуш следом угодил в штангу, когда бил в пустой угол, а удар Криштиану «ножницами» пришелся выше перекладины.

Словаки изредка бегали в контратаки и, казалось, смирились со своей участью. Как вдруг Ганцко отважился на дальний удар, мяч угодил в ногу Антониу Силве, изменил направление и влетел в угол ворот Диогу Кошты. От нервной концовки мог спасти хозяев гол Роналду, через три минуты восстановивший комфортную разницу в два мяча. Бруну Фернандеш прострелил в центр, Вавро не дотянулся до мяча, и Криштиану из вратарской аккуратно закатил его в ворота, снова обновив рекорд (125).

Словаки, однако, не сдались и снова сократили счет благодаря дальнему удару Лоботки на 80-й минуте. Мяч по эффектной дуге зашел впритирку со штангой. Диогу Кошта прыгал красиво, но спасти команду не получилось.

В концовке португальцы прибавили и не дали усомниться в своей победе, которая практически гарантировала им первое место в группе. Им еще играть с безнадежным Лихтенштейном, а при трех оставшихся матчах и преимуществе в восемь очков догнать их словакам будет нереально. На Евро в Германию Роналду и компания уже попали.

Исландия – Люксембург – 1:1 (1:0)

Голы: Оускарссон, 23 – 1:0. Родригеш, 46 – 1:1.

Недавний футбольный карлик Люксембург набрал в отборе уже 11 очков и по-прежнему сохраняет шансы попасть на Евро-2024. 16 октября дерзкий выскочка принимает дома словаков и может обойти конкурента в случае победы.

Лихтенштейн – Босния и Герцеговина – 0:2 (0:2)

Голы: Рахманович, 13 – 0:1. Стеванович, 41 – 0:2.

Счет на 13-й минуте открыл игрок «Крыльев Советов» Рахманович.