Мбаппе — страшная сила! Как Франция вышла в четвертьфинал ЧМ-2022, не заметив Польшу с Левандовски

Франция без особого труда переиграла поляков (3:1) в 1/8 финала чемпионата мира благодаря дублю Килиана Мбаппе и голу Оливье Жиру, который стал лучшим бомбардиром в истории своей сборной (52 забитых мяча).

Многие в России болели в Катаре против Польши. Ведь именно эта сборная отказалась играть в стыках с Россией, после чего нашу команду отстранили от отбора на ЧМ-2022. Вероятно, и без поляков не пустили бы русских на мировое первенство, но сам факт вызвал отвращение позицией соперника.

Еще больше негатива породила игра Польши на чемпионате мира. Из своей группы выползала в плей-офф она позорным образом, охраняя в концовке матча с Аргентиной поражение 0:2. В параллельном матче Мексика чудом не добилась крупной победы над Саудовской Аравией, а счета 2:1 этой симпатичной сборной не хватило.

Мексика наверняка доставила бы французам больше проблем, чем Польша. Так рассуждали почти все эксперты перед игрой и были правы. В первом тайме польская команда еще пыталась ходить к воротам Льориса, отказавшись всеми силами оберегать счет 0:0. Но толку от этого не было никакого.

Сборная Чеслава Михневича несколько пересмотрела тактику, в стартовом составе появился экс-динамовец Шиманьски, а мы помним по РПЛ, что это атакующий полузащитник. С Аргентиной его не было, и в той встрече не было даже намека на желание искать счастье в атаке, Роберт Левандовски пробегал весь матч без мяча. На этот раз в первой половине матча поляки были близки к успеху.

Однако свой момент они не использовали, хотя на 38-й минуте были обязаны открывать счет. Зелиньски после прострела Берешиньски в центр штрафной бил в упор, но Льорис вытащил тяжелейший мяч. Поляки дважды пытались добить, но французы накрыли обе попытки.

Тайм Польша все же проиграла, в концовке Оливье Жиру улучил момент для удара, открывшись в штрафной на линии офсайда и получив пас от Мбаппе, и пробил низом точно в дальний угол. Это был его рекордный 52-й гол за сборную, у Тьерри Анри на один меньше. А после перерыва на поле была уже одна команда.

Левандовски растворился, словно его и не было в числе участников встречи. Все же не такого футбола ждали от лидера сборной. Роберт предпочел ждать передач от партнеров, а откуда им взяться, если французы не давали продохнуть. Огромный объем работы проделал Гризманн, каким-то невероятным образом успевая быть на острие атаки, раздавать классные передачи и отрабатывать в обороне. В «Атлетико» такого Антуана мы в этом сезоне не видели, в национальной команде он преобразился чудесным образом.

Мбаппе просто затерзал левый фланг польской обороны, на котором добавлял работы сопернику еще и Тео Эрнандес. Килиан в отдельные моменты чересчур увлекался индивидуальными действиями, теряя мяч, но кто может предъявлять претензии автору дублю. Оба его гола были похожи. Лидер «ПСЖ» принимал мяч слева на углу штрафной, сдвигался к центру и бил в верхний угол. Первый гол состоялся в ближнюю девятку, второй – в дальнюю. Все так просто, но кто способен повторить?

Мбаппе вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров с пятью голами, а Франция крупную победу все-таки не удержала.  В концовке компенсированного времени венесуэльский арбитр Хесус Валенсуэла после подсказки ВАР и просмотра повтора на мониторе указал на 11-метровый за игру рукой Упамекано. Левандовски пробил с точки так же плохо, как играл в 1/8 финала, послав мяч на удобной для Льориса высоте и не в угол. Но Роберту помогли сохранить лицо несколько игроков трехцветных, забежав в штрафную раньше времени. Повторная попытка увенчалась успехом. Левандовски расплылся в улыбке, которая была абсолютно не к месту. Как и дальнейшее пребывание Польши в Катаре.

Франция уверенно вышла в четвертьфинала и ждет соперника из пары Англия – Сенегал.

ЧМ-2022. Катар

1/8 финала

Франция – Польша – 3:1 (1:0)

Голы: Жиру (Мбаппе), 44 – 1:0. Мбаппе (Дембеле), 74 – 2:0.  Мбаппе (Тюрам), 90 – 3:0. Левандовски, 90+9, с пенальти – 3:1.

Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 90), Варан, Упамекано, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени (Фофана, 66), Жиру (Тюрам, 76), Гризманн, Дембеле (Коман, 76), Мбаппе.

Польша: Щенсны, Кэш, Глик, Кивер (Беднарек, 87), Берешиньски, Каминьски (Залевски, 71), Франковски (Гросицки, 87), Крыховяк (Белик, 71), Зелиньски, Шиманьски (Милик, 64), Левандовски.

Предупреждения:Тчуамени (31), Берешиньски (47), Кэш (88).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.