Медведев был на краю пропасти — но не упал! Как наш Даня вытащил безнадежные 0:2 и вышел в финал Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев пробился в финал Australian Open, одолев в пяти партиях Александра Зверева из Германии — 5:7, 3:6, 7:6, 7:6, 6:3.

В каком-то интервью Медведев однажды сказал, что теннис – в сущности простая игра. Нужно всего-навсего сделать на удар больше, чем твой соперник.

Иными словами: пока последний удар не нанесен, пока заключительное очко не разыграно, у тебя есть шанс. Как бы здорово не играл человек, находящийся по другую сторону сетки, и каким бы ужасающим не был текущий счет на табло.

Первые два часа – это только разминка

Позавчера Зверев разнес в пух и прах Карлоса Алькараса. Юный испанский гений ничего не смог поделать с пушечными подачами теннисиста из Германии: 85 процентов попаданий первым мячом со средней скоростью свыше 200 километров в час! Медведев же в своем четвертьфинале пять партий промучился с поляком Хубертом Хуркачем. Да и раньше продвигался по турнирной сетке с постоянными приключениями.

Чего стоит один полуночный матч 2-го круга с Эмилем Руусувуори, закончившийся в 3:40 утра (!) по местному времени. Финн вел 2:0 по партиям, но ближе к рассвету вынужден был капитулировать. У него не осталось ни сил, ни желания бодаться с этим сумасшедшим упрямцем из России. Решающий сет Руусувуори сдал всухую, 0:6, словно говоря себе – прочь отсюда! Как можно дальше и как можно скорей.

Сегодня Медведеву опять пришлось выбираться с 0:2. В первых геймах он наворотил какую-то несусветную кучу ошибок, включая 5 двойных – 1:4. Правда, Зверев в начале игры тоже был не тот, что с Алькарасом. Он «проснулся» лишь после счета 5:5 и принялся вколачивать в корт свои гвозди-подачи, снабжая их по мере необходимости добивающими выходами к сетке. Концовку стартовой партии, а за ней и вторую Медведев проиграл «в одну калитку», без видимых шансов зацепиться.

Раньше, очутившись в подобной ситуации, Даня наверняка устроил бы какой-нибудь скандал – поругался с судьей или с болельщиками. Сейчас же он и бровью не повел. Мол, все нормально, играем дальше. Прошло меньше двух часов – считайте, ничего. Настоящий полуфинал еще не начинался.

Чудо-прием под сетку

С третьего сета Медведев наладил, наконец, собственную подачу, ее процент подскочил с 50 процентов до 70. Кроме того, чувствуя, что фирменная игра с задней линии у него не очень-то идет, россиянин вопреки своим привычкам стал чаще завершать розыгрыши у сетки. Получалось на удивление неплохо — за три оставшихся партии Зверев не заработал ни одного брейк-пойнта. Вообще ноль!

Ну, а раз брейк-пойнтов нет, значит будет тай-брейк. Там при счете 4:4 Медведев взял ключевое очко на чужой подаче именно выходом к сетке – обводящий удар Зверева в нее и попал. После чего четвертая партия прикатилась к тай-брейку точно так же, как предыдущая: снова 6:6, снова 4:4 и… Медведев допускает двойную.

Это уже был явный кирдык. Самоубийство в присутствии 15 тысяч зрителей. Звереву оставалось взять два очка на своей подаче — и все, он в финале. Но мы же с вами помним, что и одно неразыгранное очко – это шанс. А тут – целых два, легкотня. По крайней мере для такого упертого парня, как Медведев.

Он забрал оба этих очка. Причем второе – невероятным способом, который нормальному теннисисту вряд ли придет в голову: принял 200-километровую подачу укороченным ударом! Мяч свалился прямо под сетку, как мертвый. Зверев и не пытался бежать, он не верил своим ошалевшим глазам. Что, вот так – можно?!

Табло, показывавшее 6:5 в пользу Медведева, говорило, что да. А наш Даня, как ни в чем не бывало, пошел к боллбою, взял у того следующий мяч – и эйсом положил конец сету №4. 2:2, вот теперь пошел настоящий полуфинал!

Game over

Тут надо пояснить: чудо-ударов вроде укороченного приема на тай-брейке, у Медведева в этом матче почти не было. Сказать, что он переиграл Зверева, было бы преувеличением или, если точнее, упрощением. Нет, он его перетерпел, задушил, замучил! Порой Даня перебивал мяч через сетку как придется, в самую середину – просто чтобы сделать «на удар больше». А что ему еще оставалось делать? Только терпеть. Да, на короткой дистанции это не помогало, зато вдолгую – сработало.

В пятом гейме пятой партии, в начале 5-го часа игры у теннисной машины по имени Александр Зверев кончился «бензин». Саша вдруг совершенно перестал попадать в корт, совершил три грубые ошибки подряд и в ярости принялся лупить ракеткой по сетке – так, что ту потом пришлось заново подтягивать. При счете 40:40 Медведеву чуть ли не единственный раз в матче удался его фирменный обводящий бекхэнд. А на брейк-пойнте Зверев, уже не способный контролировать происходящее, сам запулил в сетку – есть «чужой» гейм, 3:2 и подача Медведева!

Через 15 минут все было кончено. Саша в очередной раз сорвал несложный удар, мяч попал в трос, взмыл от него вверх — и опустился в «коридор». Game over. Даниил Медведев – в финале.

Все в пользу Синнера. Ну и что с того?

Этот невероятный матч продолжался 4 часа 18 минут. В общей сложности с начала турнира Медведев провел на кортах «Мельбурн-парка» уже почти сутки — 20:33. Почти на 6 часов больше, чем Янник Синнер, с которым Дане послезавтра играть в финале.

Конечно, итальянец будет фаворитом. Он показывает лучший теннис на Australian Open-2024, а сегодня, в первом полуфинальном матче по всем статьям превзошел самого Новака Джоковича. Если в воскресенье Синнер легко возьмет у Медведева первую партию, это никого не удивит, да и вторую тоже. Но вот потом – поглядим.

В конце концов неважно, кто выигрывает первое, второе или 50-е очко. Кстати, у Зверева в полуфинале их набралось даже больше – 165 против 161 у Медведева. Только сейчас это лишь бесполезные цифры «для любителей статистики», не более.

В теннисе не бывает досрочных побед. Кто забирает самый важный, последний мяч – тот и чемпион.