Медведев в Нью-Йорке — кошмар для чемпионов! Теперь об этом узнал и Алькарас

Даниил Медведев одержал сенсационную победу над действующим чемпионом US Open, первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом и вышел в финал американского «Большого шлема», где сыграет с Новаком Джоковичем.

Перед полуфиналом в Медведева не верил никто. Обе его встречи с Алькарасом в этом году закончились разгромными поражениями – в сумме 0:5 по партиям, причем ни в одной из них Даниил не смог взять даже 4 гейма. Так что в Нью-Йорке испанец явно рассчитывал на очередной блиц-криг. Накануне на пресс-конференции он заявил, что его стиль отлично подходит для таких соперников.

Он «расшифрует» кого угодно

Ошибочка вышла! Алькарас не учел главного: если ты «в одну калитку» обыграл Медведева вчера, это вовсе не означает, что сегодня будет то же самое. Лучше других об этом знает Новак Джокович, который в свое время тоже громил нашего теннисиста «одной левой». Однако Даня постепенно приспособился к знаменитому сербу и начал его побеждать. Сначала в трехсетовом формате – раз, другой, третий… А потом случился приснопамятный финал US Open-2021, где Джокович, шедший на полный «Большой шлем», был разгромлен Медведевым в трех партиях.

Нечто подобное теперь случилось и с Алькарасом. Даня как следует подготовился к новой встрече и, вопреки пессимизму окружающих, нашел-таки козыри против великолепного испанца. Он опять приспособился! Похоже, этот парень способен «расшифровать» кого угодно, хоть самого теннисного дьявола.

Особенно в Нью-Йорке. Это город Медведева. Тут его любимые корты, его любимая сумасшедшая публика. Когда Даниил в ударе, на US Open с ним лучше не встречаться, 20-летний юноша по имени Карлос сегодня познал это на собственной шкуре. С самого начала турнира все предвкушали битву за титул между Алькарасом и Джоковичем, а Медведев в последний момент ее взял, да и отменил. Пардон, господа, но не сейчас и не здесь. Не на моем стадионе.

Вторая подача со скоростью 201 километр в час

Одним из важнейших слагаемых победы стала классная медведевская подача. Причем не только первая, но и вторая – ей Даня уделил особое внимание. Два месяца назад в полуфинале Уимблдона Алькарас постоянно атаковал со второго мяча, но сегодня этот номер у испанца не прошел. Медведев и вторую подавал очень сильно, со скоростью за 190 км/ч, а однажды счетчик показал 201! Против такой «пушки» не очень-то поатакуешь.

Конечно, Даня рисковал, однако этот риск был сознательным, и оправдался на сто процентов. Пусть Медведев допустил сегодня 10 двойных ошибок (Алькарас – ни одной), большинство из них пришлось на начало первого сета, когда российский теннисист еще «настраивал» свою подачу. А когда настроил, и она полетела, ни о каких разгромах речи уже не шло. Разве что в другую сторону, в пользу Медведева.

Сюрприз для голливудских звезд

Равная стартовая партия – уже хороший знак. Она докатилась до тай-брейка, где Даня выиграл решающие очки благодаря отличному приему. Дважды Алькарас с трудом, как попало, обрабатывал мячи, прилетевшие ему обратно в ноги, а один раз и обрабатывать было нечего – удар Медведева просвистел навылет! 7:3 в гейме и 7:6 в сете, 1:0.

Этот тай-брейк оказался во многом ключевым. После него Медведев заиграл просто божественно! Более получаса он брал все свои подачи «под ноль» и гонял Алькараса по корту, словно подающего мячи мальчишку. Точность ударов россиянина в эти минуты была просто поразительной, он обстучал все линии вокруг соперника, который был совершенно растерян и не знал, что делать – 6:1 и 2:0 по партиям.

Зрители на трибунах тоже были ошарашены. Включая полный набор разнообразных звезд: от Голливуда присутствовали Шарлиз Терон, Бен Стиллер, Джаред Лето и Рами Малек, от НБА – Кевин Дюрант и Джимми Батлер, от НХЛ – Хенрик Лундквист, от НФЛ – Том Брэди. Они-то пришли на очередное шоу красавца Карлоса, а вместо этого получили зрелище совсем иного рода. Которое, к тому же, вот-вот закончится победой Медведева.

Но нет, Алькарас не собирался сдаваться. Взяв тайм-аут и сходив в раздевалку, он резко прибавил и повел в третьем сете с брейком – 3:1. Россиянина тут подвели неподготовленные выходы в сетке: Медведев два раза подряд опрометчиво бросался вперед и был наказан классными обводящими ударами. Кстати, этот гейм так и остался единственным, когда Медведев отдал свою подачу. Вместе с ним была потеряна и вся партия – 3:6 и 1:2.

Победная точка

Дальше матч начался как бы заново. Не с нуля, но на равных. Алькарас по-прежнему уповал на выходы к сетке да коронные укороченные, и это действительно приносило ему очки. Однако в обмене ударами с задней линии никакого преимущества у испанца не было. Вместо силовой перестрелки в стиле «бей-беги» Медведев навязал ему позиционные «шахматы», в которых с нашим теннисистом может сравниться разве что Джокович. Один суперрозыгрыш следовал за другим, публика была в восторге.

Все зависело от того, кто раньше сделает брейк. Алькарас получил свой шанс первым, когда в третьем гейме у Дани вдруг забарахлила подача. Но все три брейк-пойнта Медведев отыграл, последний – добежав до очередного укороченного испанца и точно положив мяч по линии.

Решающим оказался гейм №6, продолжавшийся почти 14 минут. Затяжные качели на «больше-меньше» завершились в пользу Медведева, причем опять благодаря приему. По дороге к сетке испанец дважды не смог обработать низкие мячи — есть 4:2!

Хотя и это было еще не все. Подавая на матч, Даня вдруг задергался и залепил две двойных ошибки – тут ему «помогли» болельщики, принявшиеся пакостливо кричать под руку. Кабы не пара своевременных аутов от Алькараса, Медведев вполне мог потерять драгоценное преимущество, и тогда все пришлось бы начинать сначала, но…

Он все-таки дотерпел. На четвертом матчболе подал, наконец, как положено, вторым ударом вышиб соперника с корта и смэшем наотмашь поставил точку. Через 3 часа 19 минут после начала игры.

Привет, Новак, давно не виделись!

За последние 14 месяцев Алькарас на турнирах «Большого шлема» выиграл 24 матча из 26. Первое поражение ему нанес Джокович на «Ролан Гаррос»-2023, когда у испанца по ходу игры начались сильные судороги по всему телу. Медведев же обыграл Карлоса чисто, без всяких эксцессов, он просто оказался в этот день сильней. То есть, сделал то, чего уже давно не делал ни один теннисист в мире.

Теперь Даню ждет битва за чемпионский титул со старым знакомым из Сербии. Джокович свой полуфинал с молодым американцем Беном Шелтоном закончил на несколько часов раньше и в минимальных трех сетах. Хотя в последней партии, на третьем часу игры, Новак отчетливо начал сдавать. Пошли грубые ошибки, не смог подать на матч и еле-еле унес ноги на тай-брейке. Так что поглядим, на сколько его хватит в воскресенье, 10 сентября.

Финальный матч начнется в 23:00 по московскому времени.

Турнир «Большого шлема» US Open. Нью-Йорк (США). Хард

Мужчины. 1/2 финала

Медведев (Россия, 3) – Алькарас (Испания, 1) – 7:6(3), 6:1, 3:6, 6:3

Джокович (Сербия, 2) – Шелтон (США) – 6:3, 6:2, 7:6(4)

Женщины. Пары. 1/2 финала

Зигемунд/Звонарева (Германия/Россия, 12) – Брэйди/Стефани (США/Бразилия) – 6:4, 6:1

Дабровски/Рутлифф (Канада/Новая Зеландия, 16) – Се Шувей/Ван Синью (Тайвань/Китай, 8) – 6:1, 7:6(4)