Медведев вновь станет первой ракеткой мира, если выиграет «Ролан Гаррос»

Россиянин Даниил Медведев может возглавить рейтинг АТР после «Ролан Гаррос»-2023, который пройдет в Париже с 28 мая по 11 июня.

Сейчас Медведев идет в рейтинге вторым, на 485 очков отставая от испанца Карлоса Алькараса и на 375 опережая серба Новака Джоковича. В зависимости от результата на «Ролан Гаррос» каждый из этих трех теннисистов может занять 1-е место по окончании турнира.

12 июня, когда рейтинг обновится после парижского «Большого шлема», у Медведева сгорят 330 прошлогодних очков, а у Алькараса с Джоковичем – по 360. Таким образом, чтобы стать первой ракеткой мира, Медведеву на «Ролан Гаррос» надо отыграть у Алькараса 455 очков, а Джоковичу – 860. При том, что за победу на турнире полагается 2000 очков, за проигрыш в финале – 1200, в полуфинале – 720 и т.д.

Чтобы получит шанс на первое место в рейтинге, Медведев должен доходить в Париже как минимум до полуфинала. Этого хватит, если Алькарас вылетит в 4-м круге или раньше, а Джокович – в полуфинале или раньше.

Выход Медведева в финал сделает его первой ракеткой мира в том случае, если его соперником по решающему матчу будет не Алькарас и не Джокович. Наконец, чемпионский титул автоматически гарантирует российскому теннисисту лидерство в рейтинге с 12 июня.

Напомним, что в 2022 году Медведев владел званием первой ракетки мира в течение 16 недель.