Менять Холанда — самоубийство! Как Норвегия за три минуты «превратила» победу над Шотландией в поражение

В домашнем матче отбора на Евро-2024 норвежцы непостижимым образом проиграли дома шотландцам (1:2), пропустив на 87-й и 89-й минутах. Видимо, Эрлинг Холанд пропустит очередной крупный турнир…

Одним из центральных матчей отбора — из тех, что проходили 17 июня — стала игра Норвегия — Шотландия. Скандинавам необходима была только победа, чтобы исправить свое турнирное положение.

В первых двух встречах северяне разжились только одним очком — проиграли испанцам (0:3), когда отсутствовал травмированный лидер Эрлинг Холанд, а затем сыграли вничью в Грузии (1:1). Шотландцы же обеспечили себе на старте квалификации хороший задел, сенсационно выиграв у Испании (2:0) и уверенно — у Кипра (3:0).

Таким образом, осечка в игре с британцами могла стоить Норвегии места на Евро-2024. Потому как догонять ушедшую вперед Шотландию непросто: восемь очков — это уже пропасть, а бороться с испанцами на дистанции крайне проблематично. Все же уровень этой сборной выше конкурентов.

Домашняя игра с шотландцами складывалась для Холанда и компании тяжело, но оптимистично. Сам Эрлинг уже наигрался за сезон выше крыши. Наверняка еще и попраздновал после недавней победы с «Ман Сити» в Лиги чемпионов. Эмоций было отдано много, возможно, по этой причине голевые моменты к звезде не особо «прилипали».

За первый тайм и вспомнить нечего. Холанда плотно опекали, забросы на него не проходили, а самому в одиночку было трудно пробиться сквозь плотную оборону соперника. И все же именно главная звезда норвежской сборной открыла счет. На 60-й минуте при подаче Серлота справа к воротам Портеус завалил на газон Эрлинга, сам пострадавший с 11-метровой отметки точно и сильно пробил низом в угол. Тем самым он прервал свою серию без голов в пяти предыдущих матчах за клуб. Мяч же в составе сборной стал для него 22-м.

В целом игра проходила с преимуществом хозяев. Шотландцы, похоже, специально выбрали сугубо оборонительную тактику в надежде на нулевую ничью, но когда дело запахло керосином — не спешили раскрываться. Ждали своего шанса и в итоге дождались, перевернув в концовке всю игру. А сигналом к суперкамбэку послужила тройная замена норвежцев на 84-й минуте, когда поле, среди прочих, покинул и Холанд.

Хозяева явно поторопились убрать с поля лидеров. После того, как Эдегор у центрального круга сбил Макгинна, последовала подача вперед — и в результате серии рикошетов мяч от Эстигора отскочил на ход Дайксу, который точно пробил по воротам.

А в следующей атаке гости и вовсе вышли вперед, ошарашив не только команду соперника, но и местную публику. Ну, ничто не предвещало такой развязки! Макгинн слева покатил мяч в центр штрафной на Дайкса. Линдон сделал короткий пас налево на набегавшего Маклина, который точно пробил в дальний угол. Ни сил, ни исполнителей для организации ответного финального штурма у скандинавов уже не было…

Вот так за три минуты Норвегия, возможно, проиграла путевку на чемпионат Европы. У Шотландии стало 9 очков, у скандинавов осталось одно. Испанцы июньские матчи квалификации пропускают, им 18 числа играть в финале Лиги наций с Хорватией. Надежда Холанда и компании теперь только не неудачное выступление «Красной фурии», которая свои ближайшие игры отбора проведет в сентябре — с Грузией и Кипром.

В группе G Черногория упустила шанс опередить после очной встречи Венгрию, для которой матч был вторым в отборочном турнире. Стартовый венгры выиграли у Болгарии (3:0), а вот черногорцы в двух мартовских поединках набрали 50 процентов очков. Проиграли сербам (0:2) и победили все тех же болгар (1:0), сыгравших в третьем туре вничью с Литвой (1:1) на выезде.

У венгров с черногорцами стало по 4 очка, но у последних на матч больше. Лидируют в группе сербы (6 очков), которые свой третий поединок проведут 20 июня с Болгарией. Первые три команды, очевидно, и определят, кто из них лишний на Евро.

Квалификация Евро-2024

Группа А

Норвегия — Шотландия — 1:2 (0:0)

Голы: Холанд, 61, с пенальти — 1:0. Дайкс, 87 — 1:1. Маклин, 89 — 1:2.

Норвегия: Нюланд, Рюэрсон, Страннберг, Эстигор, Мелинг, Эурснес (Торстведт, 84), Берг (Ларсен, 84), Эдегор, Сольбаккен (Берге, 63), Серлот (Эльюнусси, 79), Холанд (Дэли, 84).

Шотландия: Ганн, Хики, Тирни (Купер, 65), Хендри, Портеус (Маклин, 79), Робертсон, Макгрегор (Гилмор, 78), Мактоминей, Макгинн (Хайем, 90), Кристи (Армстронг, 79), Дайкс.

Предупреждения: Макгинн (37), Хендри (40), Тирни (53), Портеус (60).

Черногория — Венгрия — 0:0. Люксембург — Лихтенштейн — 2:0. Литва — Болгария — 1:1. Азербайджан — Эстония — 1:1.