Месси победил Бразилию в финале Кубка Америки, Макгрегор снова проиграл Порье, россиянки чудом остались без титула на Уимблдоне

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Аргентина завоевала первый титул за 28 лет

В Бразилии на легендарной арене «Маракана» в Рио-де-Жанейро прошел финальный матч Кубка Америки. Хозяева турнира с минимальным счетом уступили сборной Аргентины. Единственный мяч на 22-й минуте забил Анхель Ди Мария с передачи Родриго Де Пауля. Капитан аргентинской команды Лионель Месси и главная звезда бразильской сборной Неймар провели полный матч, но результативными действиями не отметились.

Аргентина выиграла Copa America впервые с 1993 года (Месси тогда было 6 лет) и сделала это в 15-й раз в истории, сравнявшись по этому показателю с самой титулованной сборной континента – Уругваем. У Бразилии осталось девять титулов победителей Кубка Америки. Нынешний турнир должен был пройти в Аргентине в 2020 году, однако, как и чемпионат Европы, из-за пандемии был отложен на год, а затем менял «прописку». Его ввиду сложной эпидемиологической обстановки не смогли провести ни Аргентина, ни Колумбия, и турнир в итоге состоялся в Бразилии. Следующий Кубок Америки должен пройти в 2024 году в Эквадоре.

Он все-таки это сделал! Как Месси выиграл Кубок Америки с Аргентиной

Макгрегор продержался против Порье один раунд – и нелепо сломал ногу

В Лас-Вегасе на «Т-Мобайл Арене» в ночь на воскресенье прошел турнир UFC 264, гвоздем программы которого стал поединок Дастина Порье и Конора Макгрегора. Это был уже третий бой в рамках UFC между американцем и ирландцем, в первом семь лет назад победил Макгрегор, во втором в январе нынешнего года Порье взял убедительный реванш.

В третьей встрече бой на протяжении первого раунда был примерно равным. В какой-то момент Макгрегору удалось захватить голову соперника на удушающий и перевести его в партер. Однако Порье выкрутился и сам перешел в атаку. В концовке раунда бойцы вернулись в стойку, и буквально на последних секундах перед сиреной ирландец, пытаясь уклониться от удара, нелепо подвернул левую ногу, и голень пошла на перелом.

Конор не смог продолжить поединок по решению врача, ногу ему быстро загипсовали прямо в октагоне , а Порье был присужден технический нокаут. Дастин одержал 28-ю победу в 35 боях в UFC. И в очных встречах теперь ведет у Макгрегора 2:1.

В одном из других боев турнира UFC 264 россиянка Яна Куницкая проиграла мексиканке Ирене Алдане. Бой был остановлен за 25 секунд до конца первого раунда – Алдана победила техническим нокаутом. Это ее 13-я победа в 19 поединках в UFC.

«Рубин» в матче открытия предсезонного турнира вырвал победу у «Химок»

Традиционный, четвертый по счету турнир клубов РПЛ, проводящийся два раза в год – в зимнее и летнее межсезонье, впервые проходит в Москве и ее ближайших окрестностях. В турнире принимают участие «Спартак», «Рубин», «Сочи» и «Химки», которые все шесть матчей по круговой системе проведут на двух стадионах – «Открытие Банк Арена» и «Арена Химки».

В субботу в открывавшем турнир поединке «Химки» на своем поле принимали «Рубин». Казанцы сумели вырвать победу на 90-й минуте благодаря голу Хвичи Кварацхелии. Согласно новому регламенту турнира за победу в основное время начисляется два очка, в случае ничьей сразу проводится серия пенальти, победитель которой получает одно очко, а проигравший – ноль. Также без набранных очков остается и команда, уступившая в основное время.

После первой игры в лидеры турнира вышел «Рубин» (2 очка). В воскресенье, 11 июля на арене в Тушино сыграют «Спартак» и «Сочи».

Хвича снова решает. Как «Рубин» Слуцкого дожал «Химки» Глушакова на 90-й минуте на предсезонном турнире

Веснина и Кудерметова были близки к победе в парном разряде на Уимблдоне

Женские турниры в парном и одиночном разрядах завершились в субботу на третьем в сезоне мэйджоре – Уимблдоне. Российский дуэт Вероника Кудерметова – Елена Веснина, добравшийся до титульного матча, в трех сетах проиграл Се Сувей из Тайваня и Элизе Мертенс из Бельгии. – 6:3, 5:7, 7:9. Встреча продолжалась два с половиной часа.

Поражение в шаге от титула тем более обидно, поскольку россиянки еще во второй партии могли закончить матч победой, заработав два матчбола при счете 5:4 на своей подаче. Однако позволили соперницам отыграться, сделать брейк и взять сет (7:5). В третьем сете Веснина и Кудерметова при счете 5:5 имели два брейк-пойнта, которые принято называть скрытыми матчболами, но тоже не смогли их реализовать.

В 13-м гейме Елена и Вероника взяли подачу соперниц (7:6), но сразу же отдали свою, а затем проиграли еще два гейма, а с ними – сет (7:9) и матч. Чемпионками стали Се Сувей и Мертенс.

В одиночном разряде первая ракетка мира австралийка Энли Барти за 1 час 56 минут переиграла чешку Каролину Плишкову – 6:3, 6:7 (4:7), 6:3. Барти завоевала свой второй титул на турнирах Большого шлема – после победы на «Ролан Гаррос» в 2019 году.

Страшное невезение. Как Веснина и Кудерметова проиграли финал Уимблдона, упустив два матчбола