Месси повторил великий рекорд Пеле, но не победил Черышева (видео)

Форвард «Барселоны» Лионель Месси забил свой 643-й гол за каталонский клуб. Столько же было у Короля футбола в матчах за «Сантос».

Промах с пенальти и гол головой

Месси догнал Пеле по мячам за одну команду. Лидер «Барсы» в концовке первого тайма матча с «Валенсией» забил 643-й гол за каталонцев —  столько же у великого бразильца за время выступлений в «Сантосе». Причем дался этот мяч аргентинцу с превеликим трудом.

Арбитр назначил пенальти за фол против Антуана Гризманна. Француза выводил к воротам капитан сине-гранатовых, выдавший хороший пас на ход партнеру, а того слегка задел Хосе Луис Гайя. Гризманн, похоже, только этого и ждал, и повалился на газон. После просмотра VAR судья указал на точку, а заодно отменил красную карточку нарушителю правил, которую сначала достал из кармана. Фол действительно не выглядел грубым.

Месси с 11-метров вратаря гостей Хайме Доменека переиграть не смог. Лео ударил в левый от себя угол, голкипер мяч достал, но его тут же подобрали хозяева. Последовал прострел вдоль ворот, и после рикошета от игрока «Валенсии» мяч оказался на дальней штанге, где его подкараулил Месси. Это был 23-й гол, забитый Лео за «Барселону» головой, но первый с марта 2017-го, когда он этой частью тела отправил мяч в ворота «Спортинга» из Хихона. В итоге всех разбирательств с пенальти первый тайм завершился на 53-й минуте.

Черышев мог забить

Счет стал ничейным 1:1. У гостей отличился на 29-й минуте Муктар Диакаби. А во втором тайме мог снова вывести «Валенсию» вперед Денис Черышев, вышедший в стартовом составе и отыгравший ровно 90 минут. Россиянин получал передачу в районе 11-метровой отметки, но как-то неудачно обошелся с мячом. Удар с левой у него не получился, хотя позиция была убойная. 

Команды после этого обменялись голами. Концовка матча прошла с преимуществом «Барселоны», а «Валенсия» дерзко огрызалась контрвыпадами. Месси нанес десяток ударов по воротам в этой встречи, но рекорд Пеле пока устоял.

Отметим, что Король футбола выступал на родине за «Сантос» с 1956 по 1974 год, а затем играл еще два года в США за «Нью-Йорк Космос». Лионель свой первый гол в составе «Барселоны» забил 1 мая 2005 года, в 34-м туре поразив ворота «Альбасете» после паса Роналдиньо. Будущей суперзвезде тогда было 17 лет.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Ла Лиги