«Металлург» выиграл у «Авангарда» матч за итоговое 1-е место в Восточной конференции

Источник фото: metallurg.ru

В последний день регулярного чемпионата два лучших клуба «Востока» в очном поединке определили победителя конференции: «Магнитка» на своей площадке взяла верх над «Авангардом» — 3:1.

«Металлург» выиграл без 9 хоккеистов основного состава, которым дали отдохнуть перед плей-офф. Хозяева открыли счет уже на 49-й секунде – отличился Никита Гребенкин. В середине первого периода голкипер «Магнитки» Никита Подскребалин получил травму. Так как Илья Набоков не был заявлен на матч, место в воротах занял 20-летний Александр Смолин, для которого эта игра стала лишь второй в КХЛ.

Перед самым первым перерывом гол «Магнитки» отменили после просмотра видео: судьи согласились с запросом тренера «Авангарда» Михаила Кравеца на предмет помехи вратарю. Но в середине второй 20-минутки счет все-таки стал 2:0 — Владислав Еременко первым успел на добивание после выхода Гребенкина один на один.

В третьем периоде «Авангарду» удалось единственный раз пробить Смолина, отразившего 26 бросков из 27. Последних шансов на овертайм гостей лишил их же игрок Дамир Шарипзянов, заработавший удаление за 52 секунды до конца матча. Вместо того, чтобы атаковать «6 на 5», омичам пришлось отбиваться в меньшинстве, и за 5 секунд до сирены они пропустили третью шайбу.

«Металлург» финишировал первым в Восточной конференции и в 1/8 финала плей-офф сыграет с «Амуром». «Авангард», оставшийся на втором месте, начнет Кубок Гагарина серией против «Лады».

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург – Авангард – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Гребенкин (Козлов, Минулин), 0:48 – 1:0, Еременко (Гребенкин, Паливко), 29:41 – 2:0, Прохоркин (Юрчо, Жафяров), 41:51 – 2:1, Гераськин (бол., Еременко), 59:55 – 3:1.

Салават Юлаев – Северсталь – 4:3

Трактор – Амур – 4:3 (ОТ)

Барыс – Сибирь – 1:0