«Между Джикией и Бабичем выбрал бы Джикию». Денис Бояринцев — о защитниках «Спартака»

Бывший полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев прокомментировал «Плеймейкеру» ситуацию с новичками и ветеранами красно-белых.

— Новобранец «Спартака» Манфред Угальде сразу стал забивать на зимних сборах. Как вам этот нападающий?

— Уровень футболиста определяется не в товарищеских, а в официальных матчах. Угальде — молодой и перспективный парень. Но окупится ли его трансфер, покажет только весна. Дай бог, чтобы у него все получилось и он быстро освоился в «Спартаке» и РПЛ.

— В Нидерландах у костариканца была очень приличная статистика.

— А вы вспомните, какая статистика была у Кавенаги. И как он потом играл за «Спартак». Проверку таким клубом выдерживают не все.

— Вас не смущают не самые впечатляющие габариты Угальде?

— В паре с высоким Соболевым он может быть очень эффективен. Это как раз то, что нужно — когда один форвард продавливает оборону, а другой, более техничный, подбирает мячи, стягивает соперников на себя.

— При этом непонятная ситуация возникла с продлением контракта Георгия Джикии.

— Возможно, у Гильермо Абаскаля появились новые тактические задумки, в которые Джикия не вписывается. Но я надеюсь, Георгий останется. Он много лет выступает за «Спартак» и всегда приносил пользу.

— Кому бы отдали предпочтение между Джикией и Срджаном Бабичем?

— Конечно, Джикии. Ведь это российский футболист.

— Но статистика говорит против него.

— Слушайте, Джикия тоже забивал за «Спартак». Считаю, по уровню они с Бабичем примерно одинаковые. У каждого есть свои сильные и слабые стороны.

— Думаете, Джикия в итоге продлит контракт? Или при Абаскале это исключено?

— Надо находиться внутри команды, чтобы это компетентно комментировать. Но проблема, на мой взгляд, искусственно раздувается.