«Милан» воскрес в группе смерти, «Сити» и «Лейпциг» досрочно вышли в плей-офф! В Лиге чемпионов начался четвертый тур

В главном еврокубке 7 ноября состоялись 8 матчей четвертого тура.

Группа F

Боруссия – 7 очков, ПСЖ – 6, Милан – 5, Ньюкасл – 4.

«Милан» (Милан, Италия) – «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – 2:1 (1:1)

Голы: Шкриньяр (Маркиньос), 9 – 0:1. Леау (Жиру), 12 – 1:1. Жиру (Тео Эрнандес), 50 – 2:1.

«Милан»: Меньян, Калабрия, Томори, Тиав, Тео Эрнандес, Лофтус-Чик, Пулишич (Флоренци, 90), Рейндерс, Муса (Крунич, 84), Леау (Окафор, 85), Жиру.

«ПСЖ»: Доннарумма, Хакими, Маркиньос, Шкриньяр (Барколя, 89), Лукас Эрнандес (Мукиеле, 65), Угарте (Фабиан Руис, 60), Витинья (Ли Кан Ин, 60), Заир-Эмери, Дембеле, Мбаппе, Коло-Муани (Рамуш, 60).

Предупреждения: Витинья (24), Коло-Муани (29), Угарте (43), Лукас Эрнандес (55), Муса (66), Шкриньяр (80).

«Милан» подошел к важнейшему матчу с неудачной серией. Еще в сентябре команду Стефано Пиоли называли одним из главных претендентов на чемпионство в Италии, но потом она перестала забивать. В Серии А последовали поражения от «Ювентуса» и «Удинезе» в последнем туре, когда миланцев проводили свистом со стадиона.

В Лиге чемпионов дела также шли у итальянского гранда плохо. В трех играх было всего два очка и ноль голов. И это при 51 ударе в створ. Проблема с реализацией очевидна, и с этим надо было что-то делать.

Первая четверть часа была просто огненной. Ни о каком закрытом футболе, который прогнозировали многие специалисты, не шло речи. Сумасшедшие скорости, масса моментов, борьбы и минимум фолов со стороны хозяев. За весь первый тайм «Милан» сфолил однажды, в то время как гости разжились тремя предупреждениями. Все они были следствием классного выхода итальянцев в атаку, французской команде приходилось прерывать их ценой нарушения.

Уже на 12-й минуте соперники обменялись голами. «ПСЖ» забил после углового, причем гол соорудили центральные защитники. Витинья подал со стандарта, Маркиньос выиграл воздух у Томори и скинул на дальнюю штангу, где всеми забытый Шкриньяр с метра головой в падении расстрелял Меньяна.

Хозяева ответили шикарным мячом Леау почти моментально. Жиру получил пас в штрафной и пробил в дальний угол, Доннарумма отбил перед собой, а Рафа с линии вратарской ударом через себя отправил мяч в сетку.

Вскоре вновь вывести гостей вперед мог Мбаппе, но удар у Килиана, который вывалился на Меньяна, не получился. Он как-то неуклюже ковырнул мяч, и тот пролетел мимо створа. После этого суперзвезду почти не было видно, а самый опасный момент у парижан создал на этом отрезке Дембеле. Усман пробил с линии штрафной в дальнюю девятку, но угодил в перекладину рядом с крестовиной.

«Милан» и тут ответил сразу же своей классной атакой. Жиру попал в сетку, но с внешней стороны. А уже после перерыва Оливье свой шанс поймал. Тео Эрнандес навесил от левой бровки, Жиру продавил Шкриньяра и головой вонзил мяч в сетку.

В оставшееся время матча сюжет был незамысловат. «ПСЖ» постоянно атаковал, а хозяева отбивались всеми силами. Порой не брезговали просто выносить мяч из своей штрафной куда попало. Тактика работала, Пиоли все устраивало, первую замену он сделал лишь на 84-й минуте.

Шикарный матч провел Леау, мог увеличить счет вышедший ему на замену Ноа Окафор. Доннарума в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой после удара нигерийца. У «ПСЖ» был шанс спасти ничью, когда Ли Кан Ин на дриблинге вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Мяч угодил в стойку и улетел за лицевую линию.

Парижане потерпели второе поражение в ЛЧ и уступили первую строчку в группе «Боруссии». «Милан» поднялся на третье место и продолжает борьбу за плей-офф.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл, Англия) – 2:0 (1:0)

Голы: Фюллькруг (Забитцер), 26 – 1:0. Брандт (Адейеми), 79 — 2:0.

«Боруссия»: Кобель, Зюле, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон, Забитцер, Брандт, Озджан, Нмеча, Адейеми (Ройс, 81), Фюллькруг (Мукоко, 87).

«Ньюкасл»: Поуп, Триппьер, Шер, Ласселс, Холл (Альмирон, 46), Бруно Гимарайнс, Лонгстафф, Уиллок (Майли, 81), Ливраменто, Жоэлинтон, Уилсон (Гордон, 46).

Предупреждение: Холл (9).

Фанаты дортмундской «Боруссии» во время матча провели акцию протеста против реформ Лиги чемпионов и огромных денег в футболе. Болельщики вывесили баннер: «Вас не волнует спорт — вас волнуют только деньги!». И забросали поле «деньгами» и мячами, устроив непредвиденную паузу.

Что непосредственно до игры, то немецкий клуб выиграл абсолютно по делу. «Шмели» играли с большим желанием, очевидно пытаясь загладить вину за разгромное поражение в бундеслиге от «Баварии» (0:4) на выходных. Хороший матч провел Брандт, поставивший точку в игре на 79-й минуте.

С неудачного стандарта «сорок» началась голевая атака. Триппьер навесил на ближнюю штангу, Фюллькруг выбил точно на Адейеми, Карим длинной передачей нашел Брандта, который вместе с Забитцером убежали против одного защитника. Юлиан взял игру на себя, вошел в штрафную и спокойно положил мяч в нижний угол.

Открыл же счет в поединке Фюллькруг. Форвард сборной Германии головой скинул мяч в штрафную на Забитцера, Марсель прострелил на линию вратарской, где уже оказался Никлас и расстрелял Поупа.

Гости выглядели слабо в атаке, так что поражения заслужили на все сто.

Группа G

Ман Сити – 12, Лейпциг – 9, Црвена Звезда – 1, Янг Бойз – 1.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Янг Бойз» (Берн, Швейцария) – 3:0 (2:0)

Голы: Холанд, 23, с пенальти – 1:0. Фоден (Грилиш), 45+1 – 2:0. Холанд (Льюис), 51 – 3:0.

У Холанда 67 голов в 70 матчах за «Сити». «Горожане» вышли в плей-офф ЛЧ.

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – «Лейпциг» (Лейпциг, Германия) – 1:2 (0:1)

Голы: Симонс (Шлагер), 8 – 0:1. Опенда (Шлагер), 77 – 0:2. Хенрихс, 81, в свои ворота – 1:2.

«Лейпциг» также обеспечил себе участие в плей-офф турнира.

Группа H

Барселона – 9 очков, Порту – 9, Шахтер – 6, Антверпен – 0.

«Шахтер» (Украина) – «Барселона» (Испания) – 1:0 (1:0)

Гол: Сикан (Гочойлеишвили), 40.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Ракицкий, Бондарь, Матвиенко, Зубков, Степаненко (Назарина, 73), Крыськив, Судаков, Сикан (Келси, 62), Невертон (Швед, 90).

«Барселона»: тер Штеген, Канселу, Кристенсен, Араухо, Алонсо (Бальде, 60), Гюндоган, Ромеу (Педри, 59), Гави (Лопес, 81), Рафинья (Ямаль, 59), Ферран Торрес (Феликс, 59), Левандовски.

Предупреждения: Араухо (45), Невертон (90).

«Шахтер» грамотно оборонялся в позиционной обороне. Гости владели мячом, но так толком ничего опасного у ворот Дмитрия Ризныка в первой половине не создали. Ноль ударов в створ. Украинская команда к концу тайма осмелела и ближе к перерыву повела в счете. После классного диагонального перевода Судакова на правый фланг Гочойлеишвили выполнил подачу к линии вратарской, откуда Сикан в борьбе с соперником пробил головой. Мяч по высокой дуге залетел под самую штангу.

Хави на 59-й минуте сделал сразу четыре замены! Ушли Алонсо, Ромеу, Рафинья и Торрес, вышли Педри, Феликс, Бальде и Ямал. Но даже такое усиление не изменило картину происходящего. Каталонцы наседали на штрафную хозяев как-то вяло и без существенных шансов на успех. И в итоге в присутствии 50 тысяч зрителей доигрались до первого поражения в группе.

«Порту» (Порту, Португалия) – «Антверпен» (Антверпен, Бельгия) – 2:0 (1:0)

Голы: Эванилсон, 32, с пенальти – 1:0. Пепе (Консейсау), 90+1 – 2:0.

Удаление: Эккеленкамп, 52 (Антверпен).

Группа E

Атлетико – 8, Лацио – 7, Фейенорд – 6Селтик – 1.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Селтик» (Глазго, Шотландия) – 6:0 (2:0)

Голы: Гризманн, 6 – 1:0. Мората (Хименес), 45+2 – 2:0. Гризманн, 60 – 3:0.  Лино (Мората), 66 – 4:0. Мората (Лино), 76 – 5:0. Ньигес, 85 – 6:0.

Гризманн забил быстрый мяч, подкараулив отскок на линии штрафной. Антуан пробил в касание в нижний угол. В середине тайма гости остались в меньшинстве. Дайдзэн Маэда получил прямую красную карточку после вмешательства ВАР. Игрок «Селтика» пошел в отбор и заехал прямой ногой в Эрмосо. После этого перспективы шотландцев стали выглядеть плачевно.

Мората забил гол в раздевалку, замкнув дальнюю штангу во вратарской. Во втором тайме Гризманн и Мората оформили дубли, и все завершилось разгромом шотландцев.

«Лацио» (Рим, Италия) – «Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – 1:0 (1:0)

Гол: Иммобиле (Андерсон), 45+1.