«Милану» — рекордная выручка, «Интеру» — путевка в Стамбул? С итальянским полуфиналом ЛЧ почти все понятно

В первом матче полуфинала ЛЧ «Интер» уверенно победил «Милан» (2:0), забив два гола уже к 12-й минуте.

Многие видели «Интер» фаворитом итальянского полуфинала ЛЧ, но невозможно было предположить, что «Милан» выкинет белый флаг уже через четверть часа. Начало матча, в котором «россонери» были номинальными хозяевами, сложилось для них хуже не придумаешь. На 11-й минуте команда Стефано Пиоли горела уже 0:2 после голов Джеко и Мхитаряна.

Эдин из-под Калабрии здорово пробил с лета после подачи углового в верхний угол, а армянский полузащитник гостей воспользовался дырой в центре обороны соперника. Генрих вышел прямо на Меньяна и пробил в него, в то время как вратарь завалился чуть в сторону в попытке угадать направление полета мяча.

На исходе 15-й минуты счет должен был становиться крупным, но на небе сказали, что достаточно оплеух для симпатичной команды. Чалханоглу мощным ударом из-за штрафной сотряс штангу, подбор остался за гостями, после которого Мхитаряна вывели на удар из центра штрафной, но Меньян на этот раз спас.

«Милан» вышел играть без своей главной звезды Рафаэля Леау, который наблюдал за избиением партнеров с трибуны в компании живой легенды Златана Ибрагимовича. Причиной отсутствия португальца стало состояние здоровья. Вечер невезения для «Милана» продолжила травма основного центрального полузащитника Беннасера. Алжирец покинул поле уже на 18-й минуте, уступив место Мессьясу.

За весь первый тайм хозяева не создали впереди ни-че-го! Удивительно было наблюдать за такой пассивностью в атаке команды, которая на выходных уверенно победила «Лацио» (2:0), а ведь римляне шли вторыми в Серии А. «Милан» постоянно ошибался, был не в своей тарелке и морально подавлен. Настроение игроков передавалось трибунам, на которых царило уныние, за исключением сектора с фанатами «Интера».

Совсем безнадежным положение хозяев чуть было не сделал испанский арбитр Хесус Хиль Мансано. Он уверенно указал на 11-метровый после падения Лаутаро Мартинеса, когда аргентинец начал смещаться в центр штрафной и завалился на газон. Как показалось на первый взгляд, из-за контакта с Кьером. Но вмешалась ВАР бригада и заставила главного пойти к монитору. Повтор давал понять, что фола не было. Пенальти отменили, как и карточку игроку «россонери».

Мансано вообще судил плохо. Просмотрел две отмашки локтем по лицу игрокам «Милана», не дал не то что желтой карточки, но даже не останавливал игру. Не было предупреждения и когда Думфрису откровенно заехали шипами по ноге, и когда уже во втором тайме Крунич ударил рукой по ребрам Бастони. Ребята на ВАР словно пошли пить пиво, исчезли совсем с радаров. Удивительно видеть такое на столь высокой стадии. Такое же либеральное судейство было накануне в игре «Реала» и «Ман Сити». Наверняка была установка сверху давать играть. Но если в Мадриде арбитр разрешал силовую мужскую борьбу, то в Милане пропускалась явная грязь.

«Милан» остался в игре после отмененного пенальти, в концовке первой половины команда Пиоли пыталась что-то создать в атаке, но кроме подходов к штрафной ничего не получалось. Не сильно изменилась картина и после перерыва. Хозяева провели несколько перспективных атак в первые 20 минут, но забить не смогли, после чего совсем скисли.

Обводящий удар Диаса рядом со штангой, обидный промах Мессьяса мимо дальнего угла и попадание Тонали в стойку ворот Онаны – это все, на что сподобился «Милан» за весь матч, который «россонери» необходимо как можно быстрее выбросить из головы. Если, конечно, есть желание перевернуть все в ответной встрече и добыть-таки путевку в Стамбул, где пройдет финал ЛЧ.

«Интер» доигрывал поединок, контролируя ситуацию. Вышедший у гостей на замену Лукаку не столь старался увеличить счет, сколько подержать мяч и потянуть время. 2:0 для итальянского футбола – уже 90 процентов успеха перед повторной встречей. Оставшиеся 10 могут вырасти во что-то большее для «Милана», если вернется Леау. Без него ловить команде Пиоли, похоже, будет нечего.

В Лиге чемпионов «Интер» впервые победил земляков, до этого было четыре безвыигрышных матча. «Милан» можно поздравить только с тем, что клуб побил рекорд по выручке от продажи билетов на игру еврокубков в истории итальянского футбола. На «Сан-Сиро» было 75 тысяч зрителей, что, как сообщает La Gazzetta dello Sport, принесло в кассу 10 461 705 евро.