Минус Ничушкин, плюс Кузнецов? Теряем перед Олимпиадой форварда «Колорадо», но можем вернуть друга Овечкина

Сочи-2014 продолжает аукаться российскому спорту. На этот раз на положительной допинг-пробе погорел 26-летний хоккеист Валерий Ничушкин.

Нападающий «Колорадо», как теперь выясняется, провалил тест на тестостерон, причем дело было еще в 2013-м году, накануне подготовки к домашним Играм.

Ничушкин подавал большие надежды в юном возрасте. Габариты (сейчас при росте 193 см форвард весит 93 кг) позволяли выделяться среди сверстников уже в молодежке. Собственно, на МЧМ-2013 в Ничушкине и увидели потенциальную звезду, но на этот уровень он, увы, так и не вышел.

Играя в «Тракторе», Валерий был выбран на драфте НХЛ в первом раунде под номером 10. В «Даллас» он уехал летом 2013-го и в первом же сезоне провел в регулярке 79 матчей, набрав 34 (14+20) очка. Причем поначалу дела у него шли так себе.

Несколько первых матчей Валерий отыграл неудачно, уходя с площадки без набранных очков. 20 октября 2013 года в гостевом матче против «Анахайма», в котором его команда уступила 3:6, Ничушкин заработал свое первое очко в НХЛ, отдав голевую передачу. 3 ноября в гостевом матче против «Оттавы» забросил первую шайбу. 7 декабря в игре против «Филадельфии» набрал 4 (1+3) очка, повторив рекорд клуба как игрок, проводящий первый сезон в НХЛ и набравший 4 очка за матч. А 23 января 2014 года в матче против «Торонто» Ничушкин оформил свой первый дубль в лиге.

Что касается НХЛ, то ей до допинга дела нет. Лига всегда закрывала на это глаза. Поэтому неизвестно, употребляли ли что-нибудь незаконное Ничушкин по приезде в Северную Америку. Положительную же пробу у него нашли еще в марте 2013-го, когда он играл за «Трактор». Челябинцы в том сезоне в плей-офф выступали на редкость удачно.

Как бы там ни было, но Ничушкину грозит дисквалификация на 4 года на международные матчи. Речь идет о чемпионатах мира и Олимпийских играх. Предыдущую Олимпиаду в Пхенчхане-2018 Валерий, кстати, пропустил не по своей инициативе. В тот момент форвард играл за ЦСКА, куда возвращался из «Старз» на два сезона и рассчитывал отправиться в Корею. однако МОК тогда не выдал ряду хоккеистов приглашения, среди них оказался и армеец.

История породила вопросы и подозрения. Понятно, что на пустом месте Международный олимпийский комитет не стал бы чинить козни симпатичному молодому человеку. Сам Валерий позже говорил о том, что в Пхенчхан его не пустили, так как он выступал на сочинской Олимпиаде. При этом все домыслы о допинге он отметал, предлагая предъявить конкретные доказательства.

И вот, похоже, они нашлись. WADA раскопала очередную запылившуюся историю. Если все подтвердится, то на карьере в НХЛ она никак не отразится, ведь североамериканская лига не принимает во внимание дисквалификации, наложенные WADA и РУСАДА. Что до олимпийских перспектив игрока, то о них ничего известно не было.

Ничушкин был включен в расширенный список кандидатов. Главный тренер сборной на Играх-2022 Алексей Жамнов о нападающем «Колорадо» ничего не сообщал. в настоящий момент специалист как раз бороздит просторы Северной Америки, смотря за игроками НХЛ и встречаясь с русскими легионерами. С Валерием, судя по всему, надобность в личном общении уже отпала. жаль, если так. Мог бы пригодиться команде, особенно при игре в меньшинстве.

В последние годы Ничушкин специализируется именно на оборонительных действиях. С результативностью у него давно возникли проблемы. Дошло до того, что в сезоне-2018/19, после возвращения из ЦСКА, россиянин стал рекордсменом НХЛ, не забросив ни одной шайбы и не получив ни одного удаления в 57 матчах чемпионата. Затем был переезд в «Колорадо», где Валерий – игрок основы. А это ведь серьезный клуб, один из лидеров нынешней лиги. легионера ценят за умение сыграть в силовой хоккей и сдержать ведущих игроков соперника.

Видел ли его в таком качестве Жамнов? Об этом мы, возможно, теперь и услышим. Но все же Алексея Юрьевича сегодня больше заботит другой наш энхаэловец, у которого также не все хорошо с допинговыми делами. По словам тренера, есть надежда, что Евгений Кузнецов все же отправится с командой в Пекин. «Мы каждый день контактируем и с лигой, и с профсоюзом игроков НХЛ. Илья Ковальчук полностью занимается этим вопросом. У нас в ближайшее время, к концу этой недели, будет полная информация», — отметил Жамнов.

Кузнецов отбывает международную дисквалификацию за применение наркотиков. Центрфорвард «Вашингтона» сборной в Китае просто необходим. Дефицит центров хорошего уровня у российской команды очень серьезный. А Евгений к тому же игрок очень приличного класса.

Если Россия «разменяет» Кузнецова на Ничушкина – это будет точно не самый плохой вариант. Если же потеряет обоих, проблем на Олимпиаде у нашей дружины точно станет чуточку больше. А так не хотелось бы.