Миранчук, версия 2.0! Алексей мощно перезапускает карьеру в «Аталанте»

Полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук в четвертьфинале Кубка Италии заработал победный пенальти в игре с «Миланом» (2:1), выдав очередную яркую игру.

Какой-то месяц назад Миранчук прочно сидел на лавке клуба из Бергамо, ожидая, очевидно, очередной отправки в аренду в зимнее трансферное окно. Эксперты вовсю обсуждали возможность повторного прихода россиянина в «Торино» и даже возвращение экс-железнодорожника в РПЛ. Алексей имел крохи игрового времени. Джанпьеро Гасперини иногда выпускал его в концовках матчах Серии А, в Кубке дела обстояли чуть лучше, но не настолько, чтобы можно было зарядиться оптимизмом.

Все изменили несколько недель, особенно отрезок после Нового года. Миранчук набрал, по словам тренера, фантастическую форму. В игре 1/8 финала Кубка Италии против «Сассуоло» (3:1) наш легионер поучаствовал во всех мячах своей команды: забил сам, отдал голевой пас, а также сделал хороший навес в штрафную при еще одном голе.

Затем была неплохая игра в чемпионате против «Ромы» (1:1). Важный гостевой матч с соседом по турнирной таблице Миранчук отыграл без замен, что вообще случалось крайне редко в последние годы. В Риме уже на восьмой минуте Алексей записал на свой счет голевую передачу, в целом был активен, посадил на карточку одного из игроков «Ромы», собрал на себе кучу фолов.

Его появление в старте в четвертьфинале с «Миланом» уже прогнозировалось. И Миранчук не подкачал. «Аталанта» одержала труднейшую победу, разогнал атаку при первом голе гостей, а решающий мяч был забит оформившим дубль Теном Копмейнерсом с 11-метрового, который заработал наш хавбек.

Правда, главный тренер «Милана» Стефано Пиоли считает пенальти липовым. По мнению наставника команды хозяев, нарушения не было. Солидарен с ним генеральный директор «россонери» Джорджио Фурлани, который также обращает внимание на спорный эпизод в концовке встречи, когда мяч попал в руку игрока «Аталанты», но 11-метровый назначен не был. «Мы рассыпались после этого пенальти, которого не было. Наш игрок сыграл в мяч, а футболист «Аталанты» начал падать еще до контакта», — сетовал Пиоли.

На исходе четверти часа второго тайма Миранчук с правого фланга вошел в штрафную, обыграл 18-летнего защитника Алехандро Хименеса, которому не оставалось ничего иного, как в подкате попытаться отобрать мяч. Однако помимо мяча арендованный у «Реала» юноша заехал по ногам сопернику. Назвать пенальти несуществующим, как это сделал Пиоли, будет неверно. Скорее случай на усмотрение арбитров.

Так или иначе, «Милан» снова вылетел из Кубка, который не выигрывает 21 год. Последний раз титулованный клуб играл в финале в 2018-м. Отметим, что Гасперини был удален с поля еще в первом тайме. На 38-й минуте он получил две подряд желтые карточки за излишние эмоции.

«Аталанта» в полуфинале встретится с «Фиорентиной»,  матчи пройдут 3 и 20 апреля.

Кубок Италии

1/4 финала

«Милан» (Милан) – «Аталанта» (Бергамо) — 1:2 (1:1)

Голы: Леау (Эрнандес), 45 – 1:0. Копмейнерс (Хольм), 45+2 – 1:1. Копмейнерс, 59, с пенальти – 1:2.

«Милан»: Меньян, Калабрия (Симич, 61), Эрнандес, Габбия (Кьер, 39), Хименес (Терраччано, 61), Муса, Лофтус-Чик (Жиру, 73), Рейндерс (Адли, 73), Пулишич, Леау, Йович.

«Аталанта»: Карнезекки, Хольм, Джимшити, Колашинац, Скальвини (Хин, 86), Руджери (Дзаппакоста, 78), де Рон (Пашалич, 42), Миранчук, Эдерсон, Копмейнерс (Муриэль, 86), де Кетеларе (Скамакка, 78).

Предупреждения: Эрнандес (57), Леау (80), Эдерсон (90).

Удаление: Миранте (90+6).