«Мне бы хотелось, чтобы судьи после матчей объясняли свои решения». Булыкин — о поражении «Зенита» от «Динамо»

Бывший нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от победы бело-голубых над «Зенитом» в Кубке России (1:1, пенальти 5:4).

— Впечатления от матча просто супер. И футбол, и трибуны понравились. Мы увидели интересную серию пенальти. Многие считают ее лотерей, но я отдаю должное мастерству полевых игроков и вратарей. «Динамо» показало всем, как можно побеждать «Зенит» даже в таких, стыковых ситуациях, да еще в Санкт-Петербурге. Лещук — молодец, потащил два удара.

— «Динамо» могло выиграть в основное время. И этому, судя по всему, помешал арбитр Евгений Кукуляк, который не значил пенальти в ворота «Зенита» за контакт Клаудиньо и Тюкавина. Вы увидели там нарушение?

— Мы иногда многого не понимаем. И мне бы хотелось, чтобы судьи после матчей объясняли свои решения. Особенно в таких моментах, когда ВАР видит фол, а судья в поле после изучения видеоповтора — нет.

— Большинство экспертов склоняются к тому, что Клаудиньо сбил Тюкавина и называют пенальти 100-процентным.

— Мне тоже показалось, что Тюкавин упал не по своей воле. Но я всегда на стороне нападающих. И я не эксперт в области судейства. Подобные вещи должны четко объяснять сами судьи. А чтобы от них не зависеть, лучше побеждать 2:0. К счастью, «Динамо» этого не потребовалось. И оно все равно прошло дальше.

— «Зенит» в концовке не сумел оказать давление на ворота гостей. Почему?

— Мне показалось, что питерцы так до конца и не отошли от быстро пропущенного гола. Они не ожидали, что уже на первой минуте окажутся в роли догоняющих. И даже когда сравняли счет, уже не чувствовали полной уверенности. А «Динамо», по большому счету, терять было нечего. Команда играла в атаке раскрепощенно. А сильных нападающих у «Динамо» хватает.