«Монако» – «Реал Сосьедад»: прогноз на матч Лиги Европы. Обеспечат ли монегаски себе выход в плей-офф?

25 ноября 2021 года «Монако» примет на своем поле «Реал Сосьедад» в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Монако» — «Реал Сосьедад» 

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур
Начало игры:
25 ноября, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в ЛЕ-2021/22

«Монако»: +2=2-0 (дома: +1=1-0), голы 4-2, 8 очков, 1-е место в группе B
«Реал Сосьедад»: +1=3-0, (в гостях: +1=1-0), голы 5-4, 6 очков, 2-е место в группе B

Расклад 

«Монако» остался один шаг до плей-офф Лиги Европы — при удачном стечении обстоятельств хватит и ничьи с «Реалом Сосьедад». В нынешнем розыгрыше команда Нико Ковача пока не потерпела ни одного поражения и дважды сыграла на «ноль». В то же время текущие результаты не позволяют считать ее безоговорочным фаворитом — 4 матча во всех турнирах без побед. Пускай «Монако» уступил только «Бресту» (0:2), забить ему удалось лишь «Лиллю» (2:2) в минувшие выходные. Зато дома французы не проигрывают на протяжении 6 матчей, в 4 из которых победили. 

«Реал Сосьедад» в этой Лиге Европы также пока не уступал, но и одолеть смог лишь «Штурм» (1:0) в 3-м туре. Примечательно, что в каждом из 3 оставшихся матчей испанцы пропускали первыми и только с ПСВ (2:2) упустили победу, а не спасли ничью. При этом баски подходят к предстоящей встрече с впечатляющей серией из 17 игр без поражений (9 побед). Последней и единственной, кто обыгрывал «Реал Сосьедад» в нынешнем сезоне, остается «Барселона» (4:2) в стартовом туре Ла Лиги. Кроме того, команда Иманоля Альгуасиля в 5 последних матчах пропустила 2 гола

Кадровые проблемы

«Монако»: Бадьяшиль, Фабрегас, Матазо (все — травмы), Диатта (под вопросом)
«Реал Сосьедад»: Субельдия (травма), Монреаль, Гуриди, Ильярраменди (все — под вопросом)

Последние личные встречи 

В первом матче «Реал Сосьедад» нанес в 2 раза больше ударов, чем «Монако». Единственная на данный момент встреча команд состоялась в конце сентября и завершилась результативной ничьей (1:1). Французы быстро вышли вперед, а баски по ходу всего матча имели солидное преимущество и по владению (63,9%), и по ударам (14 против 6). Испанский клуб отыгрался в начале второго тайма, но вырвать победу не сумел. 

Судья

Иван Кружляк (Словакия). Предстоящий матч станет для 37-летнего арбитра юбилейным — 30-м за 10 сезонов работы в Лиге Европы. В текущем розыгрыше мы могли познакомиться с ним в памятной встрече «Наполи» и «Спартака» (2:3), где он показал 11 желтых карточек и удалил по игроку каждой команды. «Монако» с Кружляком ранее не встречался, но французские клубы в 8 матчах при его судействе одержали лишь 2 победы при 3 поражениях. Для «Реала Сосьедад» это также будет первая игра со словаком, а предшественники басков из Ла Лиги смогли выиграть всего один матч из 5 (одно поражение)

Варианты ставок для рассмотрения 

«Монако» выиграет один из таймов (1,78)
«Монако» забьет первым (1,94)
Обе команды забьют: да 
(1,77