Москалев начудил в главном матче РПЛ, Суарес победил «Барселону», Игнашевич возглавил «Балтику»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Москалев не поставил пенальти в ворота ЦСКА, «Динамо» дома проиграло Самаре

Десятый тур Российской Премьер-Лиги стартовал в субботу четырьмя матчами, которые получились малорезультативными – забито всего два мяча. И в обоих случаях отличились гости. Самарские «Крылья Советов» неожиданно обыграли в столице «Динамо» (1:0). Роман Ежов на 23-й минуте забил после паса Ивана Сергеева.

Добилась выездного успеха и другая волжская команда: «Нижний Новгород» одолел в Казани «Рубин» (1:0). Автором единственного мяча стал Николай Калинский, реализовавший пенальти на 61-й минуте. Хозяева свой шанс упустили спустя четыре минуты после перерыва, когда с 11-метрового Хвича Кварацхелия проиграл дуэль Артуру Нигматуллину.

Должен был назначить пенальти и арбитр матча ЦСКА – «Краснодар» Владимир Москалев, когда в концовке встречи защитник армейцев Игорь Дивеев откровенно сыграл рукой в своей штрафной площади, лишив Виктора Классона возможности выйти один на один с Игорем Акинфеевым. Однако ни главный судья, ни работавший на VAR Василий Казарцев в этом эпизоде явного нарушения правил не усмотрели. В итоге – нулевая ничья.

Также без забитых мячей сыграли в Туле «Арсенал» и «Химки». В воскресенье, 3 октября тур завершится матчами «Уфа» – «Урал» (начало в 14:00 мск), «Зенит» – «Сочи» (16:30), «Ахмат» – «Спартак» (19:00) и «Локомотив» – «Ростов» (19:00).

Суарес снова забил «Барсе», «Ювентус» выиграл третий матч подряд в Серии А

В восьмом туре испанской Ла Лнги «Атлетико» в Мадриде переиграл «Барселону» (2:0). С передач друг друга мячи забили Тома Лемар (23-я минута) и Луис Суарес (44-я), который в очередной раз забил своей бывшей команде. «Валенсия» без травмирванного Дениса Черышева сыграла на выезде вничью с «Кадисом» (0:0).

Миланский «Интер» в седьмом туре итальянской Серии А в гостях вырвал волевую победу у «Сассуоло» (2:1). Доменико Берарди на 22-й минуте с пенальти вывел хозяев вперед, на 58-й только что вышедший на замену Эдин Джеко с передачи Ивана Перишича счет сравнял. А на 78-й минуте Лаутаро Мартинес забил победный для нерадзурри мяч с 11-метрового, назначенного за фол голкипера Андреа Консильи против Джеко.

«Ювентус» в дерби с «Торино» добыл минимальную победу благодаря голу Мануэля Локателли с передачи Федерико Кьезы на 86-й минуте. Бьянконери выиграли третий матч подряд в чемпионате, набрали 11 очков в семи играх, но пока смогли подняться лишь на восьмое место в таблице, догнав «Аталанту» и «Лацио», которые свои матчи тура еще не провели.

«Челси» вышел в лидеры АПЛ

В седьмом туре Английской премьер-лиги другой (помимо «Ювентуса») соперник «Зенита» по групповому этапу Лиги чемпионов – лондонский «Челси» – дома обыграл «Саутгемптон» (3:1). На 9-й минуте первый мяч у хозяев забил Трево Чалоба (пас Рубена Лофтуса-Чика). За две минуты до перерыва VAR отменил гол синих, а на 61-й Джеймс Уорд-Праус с пенальти сравнял счет. Лишь в самой концовке встречи Тимо Вернер (84-я минута, пас Сесара Аспиликуэты) и Бен Чилуэлл (89-я) принесли «Челси» три очка.

«Манчестер Юнайтед» на своем поле поделил очки с «Эвертоном» (1:1). Антони Марсьяль после паса Бруну Фернандеша вывел хозяев вперед на 43-й минуте. На 65-й Эндрос Таунсенд забил ответный мяч с передачи Абдулайе Дукуре. А за четыре минуты до конца основного времени матча «МЮ» избежал поражения лишь благодаря VAR, отменившему гол Йерри Мины.

«Арсенал» на выезде сыграл нулевую ничью с «Брайтоном», «Вулверхэмптон» на своем поле взял верх над «Ньюкаслом» (2:1) благодаря дублю Хи Чан Хвана.

«Челси» набрал 16 очков и вышел на первое место в турнирной таблице. На два очка меньше у «Ливерпуля», «МЮ», «Эвертона» и «Брайтона», на три – у «Манчестер Сити». «Ливерпуль» и «Ман Сити» сыграют на «Энфилде» в воскресенье, 3 октября.

Вратарь Зоммер отдал голевой пас, «быки» забили три за девять минут

Обе «Боруссии» в седьмом туре немецкой Бундеслиги выиграли свои матчи. Дортмундцы на своем поле вырвали победу у «Аугсбурга» (2:1). Рафаэл Геррейру с пенальти открыл счет на 10-й минуте, Анди Зекири на 35-й – сравнял. Спустя шесть минут после перерыва Юлиан Брандт с передачи Марко Ройса принес хозяевам победу.

Гладбахцы в гостях переиграли «Вольфсбург» (3:1). Два быстрых гола (на 5-й и 7-й минутах) создали хороший задел для «Боруссии». Отличились Брель Эмболо с передачи Дениса Закарии и Йонас Хофманн после паса Эмболо. На 24-й минуте Лука Вальдшмидт сократил отставание «волков» в счете, однако в концовке хозяева остались в меньшинстве – на 76-й минуте вторую желтую карточку получил Максанс Лакруа. Ларс Штиндль у гостей не реализовал пенальти на 78-й минуте, но третий мяч «Боруссия» все равно забила. Его автором на пятой добавленной минуте стал 18-летний американец Джозеф Скалли, которому ассистировал голкипер Янн Зоммер.

«РБ Лейпциг» дома крупно победил «Бохум» (3:0). Мячи забили Андре Силва (69-я минута, пас Доминика Собослаи) и оформивший дубль Кристофер Нкунку (73-я и 78-я), которому ассистировали Андре Силва и Йошко Гвардиол.

«Фрайбург» на выезде выиграл у «Герты» (2:1) благодаря голам Филиппа Линхарта (17-я минута, пас Кристиана Гюнтера) и Нильса Петерсена (78-я). У хозяев отличился Кшиштоф Пионтек (70-я) с передачи Максимилиана Миттельштедта.

«Бавария» (16 очков) свой поединок тура еще не провела, поэтому конкуренты смогли приблизиться к лидеру в таблице: по 15 очков у Дортмунда и «Фрайбурга», по 13 – у «Байера» и «Вольфсбурга» (Леверкузен тоже сыграл на матч меньше).

Бывший наставник «Торпедо» будет работать в Калининграде

В инстаграме калининградской «Балтики» появился пост о назначении Сергея Игнашевича главным тренером команды. Эта должность стала вакантной после отставки Евгения Калешина, ставшей следствием поражения «моряков» от ивановского «Текстильщика» (2:3) в 14-м туре Футбольной национальной лиги. В этом турнире «Балтика» выступает неудачно, занимая 12-е место с 17 набранными очками после 14 игр. Перед калининградцами поставлена задача выхода в РПЛ, однако от лидирующего в турнире «Оренбурга» они отстают уже на 14 очков.

Сергей Игнашевич ранее возглавлял московское «Торпедо», работой с которым начал свою тренерскую карьеру. Автозаводцы тоже претендовали на повышение в классе, однако Игнашевичу не удалось вывести столичный клуб в Премьер-Лигу.

Сборная России лишилась Самошникова, Карпин вызвал Бакаева

Состав российской сборной накануне отборочных матчей ЧМ-2022 с командами Словакии и Словении претерпел изменения. Из-за травмы, полученной в поединке 10-го тура с «Нижним Новгородом», из списка «сборников» выбыл защитник «Рубина» Илья Самошников. Зато дополнительный вызов в национальную команду получил Зелимхан Бакаев. Атакующий хавбек «Спартака» попал в расширенный список сборной, состоявший из 34 футболистов, однако затем попал в число восьми игроков, которых главный тренер Валерий Карпин не включил в окончательную заявку на игры квалификации мирового первенства. Но теперь обстоятельства сложились так, что Бакаев все-таки приедет в расположение сборной.

«Трактор» удержал победу над «Авангардом» и поднялся на третье место на «Востоке»

Четыре матча были сыграны в субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В Челябинске «Трактор» дважды вел с разницей в две шайбы в поединке с «Авангардом», но в концовке едва не упустил победу (4:3). У хозяев отличились Алексей Бывальцев, Тему Пулккинен, Вячеслав Основин и Кирилл Капустин. Омичи ответили голами Корбэна Найта, Алексея Береглазова и Наиля Якупова.

Благодаря этой победе «Трактор» набрал 20 очков в 13 матчах и вышел на третье место в таблице Восточной конференции. Столько же – у «Салавата Юлаева», но после 12 игр. Впереди – только «Металлург» (22 очка).

В трех остальных встречах игрового дня победы также праздновали хозяева площадки. «Адмирал» одолел «Торпедо» (2:1) усилиями Динара Хамидуллина и Артема Гареева, единственную шайбу у автозаводцев забросил Теодор Леннстрем.

«Амур» в серии буллитов дожал рижское «Динамо» (3:2). В основное время у дальневосточников отличились Александр Горшков и Роман Любимов, у гостей – Кристапс Зиле и Николай Елисеев. В серии послематчевых бросков победной для «Амура» стала попытка Радана Ленца.

В подмосковных Мытищах «Куньлунь» взял верх над «Витязем» (4:2). У номинальных хозяев дубль оформил Паркер Фу (открыл счет в меньшинстве), по одной шайбе забили его брат Спенсер Фу и Лукас Локхарт. В составе «Витязя» дважды реализовали большинство Александр Яремчук и Нико Оямяки, но этого не хватило даже для ничьей в основное время.

В воскресенье, 3 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Ак Барс» – «Салават Юлаев», «Локомотив» – «Барыс», «Динамо» Москва – «Металлург», СКА – «Нефтехимик», «Спартак» – «Северсталь», «Сочи» – «Динамо» Минск.

В выставочных матчах НХЛ забили два белоруса, россияне отметились только голевыми пасами

Очередные десять выставочных матчей прошли в Национальной хоккейной лиге в ночь на воскресенье. Голкипер Александр Георгиев за два периода в воротах «Рейнджерс» пропустил три шайбы от «Бостона», но ньюйоркцы даже без Артемия Панарина вырвали победу в овертайме (4:3). «Вашингтон» без Александра Овечкина и Дмитрия Орлова, но с Евгением Кузнецовым и Ильей Самсоновым в воротах уступил «Филадельфии» (1:3), автором единственной шайбы у «Кэпиталз» стал 20-летний белорусский центрфорвард Алексей Протас.

«Нэшвилл» разгромил «Тампу» (6:1), в составе которой не было Андрея Василевского, Никиты Кучерова и Михаила Сергачева. «Нью-Джерси» в овертайме победил «Нью-Йорк Айлендерс» (2:1), ворота которого защищал Илья Сорокин. Автором победной шайбы в пятиминутке стал белорус Егор Шарангович, которому ассистировал 20-летний российский защитник Никита Охотюк.

«Сент-Луис» с Климом Костиным в составе, но без Владимира Тарасенко, Павла Бучневича и Ивана Барбашева крупно проиграл «Чикаго» (1:5). С таким же счетом «Детройт» разгромил «Коламбус». «Эдмонтон» одолел «Виннипег» (4:3), в составе «Джетс» голевым пасом отметился Евгений Свечников.

«Аризона» победила «Анахайм» (4:3), у «койотов» по результативному пасу сделали защитники Илья Любушкин и Владислав Провольнев. «Монреаль» обыграл «Оттаву» (2:1), Александр Романов очков не набрал, Артем Зуб не играл. «Калгари» выиграл у «Сиэтла» (4:1).