Моуринью недоволен выбором ФИФА в пользу Клоппа. И он прав

Главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью с иронией отреагировал на признание «тренером года» 53-летнего наставника «Ливерпуля» Юргена Клоппа.

Что еще нужно?

«Я думаю, что единственный шанс для Ханси Флика выиграть награду — это если «Бавария» найдет еще два или три новых соревнования, чтобы победить в них», — съязвил Моуринью.

На первый взгляд, португальцем движет желание уколоть своего главного конкурента в борьбе за чемпионство в Английской премьер-лиге. «Тоттенхэм» идет в АПЛ на втором месте, отставая от «красных» на три очка после недавнего проигрыша в очной встрече – 1:2. Жозе был крайне раздосадован осечкой, его команда пропустила в самой концовке при равной игре. Почему бы не использовать возможность лишний раз пощекотать Клоппу нервную систему? По этой части Особенный большой мастак.

Однако со словами знаменитого специалиста трудно не согласиться. Флик с мюнхенским суперклубом одержал победы во всех турнирах года, в которых принимал участие. «Бавария» выиграла Лигу чемпионов, Бундеслигу, Кубок и Суперкубок Германии, а также Суперкубок Европы. Казалось бы, что еще надо для всеобщего признания? Но таков, к сожалению, нынешний мир. В нем раскрученность и публичность частенько имеют большее значение, чем результаты работы человека. Клопп безусловная суперзвезда, чего невозможно сказать о тихом Флике.

Сам тренер «Баварии» естественно остался разочарован итогами выбора ФИФА. О чем сказал в разговоре с журналистами. По информации СМИ, Клопп и Флик набрали одинаковое число баллов при анкетировании главных тренеров и капитанов национальных сборных. А также – в голосовании болельщиков и представителей прессы. ФИФА решила остановиться на кандидатуре Юргена лишь по той причине, что среди тренеров больше голосов получил наставник «Ливерпуля».

2019-й – феноменальный, 2020-й – провал в ЛЧ

Показательно, что и Клопп был удивлен выбором. «Я не был к этому готов, но должен поблагодарить за награду». Она достается немцу второй год подряд. Но по поводу 2019-го сомнений нет никаких. «Ливерпуль» в прошлом году взял Лигу чемпионов и выдал впечатляющую серию в АПЛ: из 19 матчей премьер-лиги-2019/20, состоявшихся до нового года, Юрген выиграл 18 и только раз сыграл вничью. Блестящее достижение.

Но чем же так запомнился тренер в году уходящем? Очевидно, завоевание «Ливерпулем» спустя 30 лет золота английского чемпионата перевесило все успехи «Баварии». Хотя фундамент этой победы был заложен годом ранее, весной Клопп уже не выглядел непобедимым.

Три поражения в АПЛ, два из них с крупным счетом, плюс проигрыш на стадии 1/8 финала в Лиге чемпионов «Атлетико» — 0:1 в Мадриде и 2:3 в дополнительное время на «Энфилде» еще до остановки спорта из-за пандемии. Выступление в главном еврокубке тянет на оценку провал.

Но футбольный мир посчитал иначе.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи АПЛ