Может, «Авангарду», как Кот-д’Ивуару, прямо сейчас сменить тренера? «Локомотив» уничтожил омичей со счетом 7:0

Во втором матче 1/4 финала Кубка Гагарина «Авангард» на своем льду потерпел сокрушительное поражение от «Локо» (0:7) и уступает в серии 0-2.

«Авангарду» впору менять тренера по ходу серии, как сделала недавно сборная Кот-д’Ивуара на футбольном Кубке Африки, после крайне неуверенной игры в группе на домашнем турнире. «Слоны» после замены главного на ассистента выиграли трофей. Состав команды изначально позволял рассчитывать на победу, надо было только вовремя встряхнуть игроков, которые по какой-то причине впали в ступор в первых встречах.

Пока Михаил Кравец производит впечатление человека, который просто не знает, как играть против нынешнего «Локомотива». Уже в стартовом матче серии было видно, что в монотонном хоккее ярославцев не пройти. Железнодорожники методично давят на оборону соперника, превосходя того в позиционной атаке. Лишь первый период матча номер 1 был равным, затем пошла игра в одни ворота.

Команда Игоря Никитина напрочь закрыла лидеров атаки омичей – лучшего снайпера регулярки Рида Буше и Владимира Ткачева. Глубины в нападении у «ястребов» не обнаруживается, перестроить свою игру хозяева первых матчей не в состоянии. Вообще непонятно, зачем они ввязались в сверхосторожный хоккей, потому как это не их конек, а ярославский.

К середине первой 20-минутки соотношение по броскам в створ было 0:1, по итогам периода 5-5. Для гостей это нормальный показатель, для «Авангарда», которому надо было сравнивать счет в серии на своей площадке в присутствии 12 тысяч болельщиков – крайне слабый.

Второй отрезок ничего в игре омичей не изменил, четыре броска в створ и четыре пропущенные шайбы. С учетом гола Березкина на 16-й минуте на очередной перерыв хозяева ушли безнадежно проигрывая 0:5. Ко всем проблемам не выручал «Авангард» вратарь Хомченко – позволил Никулину оформить дубль за три с половиной минуты.

Первый свой гол ярославский форвард забил после перехвата на синей линии: продвинулся вперед и с кистей резко бросил в ближний угол. Хомченко не успел среагировать. Вторая шайба Никулина влетела в сетку от ловушки омского голкипера, который сразу после этого эпизода уступил место Проскурякову.

Сухим сменщик Илья оставался менее двух минут. Тесанов подхватил шайбу в углу площадки, сместился в сторону, проскочил между Пьяновым и Жафяровым и с кистей уложил шайбу в дальнюю девятку. Теперь среагировать не успел уже Проскуряков. Вратарь «Локо» Исаев на фоне омских стражей ворот выглядит куда как увереннее, но неправильно будет списывать все беды хозяев на вратарский вопрос. С нулем в графе заброшенные шайбы претензии в первую очередь к нападающим. Что, конечно, не отменяет классную игру гостей.

«Локомотив» прямо сейчас смотрится самой системной командой среди участников четвертьфинала. По двум матчам в Сибири не остается сомнений, что в полуфинал команда Никитина должна выходить. Безусловно, случаются в плей-офф удивительные преображения и камбэки, но нет пока ни единой зацепки в пользу «Авангарда», чтобы давать «ястребам» шансы на спасение серии. Разве что использовать опыт ивуарийцев. Хотя и это не панацея.

Итоговый счет 0:7 выглядит аномальным для матчей соперников такого уровня. Кто до конца заслуживал похвалы среди омичей, так это местные болельщики. Несмотря на чудовищный счет они продолжали поддерживать команду, которая, возможно, больше не сыграет на своей арене в нынешнем сезоне.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Второй матч

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)

Голы: Березкин — 2 (Каюмов), 15:35 — 0:1. Никулин — 1, 31:29 — 0:2. Никулин — 2 (Сергеев), 35:07 — 0:3. Тесанов — 1 (Красковский, Полунин), 36:50 — 0:4. Сергеев — 2 (Березкин, Каюмов, бол.), 39:35 — 0:5. Гернат — 1 (Сергеев, Каюмов, бол.), 52:35 — 0:6. Полунин — 2 (Красковский, Гернат, мен., п.в.), 59:32 — 0:7.

Вратари: Хомченко (Проскуряков, 35:07, 59:03 — 59:32) — Исаев.

Броски: 18 (5+4+9) — 23 (5+10+8).

Штраф: 10 — 8.

Судьи: Акузовский, Бирин.

18 марта. Омск. «G-Drive Арена». 11 855 зрителей.

Счет в серии 0-2.