Может, с «Северсталью» они валяли дурака? Как ЦСКА уверенно начал серию Кубка Гагарина против «Локо»

Красно-синие убедительно переиграли железнодорожников в первом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ (2:0).

В чемпионском потенциале нынешнего ЦСКА возникли большие сомнения, глядя на мучения армейцев в семиматчевой серии со скромной «Северсталью». Особенно удручали безалаберные действия в защите. Не вызывала уверенности игра голкипера Адама Рейдеборна, а затянувшаяся борьба с череповчанами должна была отнять много сил.

«Локомотив» же отдыхал, уложившись в пять матчей с «Витязем». Но, видимо, чуть покрылся ржавчиной «паровоз» Игоря Никитина в простое. Ну никак не шла шайба в ворота у ярославцев. В первом периоде они были активнее хозяев, создали немало шансов, но ничего не забили не только в стартовой 20-минутки, но вообще НИ-ЧЕ-ГО.

Причин этому три. Первая — Рейдеборн. Критикуемый еще с начала регулярки швед выдал отличный матч. Его уверенность передалась команде, которая начиная со второго периода стала перехватывать инициативу. В концовке ЦСКА уже доминировал — до того момента, когда повел 2:0. Потом уже играл на удержание, что оправдано в таком низовом матче с надежной игрой обоих вратарей.

Второй фактор успеха — дисциплина. До середины третьего периода, когда игра по сути была сделана, красно-синие сфолили лишь раз. В меньшинстве у ворот ЦСКА было жарко, Шалунов чудом не попал в пустой угол после отличного розыгрыша, когда армейский вратарь был уже отыгран. Хозяева из трех попыток большинства реализовали последнюю. И в этом компоненте соперника переиграли.

Наконец, по сравнению с серией 1/8 финала команда Сергея Федорова перестала чудить в обороне. Ни выходов один на один, ни бросков с чистого льда армейцы ярославцам не позволяли. Перед Рейдеборном всегда стояла стена партнеров, и поди ты найди щелочку в этом скоплении хоккеистов.

«Локомотив» не нашел. Не хватило креатива. Так, кстати, случалось в серии с «Витязем», когда железнодорожники начинали играть в атаке с оглядкой на свои ворота. В таком хоккее ЦСКА не одолеть. Рецепт побед над прошлогодним обладателем Кубка Гагарина наглядно показал Андрей Разин с «Северсталью».

Никитину ли, приводившему красно-синих к титулу в 2019-м, не знать систему игры своей бывшей команды. Она мало изменилась после его ухода. Федоров попробовал было играть в советский хоккей своей молодости в первые месяцы работы, но быстро от него отказался.

Любопытно, что в прошлом марте в 1/8 финала ЦСКА прошел «Локомотив» в четырех матчах, что стало небольшой сенсацией. И первый поединок на своей площадке выиграл в овертайме — 4:3. Сейчас москвичи даже опережают «график» — уложились на старте серии в три периода и сделали серьезную заявку на выход в финал «Запада».

Чего дурака-то валяли с «Северсталью»?

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Первый матч

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Дыбленко (Мамин), 45:04 — 1:0. Карнаухов (Дитц, Григоренко, бол.), 49:08 — 2:0.

Вратари: Рейдеборн — Исаев (57:18).

Броски: 13 (1+8+4) — 35 (12+10+13).

Штраф: 4 — 6.

Судьи: Оленин, Юдаков. 17 марта.