«Может стать роковой ошибкой». Губерниев — о возможном переходе РФС в Азию

Дмитрий Губерниев не уверен, что РФС стоит принимать решение о выходе из УЕФА.

Известный комментатор и обозреватель Дмитрий Губерниев поделился мыслями о вероятном переходе РФС под эгиду Азиатской конфедерации футбола. По его словам, такая инициатива может стать воистину роковой ошибкой.

«Думаю, это может быть ловушка. Не уверен, что после перехода в Азию у нас не возникнут новые препятствия. Давление на нас большое, как ни крути. Если футбольная Европа против России, это вовсе не значит, что футбольная Азия будет за.

Вот, например, Китай, который нам вроде бы друг. Компания Huawei закрывает корпоративный офис в нашей стране, а многие китайские банки отказываются иметь дела с российскими, потому что боятся вторичных санкций. И здесь мы понимаем, что друзей у Китая нет и какие‑то взаимоотношения с Соединенными Штатами им важнее других. Так что уход в Азию может стать роковой ошибкой.

После нашего перехода азиатские страны во главе с той же Японией столкнутся с серьезным давлением со стороны США. Так что это может быть просто замануха: вместо того, чтобы предпринимать шаги для восстановления в европейских футбольных институтах, мы уйдем в Азию – и вместо условной Лиги чемпионов получим матчи даже боюсь представить с кем.
Сегодня ФИФА не против, а завтра будет против. Такой опрометчивый уход в Азию может в итоге стать пирровой победой. Поэтому тем людям, которые будут у нас принимать решения, нужно крепко подумать. Если что‑то пойдет не так, в Европу мы вообще вернемся черт знает когда, если вообще вернемся. А в Азии хорошо нам тоже не будет, — приводит слова Губерниева «Матч ТВ».

Напомним, окончательное решение о намерении РФС выйти из состава УЕФА может быть принято уже завтра, 27 декабря.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ