Мужики! Как Россия отыграла у Швейцарии «-2» за полторы минуты до конца и вышла в финал ЧМ по пляжному футболу

На турнире в Лужниках сборная России одолела швейцарцев в серии пенальти и поспорит за третье золото ЧМ в своей истории.

Из четырех главных претендентов на чемпионство к полуфиналам осталась только российская сборная. Португалия не попала в плей-офф, не выйдя из группы. Бразилия была сенсационно обыграна в четвертьфинале Сенегалом в дополнительное время (5:4), а еще одного фаворита — Испанию — наша команда выбила в 1/4 финала (4:2).

Дорога к третьему титулу чемпионов мира для россиян вроде бы была открыта. Но в полуфинале им противостоял соперник, который на предыдущей стадии плей-офф просто уничтожил Уругвай. Победа швейцарцев со счетом 10:1 многих заставила напрячься, в том числе главного тренера нашей сборной Михаила Лихачева. Тем более что из-за дисквалификации мы потеряли после игры с испанцами двух лидеров — Алексея Макарова и Федора Земскова. Оба схватили удаления в четвертьфинале и поединок со Швейцарией смотрели в качестве зрителей.

Не надо забывать и о том, что в группе альпийская команда переиграла бразильцев. Все это предрекало нашей сборной тяжелый матч. При этом букмекеры отводили хозяевам роль фаворита. Как-никак при своих болельщиках играть всегда легче.

Игра для россиян началась очень удачно. Уже на второй минуте Крашенинников открыл счет. Голкипер Максим Чужков из своей зоны сделал длинную передачу на правый угол атаки, а Юрий сходу вколотил мяч под перекладину.

В середине первой 12-минутки наша команда свое преимущество увеличила после гола Бориса Никонорова. Но тут же пропустила, не успев развить успех. Отт со стандарта очень сильно пробил в ближний угол, мяч перед Чужковым подскочил на песке, и наш вратарь выручить партнеров не смог.

Швейцарцы едва не сравняли счет в следующей же атаке, но в целом игру контролировала команда Лихачева. После перерыва она снова выдала бурный старт. Андрей Котенев в борьбе с соперником бил по воротам с правого фланга, мяч от Штайнеманна отскочил к центру, а там все тот же Котенев удачно сыграл на добивание, угодив в самую девятку.

Россияне выдали еще несколько хороших атак, но не забили. А дальше пошел необъяснимый провал. За три с небольшим минуты швейцарцы перевернули ход матча, отправив три мяча в ворота Станислава Кошарного, сменившего в перерыве Чужкова на последнем рубеже. Отличились у соперника в этом отрезке дважды Ходель и Станкович. Причем первый гол Ходеля был очень красив — в падении через себя прямо в угол. Второй его мяч стал следствием ошибки наших игроков в атаке. А затем швейцарцы разыграли классную комбинацию, и Станкович также забивал с кульбитом.

Концовка тайма привел трибуны в шоковое состояние. До этого на них был праздник. Звучала «Катюша», а народ с удовольствием подпевал. Но после трех оплеух одна за другой всем было уже не до песен. Судьба полуфинала, так удачно складывавшегося 20 минут, повисла на волоске.

Шанс отыграться Россия получила на 30-й минуте. Михаэль Мисев заработал прямую красную карточку за фол против Кирилла Романова. Пострадавший бил со штрафного в ближний угол, но вратарь ногой перевел мяч на угловой. Кто бы подумал, что всего через минуту уже Романов будет изгнан с поля за второе предупреждение. Наша сборная пропустила пятый мяч с пенальти все от того же Ходеля, поставив себя в критическое положение.

А дальше сыграл свою роль настоящий русский характер. Россия нашла в себе силы сначала сократить разрыв до минимума (Никоноров), а когда истекали последние секунды основного времени, перевести встречу в овертайм. Антон Шкарин завершил, очевидно, наигранную комбинацию, над которой команда колдовала во время последней паузы за 28 секунд до сирены, чем привел трибуны в состояние полного экстаза.

Дополнительное время после такой эмоциональной концовки основного ничем примечательным не запомнилось, а в серии пенальти героем стал наш третий вратарь Денис Пархоменко, которого Лихачев специально выпустил на послематчевые удары. Один из них наш голкипер взял, а все пять попыток мы реализовали.