«МЮ» — мимо евровесны, Захарян — в плей-офф с первого места! В Лиге чемпионов завершились матчи в четырех группах

В заключительном туре группового этапа путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов добыли «Наполи» и «Копенгаген», а «МЮ» остался даже без Лиги Европы.

Группа A

Бавария – 16, Копенгаген – 8, Галатасарай – 5, МЮ – 4.

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 0:1 (0:0)

Гол: Коман (Кейн), 71.

«Манчестер Юнайтед»: Онана, Далот, Варан (Майну, 80), Магуайр (Эванс, 40), Шоу (Ван-Биссака, 46), Бруну Фернандеш, Амрабат, Мактомини, Антони (Пельистри, 75), Гарначо (Межбри, 74), Хейлунд.

«Бавария»: Нойер, Мазрауи (Лаймер, 46), Упамекано, Ким Мин Чжэ, Дэвис, Горецка, Киммих, Коман (Тель, 77), Сане (Геррейру, 90), Мусиала (Мюллер, 67), Кейн.

Предупреждения: Антони (53), Амрабат (61), Горецка (88).

Матч первого круга в Мюнхене был ярким и результативным (4:3), а вот ответная игра в Манчестере пошла по иному сценарию. Для гостей она не несла никакого турнирного значения, чемпион Германии досрочно занял первое место в группе. Для «МЮ» же это был поединок года, причем даже победа не гарантировала англичанам место в плей-офф ЛЧ. Надо было не только выиграть у «Баварии», но и дождаться ничейного результата в матче «Копенгаген» — «Галатасарай». При любом другом исходе встречи в Дании «красные дьяволы» пролетали мимо весны в Лиге чемпионов.

Хозяева в первом тайме чаще ходили в атаку, но острее это делали гости. Спорный момент был с падением в штрафной Мусиалы, однако арбитры не решились поставить пенальти в ворота «МЮ». Как и в эпизоде, когда мяч попал в отставленную руку защитника мюнхенцев Ким Мин Джэ. В одном случае успел выбить мяч из-под ног все того же Мусиалы Далот, когда соперник уже готовился поразить ворота после скидки Сане.

Не доиграл первую половину Магуайр. Центральный защитник «МЮ» дернул мышцу паха, попытался вернуться в игру, но тут же попросил замену. Возможно, это ослабило оборону команды Эрика тен Хага, но главные проблемы были у нее впереди. «МЮ» играл пассивно, медленно и не остро. Совсем плачевными дела английского клуба стали после 71-й минуты. Кейн блестящей передачей нашел в штрафной Комана, у Кингсли был вагон времени, чтобы выбрать, в какой угол пробить. Француз выбрал левый нижний. 0:1.

Оставшееся время камера постоянно выхватывала главного тренера хозяев. Тен Хаг был также растерян, как и его команда. Лигу чемпионов она провалила, а с учетом не самых хороших результатов в АПЛ увольнение голландца становится все реальнее.

«МЮ», как выяснилось после окончания матча в Копенгагене, не спасла бы даже победа. Датчане благодаря единственному мячу смогли занять второе место, отправив в Лигу Европы «Галатасарай»

«Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 1:0 (0:0)

Гол: Лерагер (Ашури), 58.

Удаление: Лерагер, 90 (Копенгаген).

Группа B

Арсенал – 13, ПСВ – 9, Ланс – 8, Севилья – 2.

«ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 1:1 (0:1)

Голы: Нкетиа (Нелсон), 42 – 0:1. Вертессен (Пепи), 50 – 1:1.

В этой группе участники плей-офф определились заранее, как и победитель. По сути, игра шла только за премиальные, которые УЕФА платит за набранные очки. Гости играли без Мартинелли, который не попал даже в заявку. На скамейке в первом тайме остались Жезус, Сака, Эдегор, Райс, Зинченко, однако это не помешало лондонцам повести в счете к перерыву. В концовке тайма Нкетиа в штрафной получил пас от Нелсона и из-под Рамальо точнейшим ударом направил мяч в правый нижний угол рикошетом от штанги.

Стойка выручила хозяев на 29-й минуте, когда в каркас угодил издали Эльнени, а также на 19-й после удара головой в исполнении Салиба. Голландцы упустили реальный момент в самом начале встречи. Бакайоко прострелил на ван Анхольта, тот из вратарской не сумел переиграть Рамсдейла, а добивавший с двух метров в пустые ворота Пепи умудрился также попасть в голкипера.

Голландцы быстро отквитали счет после перерыва, когда Вертессен бильярдным ударом в дальний угол сравнял счет. Хозяева также сокрушались из-за попадания в штангу, а гости едва не вырвали победу в концовке. На седьмой добавленной минуте Эдегор получил пас в штрафной, ушел от защитника и бил в упор. Бенитес потащил мяч, а Кивер не попал в пустые ворота.

«Ланс» (Ланс, Франция) – «Севилья» (Севилья, Испания) – 2:1 (0:0)

Голы: Франковски, 63, с пенальти – 1:0. Рамос, 79, с пенальти – 1:1. Фюльжини (Сотока), 90+6 – 2:1.

Гости играли в сильно ослабленном составе. Дисквалифицированы Фернандо и Окампос, который сильно подвел команду в предыдущем туре своим удалением. Не смогли выйти на поле также Навас, Баде, Акунья и Ламела. «Севильи», чтобы выйти в 1/16 финала Лиги Европы с третьего места нужна была только победа, но задача оказалась непосильной.

Во втором тайме команды обменялись голами с 11-метровых. Франковски открыл счет с довольно спорного пенальти, а Рамос сравнял ударом «паненкой» под перекладину. Причем со второй попытки. Первую Серхио смазал, но судьи дали перебить. Таким образом, Рамос установил рекорд по голам для защитников в Лиге чемпионов – 17. У легендарного бразильца Роберто Карлоса на мяч меньше.

В концовке испанский клуб побежал забивать нужный ему мяч, но нарвался на контратаку. Сотока с фланга сделал пас к штрафной, Фюльжини выскочил на ворота и аккуратно перебросил голкипера. «Ланс» продолжит борьбу в Лиге Европы, а «Севилья» играла лучше соперника, но осталась не только без ЛЧ, но и без своего любимого турнира. Рамос после игры заявил, что судья придумал пенальти в ворота «Севильи».

Группа С

Реал – 18, Наполи – 10, Брага – 4, Унион – 2.

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Брага» (Брага, Португалия) – 2:0 (2:0)

Голы: Саатчи, 9, в свои ворота – 1:0. Осимхен (Натан), 33 – 2:0.

Хозяевам достаточно было сыграть вничью, чтобы занять второе место в группе, но они перевыполнили задачу-минимум. Помог им быстрый автогол. Политано ворвался справа в штрафную после быстрого ввода мяча в игру из аута и прострелил во вратарскую. Саатчи подставил ногу, прерывая передачу, мяч полетел в ближний угол, срикошетил от перекладины и приземлился за линией ворот. Лима Матеус попался на противоходе и был бессилен помочь своей команде.

Курьезным вышел и гол Осимхена на 33-й минуте. Виктор пробил левой, мяч попал в правую ногу и чуть взлетел над газоном, зацепил плечо упавшего Матеуса и после этого влетел под левую штангу.

По сути, игра была сделана. Хотя шансов изменить счет соперники имели достаточно, голов больше не было. Хвича Кварацхелия провел за хозяев полный матч.

«Унион» (Берлин, Германия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 2:3 (1:0)

Голы: Фолланд, 45+1 – 1:0. Хоселу (Родриго), 61 – 1:1. Хоселу (Гарсия), 73 – 1:2. Крал, 85 – 2:2. Себальос (Беллингем), 89 – 2:3.

«Реал»: Аррисабалага, Алаба (Рюдигер, 71), Начо, Фран Гарсия, Модрич, Себальос (Пас, 90), Вальверде (Кроос, 46), Беллингем, Васкес, Родриго (Браим Диас, 80), Хоселу.

Предупреждения: Беллингем (35), Хедира (35), Алаба (55), Лаидуни (76).

Немецкий клуб был открытием прошлого сезона, но в текущем чемпионате Бундеслиги ведет борьбу за выживание. В такой ситуации непонятно было, нужна ли берлинцам Лига Европы.

В первом тайме «Реал» много владел мячом, атаковал опаснее, но транжирил свои шансы. Особенно жарко было у ворот хозяев в концовке. Сначала запорол момент Хоселу после ошибки Госенса при пасе назад, а следом Лука Модрич не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой со стороны Лейте. На 45-й минуте хорват с точки не смог переиграть вратаря, и тут же «сливочные» получили гол в раздевалку. Алаба подарил мяч Фолланду, который вышел один на один и уверенно переиграл Кепу.

Однако после перерыва гости прибавили. Хоселу головой сравнял счет, а затем оформил дубль в контратаке. Гарсия забежал по левому флангу, от лицевой здорово закрутил на ближний угол вратарской, где партнер опередил защитника и опять же головой отправил мяч в створ.

«Реал» контролировал ход встречи, ничто, казалось, не предвещало команде Карло Анчелотти проблем, но они пришли. Триммель отыграл к линии штрафной на Лайдуни, который не смог выиграть единоборство у Диаса, а вот набежавший экс-спартаковец Крал вколотил мяч в дальний угол.

И все же класс королевского клуба сказался. Беллингем с Себальосом соорудили победный мяч. Англичанин получил мяч на левом фланге, из борьбы с двумя соперниками забросил его к линии штрафной, откуда Себальос вогнал мяч в дальний угол при помощи рикошета.

Группа D

Реал Сосьедад – 12, Интер – 12, Бенфика – 4, Зальцбург – 4.

«Интер» (Милан, Италия) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – 0:0

«Интер»: Зоммер, Дармиан, Ачерби, Аугусто, Димарко (Бастони, 77), Куадрадо, Мхитарян (Барелла, 65), Чалханоглу (Аслани, 82), Фраттези, Санчес (Мартинес, 65), Тюрам (Арнаутович, 65).

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Траоре, Ле Норман, Субельдия (Элустондо, 77), Муньос (Тирни, 86), Кубо (Фернандес, 86), Мерино, Субименди, Захарян (Магунаселайя, 77), Садик (Турриентес, 61), Оярсабаль.

Предупреждения: Субельдия (21), Захарян (44), Мартинес (75), Кубо (76), Элустондо (85).

Оба соперника заранее забронировали себе место в плей-офф и разыгрывали победу в группе. Гостей устраивала ничья, так как они в таком случае имели преимущество по разнице мячей.

Арсен Захарян вышел в стартовом составе испанской команды и провел на поле 77 минут. Экс-динамовец неплохо двигался, и на 44-й минуте получил предупреждение за то, что обеими руками прихватил Фраттези в центре поля. На 69-й пробил по воротам с носка, но мяч рикошетом от Дармиана улетел на угловой.

Игра не изобиловала опасными моментами и прикатилась к нулевой ничьей, которая сделала «Реал Сосьедад» победителем квартета.

«Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:3 (0:2)

Голы: Ди Мария, 32 – 0:1. Силва (Ди Мария), 45+1 – 0:2. Сучич (Глоч), 57 – 1:2. Кабрал (Эурснес), 90+3 – 1:3.

Португальцам для продолжение борьбы в Лиге Европы необходимо было побеждать с разницей плюс 2. И они добились нужного счета уже к перерыву, что стало сенсацией. Правда, путевку в ЛЕ они добыли с большим трудом и на флажке. Сучич сократил разрыв в счете, а победный мяч «Бенфика» забила уже в компенсированное время.