Знакомимся с «Брюгге» — первым соперником «Зенита» по Лиге чемпионов.

Чемпион Бельгии доходил до финала Кубка чемпионов в далеком 1978 году, однако с 1990-х не может выйти из группы Лиги чемпионов. В прошлом сезоне »Брюгге» с тремя ничьими занял в своем квартете третью строчку, дав бой «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» (бельгийцы вели 2:0, но завершили встречу со счетом 2:2). В Лиге Европы черно-синие вылетели в первом раунде, проиграв по сумме двух встреч «МЮ» (1:1, 0:5).

По-настоящему ярких персонажей в «Брюгге» нет. Одни игроки молоды и нестабильны, другие на протяжении всей карьеры демонстрируют стабильно средний футбол. Велик соблазн назначить на роль суперзвезды экс-вратаря «Ливерпуля» Симона Миньоле, но ближе к этому статусу, пожалуй, 28-летний атакующий полузащитник Ханс Ванакен.

Воспитанник ПСВ два последних сезона стабильно забивал более 10 мячей, а два года назад набрал 24 (11+13) очка по системе «гол+пас». Столь же ярко проводит Ванакен старт нынешнего сезона: 5 голов и 3 передачи в девяти сыгранных матчах. Правда, в еврокубках-2019/20 он ничем себя не проявил. И за сборную Бельгии у него всего один матч.

Восходящая звезда »Брюгге» — правый вингер Крепин Диатта. Сенегальцу 21 год. Он тоже выдал великолепный старт в чемпионате Бельгии-2020/21 – 5 голов в 8 матчах. Стабильно забивал в трех последних турах, в том числе «Стандарду» и «Андерлехту». Диатта часто смещается с правого фланга в центр, очень хорош в дриблинге. Он самый дорогой футболист команды – оценивается в 20 млн евро.

Возглавляет »Брюгге» 46-летний Филипп Клеман. Известный в прошлом защитник (38 матчей за сборную Бельгии), 10 лет карьеры отдавший «Брюгге». В качестве тренера он пришел в клуб еще в 2012 году и поначалу помогал Мишелю Прюдомму и Хуану Карлосу Гарридо. Затем Клеман набирался опыта самостоятельной работы, да так успешно, что в 2019-м выиграл национальный чемпионат с «Генком». За этим последовало возвращение в «Брюге» — и золото прерванного в марте сезона-2019/20. Отрыв от ближайшего преследователя составил 15 очков.

Клемана нельзя назвать заложником единой игровой схемы. В чемпионате Бельгии он предпочитает классические 4-3-3, но против сильных команд (например, в Лиге чемпионов) нередко переходит на одну из вариаций 3-5-2. «Брюгге» старается контролировать мяч, дисциплинированно обороняется (по мере своих сил), отлично играет на стандартах, создает много моментов через фланги.

В выходные стало известно, что по результатам тестирования на коронавирус до матча против «Зенита» не допустили Миньоле, Одилона Коссуну и Михаэла Крменчика. Не сыграют в Питере дисквалифицированный Симон Дели и травмированный Матей Митрович. Дели и Коссуну – центральные защитники, так что у Клемана остался один профильный игрок на эту позицию. Вероятно, в центр с фланга сместится Федерико Рикка.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ «БРЮГГЕ»:

Хорват – Мата, Мехеле, Рикка, Соболь – Ритс, Ванакен, Вормер – Диатта, Деннис, Де Кетеларе.

Ставки на эту игру и другие матчи Лиги чемпионов сегодня и завтра — по ссылке.