На камбэк от Овечкина всегда найдется победный буллит от Бучневича! Русские звезды НХЛ устроили «безумие» (видео)

Александр Овечкин сделал очередной шаг в погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки, а заодно помог «Вашингтону» отыграться с 0:3 в гостях у «Сент-Луиса», который все же праздновал победу в серии буллитов (5:4 Б) благодаря Павлу Бучневичу.

Цирковой трюк Буча, прерванная «засуха» Ови

Поединок «Сент-Луиса» с «Вашингтоном» оказался четко разделен (по границам периодов) на две неравные части. Первая треть – полное доминирование хозяев и, как следствие, три безответные шайбы. Вторая и третья двадцатиминутки – впечатляющая погоня «Кэпиталз» с серьезным игровым преимуществом (счет бросков в створ за эти сорок минут – 40:12 в пользу гостей), которая увенчалась-таки двумя голами в концовке и ничейным счетом в основное время.

Соответственно и герои у этих частей матча были разные, из противоборствующих лагерей. На старте матча заметные роли на площадке сыграло три россиян «Сент-Луиса», приложившее руку ко всем трем голам хозяев. Иван Барбашев отметился пятой результативной передачей в сезоне (восьмое очко в 16 играх) в комбинации с точным броском Брэйдена Шенна.

Затем Павел Бучневич исполнил почти цирковой трюк, после диагонального паса Владимира Тарасенко ложным замахом «с плеча» вытащив на себя голкипера Чарльза Линдгрена, а затем прокатившись за воротами и успев протолкнуть шайбу за «ленточку». Это был лишь второй гол Бучневича в сезоне (седьмое очко в 11 играх), зато какой эффектный!

И, наконец, Тарасенко записал на свой счет еще один ассист (девятый в сезоне, 13-е очко в 16 играх), став участником успешного розыгрыша большинства – точку в перепасовке поставил мощный выстрел Тори Круга от синей линии.

Вторая треть матча уже клонилась к завершению, к 35-й минуте на табло горели все те же 3:0. И здесь громко напомнил о себе Александр Овечкин. «Столичные» накрыли «блюзменов» прессингом в их зоне, Дилан Строум одновременно перехватил шайбу и протолкнул ее в сторону дежурившего на среднем пятачке Ови, который после короткой обработки кистевым броском пробил Томаса Грайсса.

Свою девятую шайбу в сезоне Александр забросил после серии из четырех игр без голов. В карьере она стала для него 789-й, отставание от Уэйна Гретцки с его рекордными 894 голами в НХЛ составляет 105 точных бросков. А вот от второй строчки этого рейтинга, которую пока еще занимает Горди Хоу с 801 шайбой, капитана «столичных» отделяют всего 12.

Кузнецов забил свой буллит, но решающее слово осталось за Бучневичем

Успех капитана действительно взбодрил всю команду гостей. Джон Карлсон вскоре забил в меньшинстве, и хотя «Блюз» усилиями Райана О’Райлли ушел на второй перерыв с преимуществом в две шайбы (4:2), настроение у «столичных» заметно улучшилось. Концовку встречи они провели по-настоящему ударно. Джон Карлсон оформил дубль, теперь уже реализовав численное преимущество после отменной комбинации со сменой мест и предголевым пасом Овечкина.

А спустя 72 секунды «Кэпиталз» и вовсе сравняли счет, опять же разыграв в зоне хозяев хоккейную миниатюру, словно по нотам. Сначала у Ови шайба сошла с крюка клюшки у левого борта, но он успел восстановить контроль и отдал короткий пас на Евгения Кузнецова. Тот обыграл одного соперника и сделал поперечную передачу на дальнюю штангу, откуда Конору Шири было просто грешно не попасть в неприкрытый Грайссом угол ворот.

Овечкин к своему девятому голу в сезоне добавил седьмую и восьмую результативные передачи (17 очков в 19 играх), у Кузнецова стало 12 передач (и 14 очков в 18 играх).

Овертайм прошел без заброшенных шайб, а вот серия буллитов растянулась аж на шесть раундов. Первым же броском – в исполнении Кузнецова – «Вашингтон» вышел вперед, после чего не реализовали свои попытки Тарасенко (мимо цели) и Овечкин (дуэль выиграл вратарь). В третьем раунде О’Райлли сравнял счет, и это равновесие продержалось до шестой попытки. У хозяев ее на все сто использовал Бучневич, признанный в итоге лучшим игроком матча, а «столичных» не смог второй раз за этот вечер спасти Шири.

Впрочем, стоит отдать должное и Грайссу: немецкий голкипер в игровое время отразил 47 бросков из 51 и был признан третьей звездой.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис Блюз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:4Б (3:0, 1:2, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Б.Шенн-4 (Кайру, Барбашев, 4:56); 2:0 – Бучневич-2 (Тарасенко, Ледди, 7:10); 3:0 – Круг-3 (Р.Томас, Тарасенко, 11:49, бол.); 3:1 – Овечкин-9 (Д.Строум, 35:12); 3:2 – Дж.Карлсон-4 (Дауд, Н.Дженсен, 37:36, мен.); 4:2 – О’Райлли-5 (Лейво, Фолк, 38:02); 4:3 – Дж.Карлсон-5 (Д.Строум, Овечкин, 55:45, бол.); 4:4 – Шири-7 (Кузнецов, Овечкин, 56:57); 5:4 – Бучневич (65:00, победный буллит)

Серия буллитов: 0:0 – Кайру (вратарь); 0:1 – Кузнецов; 0:1 – Тарасенко (мимо); 0:1 – Овечкин (вратарь); 1:1 – О’Райлли; 1:1 – Дж.Карлсон (вратарь); 1:1 – Б.Шенн (вратарь); 1:1 – Э.Манта (вратарь); 1:1 – Р.Томас (мимо); 1:1 – Д.Строум (вратарь); 2:1 – Бучневич; 2:1 – Шири (вратарь)

Вратари: Грайсс – Ч.Линдгрен

Броски: 24 (7+9+3+5) – 51 (9+18+22+2)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Бучневич (СЛ), Дж.Карлсон (В), Грайсс (СЛ)

Василевский «тащил», Сергачев отдавал, Кучеров забивал

«Тампа» в битве за место в кубковой восьмерке переиграла «Калгари», хотя по броскам в створ у «Флеймз» было значительное преимущество (итоговые цифры – 40:24 в пользу гостей). Но у «Лайтнинг» есть секретное оружие в воротах – Андрей Василевский, который на старте сезона зачастую оказывался на скамейке запасных, а если занимал пост номер один, то, бывало, проводил не лучшие игры. Но теперь Вася дал понять, что уже близок к своей оптимальной форме. 39 отраженных броска из 40 и титул лучшего игрока встречи – весомое тому подтверждение.

А вот у Никиты Кучерова давно с результативностью полный порядок. Не зря же он за полтора десятка проведенных игр набрал более 20 очков и возглавил список лучших российских бомбардиров в чемпионате НХЛ. «Калгари» тоже досталось от Никиты, забросившего две из четырех шайб хозяев. Вторую, правда, уже в пустые ворота за 14 секунд до финальной сирены.

В 17 проведенных встречах Кучеров набрал 25 (9+16) очков, что позволяет ему делить с Микко Рантаненом из «Колорадо» пятое-шестое места в общем списке бомбардиров лиги. На очко впереди Джейсон Робертсон из «Далласа» (11+15) и Давид Пастрняк из «Бостона» (9+17), на три – Леон Драйзайтль из «Эдмонтона» (9+19), на семь – еще один «нефтяник» Коннор Макдэвид (15+17).

Любопытно, что две заброшенные шайбы Кучерова не так впечатлили экспертов НХЛ, как ассистентский дубль Михаила Сергачева. Именно 24-летний защитник был признан второй звездой встречи, отметившись 12-й и 13-й результативными передачами в сезоне (17 очков в 17 играх).

Впрочем, чему здесь удивляться, если голевые пасы Сергачева были сродни ложке к обеду: они позволили Стивену Стэмкосу открыть счет, а Кучерову – забросить победную шайбу.

В общем, рецепт побед «Тампы» весьма прост и эффективен: Василевский «тащит», Сергачев отдает, Кучеров забивает.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Калгари Флеймз» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Стэмкос-9 (Сергачев, 8:03); 2:0 – Кучеров-8 (Стэмкос, Сергачев, 38:16, бол.); 2:1 – Линдхольм-7 (Юбердо, Тоффоли, 44:53, бол.); 3:1 – Майерс-1 (Колтон, 45:03); 4:1 – Кучеров-9 (Хэгел, Коул, 59:46, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Маркстрем

Броски: 24 (11+6+7) – 40 (12+16+12)

Штраф: 8 – 6

Три звезды матча: Василевский (Т), Сергачев (Т), Стэмкос (Т)