На Кубке Азии — первый «российский гол»! Московский армеец Файзуллаев положил начало разгрому Индии

Сборная Узбекистана разгромила в Катаре соперников из Индии (3:0) и почти обеспечила себе место в плей-офф Кубка Азии.

На Кубке Азии в Катаре состоялся первый РПЛовский гол. Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев открыл счет в игре второго тура группы B против Индии. Армеец на 4-й минуте головой замкнул скидку от партнера на угол вратарской, перебросив мяч через вратаря.

Еще до перерыва команда Сречко Катанеца отличилась дважды, сделав победный задел. На 18-й минуте узбекской сборной удалась мощная контратака. Игорь Сергеев удачно сыграл в отборе, отпасовал на Файзуллаева, тот прострелил мяч в центр, защитник в подкате переправил снаряд в перекладину, но Сергеев был первым на добивании.

Уже в компенсированное время первого тайма успех праздновал крайний защитник Шерзод Насруллаев, который неожиданно выскочил из-за спин индийских защитников и пробил. От штанги мяч прилетел к нему же, и счет стал крупным 3:0. После перерыва игра потеряла всяческую интригу. Добивать поверженного соперника Аббосбек и компания не решились, предпочитая экономить силы и беречь ноги.

Файзуллаев впервые на турнире вышел в старте и отыграл 81 минуту. Даже удивительно, почему своего лучшего игрока словенский тренер держал на скамейке в первом тайме поединка с Сирией, который завершился нулевой ничьей. Возможно, его креативных действий и не хватило, чтобы раскачать защиту соперника.

Бывший игрок «Спартака» Остон Урунов провел на поле 74 минуты. Напомним, что один из лидеров узбекской сборной Элдор Шомуродов пропускает турнир. Нападающий «Кальяри» получил травму в декабре в матче итальянской Серии А.

В заключительном матче группового раунда Узбекистан встретится с лидером квартета Австралией, одержавшей вторую победу в Катаре (на этот раз над сирийцами 1:0). И это будет очень непростой матч. Пока у узбеков четыре очка, но столько же может стать у Сирии, если в последнем туре эта сборная выиграет у Индии, что очень даже может произойти. Аутсайдер группы, проигравший оба матча, пока выглядит самой слабой командой в своей компании.

Последние три игры между Индией и Сирией завершались ничейными результатами, но было это несколько лет назад. В 2019-м была ничья 1:1 в товарищеском поединке, как и в 2010-м (0:0). Составы с тех пор изменились, но расклад сил остался примерно тем же. В этом плане должен помочь узбекской сборной крупный счет. При равенстве очков и ничьей в личной встрече возможно придется считать голы. Есть сомнения, что Сирия «отгрузит» Индии больше. Во всяком случае в истории взаимоотношений команд пока не было даже разницы в два мяча.

То есть Узбекистан практически обеспечил себе выход в 1/8 финала, но, конечно, поборется за первое место. Австралийцы более опытные, но уже не те, что раньше. Матч с сирийцами складывался для сборной Зеленого континента непросто. Все решил единственный мяч полузащитника «Санкт-Паули» Джексона Ирвайна на 59-й минуте, благодаря которому Австралия обеспечила себе место в плей-офф. В этом плане давления на команду в заключительной встрече группы не будет. Плюс это или минус – пока непонятно.

Напомним, что первым обеспечил себе путевку в 1/8 финала Катар. Хозяева Кубка Азии 17 января в группе А победили Таджикистан (1:0) и набрали шесть очков после двух туров.

Кубок Азии

Группа B

Индия – Узбекистан 0:3 (0:3)

Голы: Файзуллаев (Шукуров), 4 – 0:1.  Сергеев, 18 – 0:2. Насруллаев, 45+4 – 0:3.

Узбекистан: Юсупов, Сайфиев, Эшмуродов, Хусанов, Насруллаев (Абдирахматов, 46), Урунов (Эркинов, 74), Хамробеков (Болтабоев, 83), Шукуров, Файзуллаев (Искандеров, 83), Сергеев, Машарипов (Тургунбаев, 74).

После 2 туров: Австралия – 6 очков, Узбекистан – 4, Сирия – 1, Индия – 0.Группа А: Катар – 6, Китай – 2, Таджикистан – 1, Ливан – 1