На одной фортуне до золота не доедешь. Как Россия по делу проиграла олимпийский финал финнам

Сборная России уступила Финляндии (1:2) в финале хоккейного турнира Олимпиады в Пекине. И несправедливым такой исход не назовешь.

Критикуемая многими за свой осторожный и невзрачный хоккей сборная России дошла до финала олимпийского турнира не без огромной доли везения. Тем не менее надо признать, что от матча к матчу свои командные действия ледовая дружина Алексея Жамнова улучшала, оттачивая тактику игры от обороны. Не изменила она ей и в главном матче Олимпиады.

Специалисты в один голос говорили перед поединком с финнами, что такой хоккей принесет команде Суоми преимущество и в этом не сильно ошиблись. Однако владеть им еще не означает выигрывать. Финны были в первые 20 минут лучше во всем: в контроле шайбы, на вбрасываниях, при входе в зону соперника, в активности перед воротами, в количестве бросков и созданных голевых моментов. Но на перерыв в роли отыгрывающейся стороны ушли они, а не мы.

В финалах все подчас решают мелочи, элементарная дисциплина, соблюдать которую обязана вся команда без исключения. Что толку, что соперник запер нашу сборную в зоне и возил ее больше минуты, не забив лишь чудом дважды в интервале нескольких секунд. Неосторожная игра высоко поднятой клюшкой в углу площадки при борьбе за шайбу – и Бьернинен поехал в штрафной бокс на две минуты, что плачевно закончилось для соперника.

Большинство россиянами было разыграно быстро. Карнаухов выиграл вбрасывание, Гусев с Нестеровым поперекидывали шайбу друг другу, а затем отдали ее Григоренко, который чуть приблизился к воротам и с кистей отправил ее на неудобной для Сятери высоте в дальний угол. Голкипер был закрыт Карнауховым и плохо видел момент атаки.

Поведя в счете, сборная России словно получила прилив энергии, стала меньше прижиматься к своим воротам, а финны, показалось, пребывали в небольшом шоке. Не ожидали такого поворота. Пришли в себя они через несколько минут, продолжив давить на нашу оборону.

В меньшинстве пришлось туго, почти две минуты соперник возил нашу четверку в зоне, но много бросков удавалось блокировать, жертвуя собой, ложась под шайбу, да и Федотов до поры выручал. Ошибся он уже после перерыва, когда пропустил после несложного наброса Покки от синей линии. Нестеров закрывал вратарю обзор перед воротами в борьбе с соперником, который хитро поднял ногу, убрав ее от шайбы, а та юркнула в угол – и 1:1.

Еще одно меньшинство после удаления Семенова провели удачно. Финны сбились на бесконечную перепасовку в надежде найти удобную позицию для броска, но лучшее, как известно, враг хорошего, так что ничего толкового из этого у них не вышло. Наши защитники пластались на льду, но до ворот шайбу без помех старались не пускать. К середине 20-минутки игра уже была равной, с переменным контролем шайбы то в одной, то в другой зоне. Неплохие отрезки провели Грицюк и звено Карнаухова. Лишь в концовке команда Суоми была активнее, прижав россиян к их воротам. Но выстояли.

Впрочем, своего финны добились очень быстро после отдыха. Провели хорошую смену, габаритный Анттила, герой финала ЧМ-2019, подобрал шайбу за нашими воротами, выкатил на середину зону прямо по центру и бросил. Бьернинен перед воротами подправил шайбу, не оставив Федотову шансов на спасение.

Это был скверный для сборной России сценарий. Всем известно, что в умении играть по счету финнам равных мало. Было ясно, что сидеть в окопах дальше бессмысленно, надо было идти в атаку, выбрасывая на свалку свой осторожный пекинский хоккей. Но как это сделать, если твой состав подобран под другую тактику, в которую никогда мы ранее принципиально не играли. А победного опыта у всего тренерского штаба сборной России нет никакого.

Финны в оставшееся время были куда ближе к третьему голу, чем мы к тому, чтобы сравнять счет. В очередном меньшинстве оставил в игре команду Федотов и умиравшие на пятачке весь матч защитники. Простил в одном моменте нас Хиетанен, зарядивший в перекладину из убойной позиции. А финальный штурм толком не получился.

Наш сумбурный вязкий хоккей не привел ни к чему. Да и не мог привести к золоту. Забивая по шайбе за матч в основное время в полуфинале и финале, рассчитывать на большее было глупо. Чемпионом стал тот, кто этого больше заслуживал. Своим мастерством, отношением к делу, целенаправленной подготовкой от турнира к турниру. Тот, чей тренер заслужил находиться на скамейке не благодаря кулуарным разборкам, а предыдущими успехами, дважды выиграв чемпионаты мира.

Финляндия впервые в своей истории взобралась на олимпийский трон, но вряд ли найдется тот, кто скажет, что ей повезло.

Олимпиада-2022. Пекин

Хоккей. Мужчины

Финал

Финляндия – Россия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Григоренко (Нестеров, Гусев, бол.), 7:17 – 0:1. Покка (Бьернинен, Охтамаа), 23:28 – 1:1. Бьернинен (Анттила, Охтамаа), 40:31 – 2:1.

Финляндия: М.Лехтонен — Хиетанен, Хартикайнен — Маннинен — Марк.Гранлунд; Линдбом — Ватанен, Х.Песонен — Пакаринен — Филппула (к); Фриман — Кемиляйнен, Комаров — Няттинен — Аалтонен; Покка — Охтамаа, Мяеналанен — Бьорнинен — Анттила

Россия: Никишин — Нестеров, Чибисов — Шипачев (к) — Семенов; Елесин — Яковлев, Грицюк — В.А.Ткачев — Гусев; С.Телегин — Войнов, Воронков — Карнаухов — Слепышев; Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко; Каюмов

Вратари: Сятери — Федотов

Штраф: 2 — 6.

Броски: 31 (15+6+10) — 17 (7+7+3).

Судьи: Бруггеман, Бьерк.