На вторую сенсацию чехов не хватило. Золото МЧМ-2024 разыграют Швеция и США

На молодежном чемпионате мира по хоккею в Гетеборге в полуфиналах хозяева турнира победили чехов (5:2), а американцы – финнов (3:2).

Сборная Чехии, которая сотворила главную сенсацию МЧМ-2024, обыграв в четвертьфинале Канаду (3:2), не смогла пробиться в решающий матч турнира. В полуфинале прошлогодние серебряные призеры споткнулись о команду хозяев.

Шведы встречали упорное сопротивление два периода, после которых счет был равным 2:2. В обоих скандинавских голах не выручил чехов вратарь Грабал. Линдштейн броском с кистей застал голкипера врасплох, сравняв счет на 12-й минуте. Шайба от ловушки Грабала перевалилась за линию ворот. В начале второго периода вратарь не успел выставить ловушку, когда издали атаковал ворота Сандин-Пелликка, и шайба влетела под перекладину.

Цибулька снова установил равновесие, реализовав большинство. Хевелид не успел положить щитки на лед, пропустив шайбу в «домик». Однако это был последний успех команды Патрика Аугусты, бронзового призера Игр-1992. На большее его подопечных не хватило. Объективно говоря, год назад состав у них был посильнее. Шведы забросили трижды за восемь минут в третьем периоде и уверенно довели встречу до победы. Дублем отметился у победителей Леккеримяки, задрафтованный «Ванкувером» под 15-м номером в 2022 году.

Любопытно, что, несмотря на отставание в три шайбы, чехи все же сняли вратаря на 58-й минуте, но не смогли сократить разрыв. Отметим, что игра была очень корректной – соперники лишь по разу играли в меньшинстве.

Шведская молодежка последний раз становилась чемпионом мира в 2012 году, когда выиграла финал у сборной России (1:0) благодаря голу Мики Зибанежада, одного из нынешних лидеров «Нью-Йорк Рейнджерс». После этого был у скандинавов еще финал-2018 в памятном для россиян Баффало (там было завоевано наше последнее золото МЧМ), но ту игру взяли канадцы (3:1). И вот третье за 12 лет попадание в решающий матч.

Соперником шведов станет команда США, которая одержала суперволевую победу над сборной Финляндии. Финны очень грамотно отыграли в первом периоде, не уступив сопернику по броскам (9-9) и превзойдя его в реализации. Непобедимые на турнире американцы пропустили дважды из-за ошибок в своей зоне. На второй минуте Ринзела обокрал на ровном месте Мяннисте который тут же бросил по воротам, шайба рикошетом от голкипера отскочила в штангу, а на добивание первым подоспел Кескинен. Увеличила преимущество сборная Суоми после того, как удачно подправил шайбу на пятачке Кумпулайнен, хотя находился спиной к воротам. Шайба юркнула в «домик» Огастину.

Поначалу ничто не предвещало больших проблем европейцам во втором периоде, голкипер Кокко спасал их раз за разом, но первое же удаление стало роковым для финнов. Снаггеруд реализовал большинство за фол на себе же, американцы после этого продолжили давить и быстро сравняли счет. Уилла Смита оставили в одиночестве на дальней штанге, он получил передачу от партнера и отправил шайбу в пустой угол.

По броскам за вторую 20-минутку звездно-полосатые перебросали соперника 14-3! Так что случайным их камбэк никак не назовешь. Зря финны отказались от активной игры, решив сыграть на сохранение добытого в первые минуты преимущества. Третий период прошел в обоюдоострой борьбе, но вновь сгубило европейскую сборную удаление. Кулонумми в своей зоне отобрал шайбу у соперника, но, по мнению судей, с нарушением. Каспер не случайно бушевал в штрафном боксе, этот эпизод стал ключевым.

Причем не дотерпели финны всего 13 секунд. Готье отыграл на синюю линию на Хатсона, получил ответный пас и из круга вбрасывания мощно вколотил шайбу под перекладину.

Почти тут же арбитры оставили в меньшинстве сборную США, но этим подарком финны не воспользовались, хотя у ворот американцев при игре в формате «6 на 4» было очень жарко.

Таким образом, 5 января сначала Чехия и Финляндия разыграют бронзу (17:00 мск), а затем Швеция и США поспорят за чемпионский титул (21:30). Покидает элитный дивизион Норвегия, проигравшая в матче за выживание Германии – 4:5 ОТ. На следующий год скандинавов заменит Казахстан.

Молодежный чемпионат мира. Гетеборг (Швеция)

Полуфиналы

Швеция — Чехия — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: Меловски (Редлих, Шале), 6:55 — 0:1. Линдстейн (Эдстрем), 11:52 — 1:1. Сандин-Пелликка (Саломонссон), 22:35 — 2:1. Цибулька (Бареш, Рымон, бол.), 27:36 — 2:2. Леккеримяки (Сандин Пелликка, Вальберг, бол.), 45:14 — 3:2. Эстлунд (Линдстейн, Вилландер), 52:00 — 4:2. Леккеримяки (Эстлунд, Стенберг), 53:02 — 5:2.

Вратари: Х. Хевелид — Грабал (57:25 — 58:24, 58:29).

Броски: 31 (6+10+15) — 25 (8+9+8).

Штраф: 2 — 2.

США — Финляндия — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Мяннисте, 1:51 — 0:1. Кумпулайнен (Кярки, Бау), 12:45 — 0:2. Знуггеруд (Кейси, Смит, бол.), 32:10 — 1:2. Смит (Перро, Чесли), 36:16 — 2:2. Готье (Хатсон, Бриндли, бол.), 56:47 — 3:2.

Вратари: Огастин — Кокко (57:57).

Броски: 30 (9+14+7) — 21 (9+3+9).

Штраф: 4 — 4.