На Западе все запуталось окончательно! «Локомотив» — лидер по потерянным очкам, «Спартак» — по набранным, СКА — по игре

Последний игровой день в 2023 году до предела обострил ситуацию в Западной конференции КХЛ.

Поражения лидеров – «Спартака» и московского «Динамо» окончательно запутали ситуацию наверху таблицы. По потерянным очкам красно-белые теперь уступают «Локомотиву» (минус 3), идут вровень с бело-голубыми и всего на одно опережают СКА, который не так давно вроде бы выбирался из подвала восьмерки. Питерцы после великолепного финиша 2023-го догнали первую тройку, так что борьба за победу в конференции будет огненная.

В Новый год СКА уходит в праздничном настроении. Напоследок был уничтожен крепкий «Автомобилист». К первому перерыву команда Романа Ротенберга устроила разгром, забросив четыре шайбы. Вратаря Галкина гости поменяли на Аликина уже на 12-й минуте, но в итоге сменщик успел получить ту же двушечку, что и предшественник, но за восемь с лишним минут.

Игра после этого потеряла интригу. На заключительную 20-минутку Ротенберг выпустил второго голкипера Мойсевича, дав отдохнуть Серебрякову. Уйти сухим в новый год важно для вратаря. Быть может, этим и руководствовались тренеры СКА. Таким образом, в матче приняли участие все заявленные стражи ворот, а питерцы стали лучшим клубом лиги в ноябре-декабре.

«Спартак» разжился всего очком, растеряв преимущество в три шайбы и проиграв «Витязю» в овертайме. Илья Ковальчук пропустил вторую встречу подряд. Ветеран, судя по всему, получил мышечную травму, это обычная история после долгого простоя. Напомним, что 40-летний форвард не играл в большой хоккей с весны 2021-го, а после возвращения в КХЛ отметился двумя голами в двух играх.

Камбэк «Витязя» начался в концовке второго периода, когда Яремчук отыграл одну шайбу и сделал счет 2:4. Третий период балашихинская команда провела ударно, а в овертайме Савчик забил решающий гол. У москвичей промолчала первая тройка, Голдобин отметился только передачей.

Неудачно завершили год столичные динамовцы. У команды Алексея Кудашова перестало работать главное оружие – большинство. Еще недавно бело-голубые щелкали его как орехи, но, видимо, соперники успели раскрыть секрет. В Тольятти в предыдущем матче «Динамо» проиграло «Ладе» 0:4, в Ярославле снова осталось без заброшенных шайб. «Локомотив» сместил москвичей со второго места.

ЦСКА успел перед Новым годом прервать свою черную серию из пяти поражений. Отступать дальше было некуда. «Северсталь» дышала в спину армейцам с седьмого места. Победа москвичей 3:1 позволит перевести дух – от череповчан три очка.

На «Востоке с оптимизмом может поднять бокал вина в Новый год Зинэтула Билялетдинов. «Ак Барс» обыграл на своей площадке самого принципиального соперника «Салават Юлаев» (3:2). Вернулись в строй Радулов, Шипачев и Лямкин, пропускавшие предыдущий матч с «Магниткой» (1:4). А то пошли было разговоры о воспитательных мерах со стороны тренера. Казанцы обосновались на седьмом месте после неудачной серии – одна победа в шести играх. Но, быть может, «Ак Барс» специально готовился к «зеленому дерби» и дал передохнуть лидерам-ветеранам?

Последний матч года «барсы» провели хорошо, дубль у Кателевского, которого хвалил Билл после победы. Решающий гол в большинстве на счету Лямкина. Однако свое преимущество в две шайбы казанцы едва не растеряли, «Салават» очень мощно провел концовку, отквитал одну шайбу, должен был сравнивать результат, но спас хозяев вратарь Билялов. Проблемы в защите никуда от казанцев не ушли.

«Ак Барс» выиграл второе дерби из пяти. Стратегически для команды Билялетдинова ничего не потеряно. Всего минус пять очков от третьего места, на котором располагаются как раз «юлаевцы». Забраться в тройку – это будет не самый плохой итог регулярки для финалиста Кубка Гагарина-2023. А в плей-офф начнется другой хоккей.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

Голы: Кателевский (Миллер, Лукоянов), 2:46 — 1:0. Кателевский (Лукоянов, Лямкин), 17:53 — 2:0. Ливо (Дроздов), 40:20 — 2:1. Лямкин (бол.), 54:21 — 3:1. Дроздов (Хмелевский, Хафизуллин), 58:30 — 3:2.

Вратари: Билялов — Самонов (58:11 — 58:30, 59:03).

Броски: 23 (9+6+8) — 39 (14+16+9).

Штраф: 2 — 4.

Судьи: Гашилов, Дударов.

30 декабря. Казань. «Татнефть-Арена». 7290 зрителей.

СКА — «Автомобилист» — 4:0 (4:0, 0:0, 0:0)

Голы: Хайруллин (Земченок), 4:44 — 1:0. Глотов (Хайруллин, Зыков), 11:13 — 2:0. Глотов (Земченок, Никишин), 13:08 — 3:0. Грицюк (Зинченко), 19:29 — 4:0.

Вратари: Серебряков (Мойсевич, 40:00) — Галкин (Аликин, 11:13).

Броски: 28 (10+7+11) — 27 (9+12+6).

Штраф: 2 — 2.

Судьи: Акузовский, Фатеев.

Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12482 зрителя.

«Локомотив» — «Динамо» Москва — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Полунин (Красковский), 0:18 — 1:0. Полунин (Красковский, Елесин), 9:56 — 2:0.

Вратари: Исаев — Коновалов (58:31).

Броски: 32 (11+10+11) — 41 (19+10+12).

Штраф: 6 — 4.

Судьи: Кулаков, Морозов.

30 декабря. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7346 зрителей.