Набоков едва не дотянул до четвертого сухаря! «Магнитка» повела в «уральском» полуфинале Кубка Гагарина

В первом матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ «Металлург» выиграл у Автомобилиста» (2:1).

«Магнитка» с победы начала уральскую серию против «Автомобилиста», однако немного смазала концовку встречи. Очередной сухой матч вратаря «Металлурга» Ильи Набокова в нынешнем плей-офф сорвался на флажке, когда казалось, что гости уже должны выбрасывать белый флаг.

«Автомобилист» уступал с минимальным счетом 0:1, заменил голкипера Аликина на шестого полевого игрока и пропустил в пустые ворота. Гераськин выиграл борьбу в средней зоне и сделал пас Акользину, который не промахнулся по оставленной без опеки цели. Однако команда Николая Заварухина рук не сложила, снова попытала счастья в формате «6 на 5» и размочила Набокова. Баранцев поборолся у борта и из угла площадки прострелил на пятачок, а там Романцев подставил клюшку и переправил шайбу в дальний угол ворот.

Этот эпизод, несмотря на поражение екатеринбуржцев, должен сыграть за них. Важно было «Автомобилисту» распечатать лучшего игрока «Магнитки» в этом розыгрыше. «Спартак» в предыдущем раунде не смог этого сделать в двух первых гостевых матчах, придав уверенности сопернику и их вратарю.

Теперь же в личной дуэли Набокова и Аликина пока равенство – 1:1. Голкипер «Автомобилиста» также отлично смотрелся в четвертьфинале против СКА. Похоже, что серия может превратиться в сражение двух хороших вратарей.

Первые два периода хозяева имели большое территориальное превосходство. Однако свои шансы «Металлург» не реализовал во многом из-за Аликина. Не пробили его магнитогорцы в первом отрезке даже при игре «5 на 3» на протяжении минуты и пяти секунд. Всего же у гостей было пять удалений, а у хозяев – ни одного. Такая дисциплина команды Андрея Разина стала ключом к победе. А гол, по сути, ставший решающим, был забит на 35-й минуте.

Сталевары» быстро перешли из обороны в атаку, Петунин совершил рывок по правому флангу, вылез на пятачок и отдал пас в центр. Шайба от конька Трямкина закатилась в ворота «Автомобилиста», который вторую 20-минутку также большей частью отбивался.

Ну а дальше была та самая увлекательная развязка, которая исправила впечатление от не самого яркого хоккея. От «Металлурга» многие ждали атакующего хоккея с градом шайб, однако в плей-офф команда играет в совсем другой хоккей. Пока такая тактика приносит Разину и компании успех.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Первый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Петунин — 1 (Гераськин), 34:31 — 1:0. Акользин — 1 (Коробкин, п.в.), 58:01 — 2:0. Романцев — 1 (Баранцев), 59:18 — 2:1.

Вратари: Набоков — Аликин (57:29 — 58:01, 58:09 — 59:18, 59:42).

Броски: 35 (15+13+7) — 32 (9+9+14).

Штраф: 0 — 10.

Судьи: Морозов, Раводин.

3 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7068 зрителей.

Счет в серии: 1-0.