«Нам не нужны такие граждане Российской Федерации». Реакция на приговор Промесу, которому дали шесть лет тюрьмы

14 февраля суд Амстердама приговорил 32-летнего нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса к шести годам тюремного заключения за участие в контрабанде 1362 кг кокаина через порт Антверпена.

Прокуратура запрашивала для обвиняемого девять лет лишения свободы, сам футболист на заседание не явился и не взял на себя ответственность. Суд пришел к более мягкому приговору, поскольку ранее уже рассматривал похожие дела.

Квинси подаст апелляцию, о чем его адвокат сообщил сразу после вынесения вердикта. По мнению суда, Промес руководствовался финансовой выгодой. Утверждается, что ввоз кокаина состоялся в январе 2020 года, партия наркотиков была поделена на две части и спрятана в мешках с морской солью. С борта удалось вывезти 650 кг, вторую часть незаконного груза – 712 кг задержала полиция.

Следствием доказано, что Промес выполнял руководящую, координирующую и финансовую роль. Перехваченные разговоры в чате показали, что он вложил в перевозку кокаина 75 тысяч евро (по версии следствия – около 200 тысяч). В зашифрованном сообщение футболист пользовался ником Fantasma, что суд также признал доказанным фактом. Шесть лет тюрьмы получил и второй подозреваемый по делу о контрабанде наркотиков – некий ровесник Промеса Мэрилио.

Напомним, что в прошлом году Промес был приговорен к полутора годам тюремного заключения за нанесения ножевого ранения двоюродному брату на вечеринке в Абкауде летом 2020-го, когда игрок выступал еще за «Аякс». Апелляция по этому делу все еще находится на рассмотрении. На прошлой неделе суд постановил, что Квинси должен выплатить жертве компенсацию, размер которой пока не установлен.  

По обоим уголовным делам суд вынес постановление о задержании Квинси Промеса. Таким образом, в скором времени футболист может стать невыездным из России. Пока не рассмотрена апелляция, угрозы его экстрадиции нет, так что на сборах в ОАЭ голландец может сильно не переживать. Но после окончательного решения – если оно будет не в пользу спортсмена, пути из нашей страны для него будут отрезаны.

Уже сейчас раздаются разговоры о необходимости для Промеса в получении российского гражданства. Другой вопрос, нужен ли России такой гражданин. Если он на самом деле контрабандист, то в нашей стране за перевозку наркотиков не отделался бы столь мягким приговором, получив гораздо больший срок.

В клубе пока предпочитают, что называется, спускать дело на тормозах. «Сторона Промеса информирует нас о ходе процесса. Это не окончательное решение, будет апелляция», — заявляет глава пресс-службы Дмитрий Зеленов. Но через какое-то время все апелляции будут рассмотрены, любопытно, что тогда скажет прославленная команда. Очевидно же, что дело Промеса, несмотря на всю сложность международной обстановки, имеет четкий криминальный характер, ни о какой политике речь здесь не идет.

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко был крайне резок в комментарии по делу Промеса. «Нужно спросить «Спартак», насколько им комфортно связывать имя великого клуба с руководителем наркокартеля. Мы имеем дело с рецидивистом. Человек не просто в жопе провез пару пакетиков, там дело нескольких тонн. Сколько он еще будет полезен для команды? Год максимум! А шлейф от криминала останется очень надолго.

Сейчас мы хотим вернуться в Европу, а сами укрываем жутких наркоманов. Имидж — очень важная вещь. Один человек может такой репутации нам всем наделать, что отмыться будет очень тяжело. Стыд и позор, если мы продолжим укрывать его. «Спартак» сам должен решить и ответить на свои моральные принципы», — цитирует Червиченко Sport24.

Солидарен с бывшим руководителем клуба известный комментатор Дмитрий Губерниев. «Глядя на Промеса, я испытываю брезгливость, хоть и отдаю ему должное как футболисту. Все остальное на себя принимает «Спартак» и российский футбол. Но там, видимо, работает рубрика «как с гуся вода». Мне неловко от того, что Квинси играет в России после двух своих правонарушений. Понятно, что сторона футболиста будет подавать апелляцию, но тем не менее. Ему не будут делать российское гражданство. Один раз уже не стали этим заниматься. Надеюсь, не будут и сейчас. Нам нахрен не нужны такие граждане Российской Федерации», — сказал Губерниев.

Экс-гендиректор красно-белых Евгений Мележиков по-прежнему склонен считать Промеса невиновным до апелляции. «Что касается контракта Квинси. Если после всех последующих инстанций обвинительное решение по нему останется в силе, то это дает право правительству Нидерландов требовать от России его экстрадиции. Если правоохранительные органы пойдут на это, в чем я, учитывая взаимоотношения обеих стран и заслуги Квинси перед «Спартаком», вклад в поддержку и развитие футбола в России, сомневаюсь, то тогда он будет лишен возможности по независящим от «Спартака» причинам исполнять контрактные обязательства и трудовую функцию. От этого риска «Спартак» застрахован и будет вправе расторгнуть трудовой договор», — приводит слова Мележикова «Матч ТВ».

При переходе Промеса из «Аякса» в «Спартак» российский клуб страховался на этот случай, так как дело против футболиста к тому моменту уже завертелось. Более того, многие полагали, что по этой причине и состоялся камбэк чемпиона России-2017 в Москву. Если Квинси не сможет играть, то красно-белые перестанут платить по его контракту. Другое дело, что деньги за трансфер в любом случае не вернуть. И кто оценит ущерб моральный и имиджевый, который касается не только «Спартака», но и всей нашей лиги.