Наместников разбушевался! Готов еще один центрфорвард для сборной России на Олимпиаде? (видео)

Две шайбы Владислава Наместникова принесли «Детройту» победу над «Эдмонтоном» (4:2) в матче чемпионата НХЛ.

Пора расцвета для бывшего партнера Кучерова и Василевского

Пока российские болельщики в преддверии олимпийского турнира в Пекине лелеют надежды касательно амнистии Евгения Кузнецова и тяжко вздыхают по поводу длительного больничного Евгения Малкина после травмы, российская сборная на Играх-2022 может получить неплохое подкрепление именно на дефицитной позиции центрфорварда. Владислав Наместников начал сезон в «Детройте» настолько уверенно и результативно, что не мог не обратить на себя внимание тренерского штаба национальной команды.

Стоит, кстати, напомнить, что Наместников, которому через пару недель исполнится 29 лет (пора расцвета для хоккеиста), в свое время приглашался в сборную России еще будучи партнером Никиты Кучерова и Андрея Василевского по «Тампе» – правда, тогда еще не чемпионской. Затем был обмен в «Нью-Йорк Рейнджерс», потом суматошный сезон в «Оттаве» и «Колорадо». А с прошлого сезона Владислав выступает за «Ред Уингз». Конечно, не на таком уровне, чтобы напомнить болельщикам о временах легендарной русской пятерки в «красных крыльях», но вполне достойно.

Особенно, как уже было упомянуто, на старте нынешнего сезона. За 53 игры прошлого, укороченного регулярного чемпионата Наместников набрал 17 очков, забив 8 шайб. Сейчас у него уже семь голов в 14 матчах – отличный результат для «центра».

У Влада грядут два юбилея – и вызов в олимпийскую сборную?

В поединке с «Эдмонтоном» Влад оформил дубль, заложив фундамент победы. В первом периоде, убежав в контратаку после паса Сэма Ганье, россиянин в одиночку решил эпизод, объехав защитника и эффектно переиграв голкипера «нефтяников». А вскоре после начала второй трети матча здорово сыграл на добивании после дальнего броска Михаэля Расмуссена.

Ни одна из шайб Владислава не стала победной, поскольку по ходу встречи «Ойлерз» забили дважды – отличился в том числе и конкурент Александра Овечкина в борьбе за звание лучшего бомбардира текущего чемпионата Коннор Макдэвид, забивший свою девятую шайбу (у Ови, напомним, 11). Но титул лучшего игрока матча от Наместникова никуда не ушел.

В 14 играх сезона у него стало 9 (7+2) очков. Пока маловато голевых передач для центрального нападающего, но это дело наживное. А всего за карьеру Влад в 492 матчах набрал 215 (98+117) очков. В ближайшее время грядут два юбилея – по забитым шайбам и проведенным играм. А там, глядишь, и включение в состав олимпийской сборной России не за горами.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Наместников-6 (Ганье, 14:03); 2:0 – Наместников-7 (Расмуссен, Гронек, 26:43); 3:0 – Ларкин-4 (34:09); 3:1 – Пульюярви-6 (Куккук, 39:25); 3:2 – Макдэвид-9 (Нерс, Бушар, 40:38); 4:2 – Зайдер-2 (Расмуссен, Ледди, 59:54, в пустые ворота)

Вратари: Неделжковик – С.Скиннер

Броски: 39 (16+13+10) – 33 (9+11+13)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Наместников (Д), Неделжковик (Д), Макдэвид (Э)

Василевский стал второй звездой, но не спас «молний» от поражения

Из трех россиян за «Лайтнинг» против «Каролины» сыграл только голкипер Андрей Василевский (Никита Кучеров травмирован, Михаил Сергачев отбывает дисквалификацию). Отразив 29 бросков из 31, российский вратарь стал второй звездой матча. Но этого хватило «молниям» только для одного набранного очка. У «Харрикейнз» Андрей Свечников отметился результативной передачей (восьмая в сезоне, 15-е очко в 11 играх).

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Каролина Харрикейнз» – 1:2ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Стэмкос-7 (М.Джозеф, Киллорн, 29:00); 1:1 – Терявяйнен-3 (Трочек, А.Свечников, 49:56, бол.); 1:2 – Нечас-3 (Ахо, Деанджело, 63:26)

Вратари: Василевский – Андерсен

Броски: 18 (3+8+6+1) – 31 (12+10+8+1)

Штраф: 12 – 10

Три звезды матча: Нечас (К), Василевский (Т), Стэмкос (Т)

«Виннипег Джетс» – «Сент-Луис Блюз» – 2:3Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Павел Бучневич забросил шайбу (третью в сезоне) и отдал голевую передачу (вторую в сезоне), добравшись до отметки в 200 набранных очков за 310 игр в карьере (82 шайбы, 118 ассистов). У «Джетс» Евгений Свечников отметился результативным пасом (четвертым в сезоне, пятое очко в 11 играх). В серии буллитов Владимир Тарасенко не попал в створ ворот, но это не помешало «блюзменам» одержать победу.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам  

Матч-центр НХЛ