«Наполи» с новым тренером не проиграл «Барселоне», «Арсенал» пережил кошмар в Порту на 94-й минуте! Обзор Лиги чемпионов

В первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Наполи» на своем поле сыграл вничью с «Барселоной» (1:1), а «Порту» вырвал победу у «Арсенала» (1:0).

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 1:1 (0:0)

Голы: Левандовски (Педри), 60 – 0:1. Осимхен (Замбо Ангисса), 75 – 1:1.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Жезус, Ррахмани, Оливера, Лоботка, Замбо-Ангисса, Каюсте (Траоре, 68), Политано (Распадори, 77), Кварацхелия (Линдстрем, 68), Осимхен (Симеоне, 77).

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Мартинес, Араухо, Канселу, Кристенсен (Ромеу, 86), Гюндоган, Де Йонг, Педри (Феликс, 86), Ямал (Рафинья, 80), Левандовски.

Предупреждения: Де Йонг (16), Мартинес (76), Кристенсен (78).

Матчи «Наполи» с «Барселоной» год назад пошли бы на ура. Но много воды утекло с прошлого сезона, оба клуба резко сдали в своих чемпионатах, потеряли былой лоск, и сейчас противостояние называют не иначе как битвой неудачников.

Неаполитанцы после сенсационного выигрыша Серии А в 2023-м в текущем чемпионате выглядят неубедительно. С лета сменили уже третьего тренера. Маэстро Лучано Спаллетти, приведший клуб к скудетто, возглавил сборную Италии, боссы доверились было Руди Гарсии, но с ним команда покатилась вниз. Не помогло возвращение по ходу сезона Вальтера Маццарри, ранее уже руководившего командой. Это решение было странным и себя не оправдало. Перед стартом плей-офф ЛЧ «Наполи» снова получил нового наставника — Франческо Кальцону, возглавляющего сборную Словакии.

Понятно, что спасти сезон для неаполитанцев может проход «Барсы», потому и сделана ставка на нового тренера. Часто случается, что стресс помогает прыгнуть выше головы. Но в случае с «Наполи» это, похоже, не сработает. Хотя нынешняя каталонская команда играет крайне нестабильно.

Хави уже объявил о своем уходе после окончания сезона, добавляют проблем травмы игроков. Особенно серьезно сказывается отсутствии Гави, который вел игру. Хорошо, что вернулся в ворота Марк-Андре тер Штеген, а в середину поля Педри.

Гости начали активнее, были острее в атаке, но в первом тайме гол не соорудили. Главным действующим лицом был вратарь хозяев Мерет. На 9-й минуте он отбил перед собой удар Ямала, отскок подобрал Педри, но Гюндоган не смог замкнуть его передачу. Далее Мерет ногами потащил удар Левандовского после паса Канселу, а следом выручил, когда Гюндоган зарядил в дальнюю девятку.

«Наполи» воспрянул духом в конце тайма и даже пошел в атаку, но в целом неаполитанцы были инертны. Так что гол «Барсы» после перерыва стал вполне логичным выводом из тех событий, что происходили на поле за час игры. Левандовски в штрафной получил пас от Педри, сместился чуть ближе к центру и из-под Ди Лоренцо и Жесуса пробил низом точно в ближний угол. Мерет не дотянулся и не спас.

Пропущенный мяч заставил хозяев встрепенуться, и на поверку оказалось, что не так страшен соперник. Виктор Осимхен в штрафной спиной получил пас, развернул Иньиго Мартинеса и низом катнул мяч в дальний нижний угол. Просто и эффективно сыграл нигериец, однако одного его мастерства недостаточно, чтобы побеждать «Барселону» даже не в лучшем ее состоянии. Это, кстати, был единственный удар в створ за матч у итальянцев.

Хвича Кварацхелия за 68 минут, что предоставили ему тренеры, себя не проявил. Экс-хавбек «Рубина» сильно сдал в нынешнем сезоне, как, впрочем, и вся неаполитанская команда. На финальный штурм она не сподобилась, более того, в концовке едва не проиграла. Гюндоган уже в компенсированное время с радиуса штрафной не попал в левый нижний угол. А мог, и тогда дела «Наполи» запахли бы керосином.

Ничья 1:1 оставляет «Наполи» шансы на проход в четвертьфинал, но у каталонцев они куда выше.

«Порту» (Порту, Португалия) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 1:0 (0:0)

Гол: Галено (Отавио), 90+4.

«Порту»: Диогу Кошта, Жоау Мариу, Пепе, Отавио, Венделл (Эуштакиу, 90), Гонсалес (Хайме, 81), Варела, Пепе, Галено, Консейсау (Боржеш, 85), Эванилсон (Мартинес, 85).

«Арсенал»: Райя, Уайт, Габриэл, Салиба, Кивер, Эдегор, Райс, Хавертц, Троссард (Жоржиньо, 74), Мартинелли, Сака.

Предупреждения: Райс (2), Консейсау (52), Кивер (57), Хавертц (60), Гонсалес (62).

Для «Порту» сезон складывается тяжело. Команда располагается на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата Португалии. Подопечные Сержиу Консейсау выиграли только 15 из 22 матчей, что для такого амбициозного клуба неудачный результат. На групповом этапе Лиги чемпионов «драконы» дважды уступили «Барселоне» и в целом страдают от плохой реализации.

Во многом проблемы связывают с нестабильной игрой лидера нападения Тареми. Иранец был не так хорош и на недавнем Кубке Азии, где к тому же получил травму, а потому пропускал матч 1/8 финала ЛЧ в Порту.

«Арсенал» же приехал в гости с пятиматчевой серией побед в АПЛ и естественно считался фаворитом. Однако очень сложной получилась для гостей игра в первом тайме. Англичане много владели мячом, но при этом ни одного момента у ворот Диогу Кошты не создали.

«Порту» в основном действовал на контратаках, и Райя несколько раз в игру вступал. Самый яркий момент был у Эванилсона, который с пары метров сначала попал в одну штангу, а затем пробил уже рядом с другой. Португальцы были ближе к голу, хотя «канониры» забрали себе мяч.

Не изменился характер встречи и после перерыва. Лишь в последние минут двадцать португальцы активизировались, понимая, что ехать на ответный матч в Лондон с ничейным счетом – плохая идея. И сенсация все-таки состоялась. Вендерсон Галено сместился со своего левого фланга и из-за пределов штрафной площади великолепным обводящим ударом положил мяч в дальний угол. Шла 90+4-я минута, а потому шансов на спасение у «Арсенала» уже не было.

Гости сами виноваты, что довели до такого. Надо было активнее играть в нападении и рисковать. Хотя минимальный счет все же не делает «Порту» фаворитом этой пары. В Лондоне «канониры» наверняка покажут другой футбол.