Наш паровоз вперед летит! «Локомотив» — в шаге от полуфинала Кубка Гагарина

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ «Локомотив» в Ярославле переиграл «Авангард» (3:1) и с тем же счетом ведет в противостоянии.

Четвертый матч серии очень напоминал предыдущую встречу соперников в Ярославле. Только двумя днями ранее «Локомотив» не смог воплотить больше чем в один гол свое территориальное и игровое преимущество, упершись в стену омского вратаря Хомченко. Но такой роскоши, чтобы отдать оба домашних матча сопернику, которого били в Омске 7:0, ярославцы себе не позволили.

Игра началась для команды Игоря Никитина очень удачно. Уже на пятой минуте «Локо» повел. Иванов получил передачу в средней линии, вкатился в зону атаки по правому краю и из круга вбрасывания бросил с кистей. Хомченко, как показалось, пропустил необязательную шайбу, и в этом было отличие данного поединка от матча номер три, когда Павел тащил.

Спасти «Авангард» могло бы только жуткое везение и суперигра вратаря. Ни того, ни другого в этот вечер не было. Хотя после первого гола следующую шайбу хозяев отменили. Сергей Звягин, заменивший по ходу серии на посту наставника уволенного Михаила Кравеца, сделал запрос на предмет положения «вне игры» при входе в зону атаки, и это сработало.

Омичи потеряли шайбу в средней зоне, Алексеев приблизился к воротам и шикарно выстрелил в правую девятку. Офсайд, как выяснилось, действительно был, что оставило «Авангард» в игре вплоть до конца третьего периода. Хотя игровое преимущество ярославцев во второй 20-минутке только возросло.

Однако счет долго оставался скользким. Чуть полегче задышали хозяева на старте третьего периода. Андронов в своей зоне у правого борта успел проткнуть шайбу вперед, ее подхватил Кирьянов, на мгновение опередил Гуляева и вывел Чеховича один на один с Хомченко. Иван классно разобрался в этом эпизоде, бросив под перекладину.

Для «Локомотива», который мастерски умеет сушить игру и играть по счету, 2:0 было большим заделом. Но сибиряки на морально-волевых все-таки смогли снова навязать интригу. Прохоркин из-за ворот сделал пас на пятак, шайбу никто не задел, она докатилась до правого круга, откуда Гуляев пульнул точно в левую девятку.

Шла 54-я минута, уже можно было предвкушать острую концовку, но ответ железнодорожников был стремительным. Снял все вопросы Каюмов. Кирьянов у левого борта закрыл синюю линию и набросил на ворота, а там Артур на пятаке идеально подправил шайбу в створ.

«Локо» ведет в серии 3-1, но матч в Омске обещает быть крайне непростым. После смены тренера «Авангард» явно пришел в себя и выполнил норму по гостевым матчам. Выиграть у нынешней ярославской команды в гостях дважды кряду – задача откровенно нереальная.

Так что рано говорить, что исход противостояния предрешен. Интрига в серии живет по-прежнему.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Четвертый матч

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Иванов — 2 (Никулин, Рафиков), 4:39 — 1:0. Чехович — 2 (Кирьянов, Андронов), 41:13 — 2:0. Гуляев — 2 (Прохоркин), 53:08 — 2:1. Каюмов — 1 (Кирьянов), 54:57 — 3:1.

Вратари: Исаев — Хомченко (57:13 — 57:57, 58:08).

Броски: 28 (12+11+5) — 23 (7+6+10).

Штраф: 2 — 6.

Судьи: Гамалей, Раводин.

22 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7815 зрителей.

Счет в серии: 3-1.