Наши акции растут. Как Ларионов разбил Америку четвертой тройкой

Три шайбы четвертого звена принесли победу российской молодежке в стартовом матче МЧМ-2021 с США – 5:3. Разбираем игру команды Игоря Ларионова.

Герой Пономарев

Василий Пономарев теперь узнаваемое лицо в России. В стартовом матче молодежного чемпионата мира со сборной США нашего нападающего телевизионщики постоянно выхватывали на скамейке команды Игоря Ларионова. Он стал автором первого гола в матче, когда в начале девятой минуты умело подставил клюшку под наброс партнера, переправив шайбу в сетку ворот Спенсера Найта. Именно умело, а не «так получилось». В экспресс-интервью после окончания первого периода Пономарев признался, что постоянно тренирует такие приемчики.

Симпатичный парень в итоге отметился дублем, забив свою вторую уже при счете 2:1 в пользу россиян. Гол был очень важным, в тот момент еще было непонятно, в какую сторону качнется ситуация. После этого Василия в кадре стало совсем много. Но он того заслужил.

Хоккеист уехал в Северную Америку из «Крыльев Советов», не став подписывать контракты с клубами КХЛ. Он отказал и СКА, и «Авангарду», в котором обвинили отца Василия в непомерных финансовых аппетитах. Как там было на самом деле – трудно сказать. Возможно, что это не было желанием срубить бабок, а просто таким образом папа добился того, чтобы карьера сына продолжалась за океаном.

На драфте НХЛ-2020 Пономарев был выбран «Каролиной» во втором раунде под 53-м номером. Прошлый сезон провел в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL) в клубе «Шовиниган», сыграв 57 матчей и набрав 49 (18 + 31) очков. А теперь он герой стартового матча МЧМ, хотя играет в четвертом звене сборной.

Американцы на лопатках. Россия начала МЧМ с яркой победы (видео)

Аскаров подчищал, но и пускал

Тройка Пономарева, Максима Грошева и Захара Бардакова, отличившегося после выхода один на один в начале второй 20-минутки, в итоге решила судьбу матча. У Грошева, кстати, тоже был убойный момент, когда он выкатывался к воротам, но угодил шайбой во вратарскую клюшку – не в «лопату», а в «черенок». Там не было чудесного спасения голкипера. Просто так попал.

Глубина состава у россиян оказалась лучше. Игру сделали не первые тройки. Американское ударное звено, в котором главная опасность исходила от Тревора Зеграса и Артура Калиева, на прошлом МЧМ в Чехии огорчившего нас голевым дублем, большую часть игры откатало по нулям. Лишь на 58-й минуте Зеграс застал врасплох нашего вратаря, когда у соперника было большинство. Ярослав Аскаров, очевидно, не видел момента броска, а тот получился на редкость точным – в самый угол.

Аскаров в целом провел хороший матч. На пятачке подчищал едва ли не идеально. Настораживает, правда, что два гола из трех пропустил после бросков со средней и дальней дистанции. На МЧМ в Чехии год назад у него была та же проблема – Ярослав пускал от синей, садясь раньше времени на колени, и также не мог уловить момент атаки соперника.

Наши акции растут. Как Ларионов разбил Америку четвертой тройкой
Ярослав Аскаров в матче с американцами. Фото: IIHF

Совсем не брагинский хоккей

Возвращение звездно-полосатых состоялось благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, они поменяли вратаря. Найт грубо ошибся при четвертой шайбе. Он попытался выбросить ее из зоны по борту, но угодил прямо на клюшку Ильи Сафонова, который быстро сориентировался и отправил снаряд в ворота. Спенсер назывался лучшим голкипером перед стартом турнира в Остраве, но прошлогодний чемпионат провалил. И вот новая неудача, теперь в Эдмонтоне. Все-таки студенческий хоккей и игра на МЧМ – принципиально разные вещи.

Вторая причина проигрыша третьего периода – потеря концентрации. Фора в три гола на экваторе 20-минутки, конечно, расслабляет. Тут, возможно, наш тренерский штаб не доработал. Не уловил момент, когда надо было встряхнуть ребят. А они позволили сократить разрыв, после чего засуетились. Как итог – два подряд удаления и нервная концовка.

Дастин Вольф, сменивший коллегу Найта, остался сухим. Пятую Егор Чинахов забивал уже в пустые ворота. Но в целом наши лидеры провели не лучший свой матч в плане созидания. Главное, конечно, то, что выиграли у основного конкурента по группе, доказав обоснованность чемпионских притязаний.

Акции команды Ларионова теперь безусловно повысились в цене. Играет она в очень быстрый и умный хоккей, умело контролирует шайбу и остро атакует. Это другой хоккей, нежели был у Валерия Брагина. Возни у бортов в нем практически не осталось.

Перед стартом Россию видели претендентом на бронзу. Но, похоже, потенциал у этой сборной все-таки золотой. Хотя в молодежном хоккее это часто не имеет решающего значения. Тут важно голову не терять, уметь терпеть и биться. С последним на старте все у нас было в порядке, а вот с остальным придется поработать.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021