Назаров видит огрехи Ларионова, Третьяк не заметил огня в глазах. Реакция на поражение от чехов

Результат второго матча сборной России на МЧМ-2021 (0:2 с Чехией) вызвал легкую критику хоккейных экспертов.

Профессор наверняка предупреждал

Защитник команды Игоря Ларионова Ян Кузнецов отметил, что суперопасных моментов Россия не создала и что этот матч должен стать хорошим уроком. «Не сюрприз, что чехи играют в таком стиле на международных турнирах. Они ловят шайбу на себя, а нам где-то не хватило момента».

Но если сюрприза не было, значит, не к тренерам вопросы в первую очередь, а к игрокам. Они же были в курсе того, в какой хоккей играет их соперник. Не скажешь, что Профессор не предупреждал. Хотя, например, известный «тренер-тафгай» Андрей Назаров, поработавший в национальной сборной с Вячеславом Быковыи и Игорем Захаркиным, все же видит недоработки тренерского штаба.

 «Посмотрел все матчи нашей сборной на МЧМ и выставочную встречу с Канадой. Из трех матчей в двух российская команда не забросила ни одной шайбы. Это неприятный момент. Как многое повидавший тренер, могу сказать, что работы у Ларионова и его штаба вагон и маленькая тележка. Когда в двух из трех матчей нет голов — это тренерский вопрос. Значит, где-то неправильно расставлены звенья. Видны недоработки в нападении, хромает большинство».

Значит, где-то неправильно расставлены звенья.

Андрей Назаров

«Игра была академической»

С Назаровым в этом плане трудно поспорить. Розыгрыш лишнего на турнире у россиян худший наряду с австрийцами: ноль голов из пяти попыток. Не отладив этот компонент игры, тяжело будет рассчитывать на попадание в призеры. Хотя не скажешь, что на бросок в большинстве партнеров не выводили. Атак было достаточно, но результат, увы, неутешительный.

«Мы много бросали от синей линии, но больше половины бросков соперник заблокировал. При этом у чехов было больше моментов, глупо говорить, что мы их перебросали. Нужно наводить порядок в обороне, потому что чехи свои моменты реализовали», — говорит Ян Кузнецов. А его партнер по команде форвард Егор Спиридонов подчеркивает, что не хватило остроты у чужих ворот, надо было больше бросать и закрывать вратаря.

Согласен с тем, что игра в большинстве – одно из слабых мест нашей сборной, Федор Канарейкин. Тренер, приводивший «Магнитку» к победе в плей-офф в чемпионате России, заявил, что молодежка неудовлетворительно провела встречу. «Второй год подряд проигрываем чехам. Негоже нам играть на ноль. В атаке ничего не смогли забить. Беззубо сыграли. Надо сказать, что большинство не пошло. Это один из моментов, которые надо улучшать».

Негоже нам играть против Чехии «на ноль».

Федор Канарейкин

Неожиданным стал проигрыш для президента ФХР Владислава Третьяка. Он отметил, что команда не была заряжена на победу. «Каждый думал, что сейчас выиграем. Не было стопроцентной отдачи, игра выглядела с нашей стороны академичной. Надо было изнутри из себя все доставать, на этом чемпионате каждый матч является финалом. После победы над американцами наша команда почувствовала: не обыграем соперника в первом периоде, обыграем в третьем. В итоге не хватило огонька в глазах».

«Увлекаемся удержанием шайбы»

В свою очередь чехи не скрывали радости от успеха. Особенно на фоне провала в стартовой игре турнира со шведами (2:7), после которой команду поспешили записать в аутсайдеры.

«Самым важным было делать блок-шоты. Все тело болит, но это ощущение победы, — признался после матча нападающий Мартин Ланг. — Прибавит ли это нам в уверенности в следующих играх? Однозначно. Надо так же играть, каждый должен четко знать свою позицию и играть по системе. Об этом говорили в раздевалке еще перед матчем. Нам это удалось».

Главный герой матча вратарь Лукаш Паржик светился от счастья. «Как получилось, что с Россией поставили меня? Это тренерское решение. Я благодарен тренеру, что дал шанс сыграть против русских. И, конечно, счастлив, что мы выиграли. В прошлом году я был на скамейке запасных во время победной игры со сборной России. Что касается наших шансов в плей-офф, то думаю, что нам нужно продолжать играть так же».

А вот российской команде точно необходимы коррективы в игре. Хотя в турнирном плане никакой трагедии не случилось. Россия по-прежнему может выиграть свою группу. О том, что все не так печально, говорил после поражения еще один заслуженный тренер России — Юрий Новиков.

«Это всего лишь игра в подгруппе, а не матч смерти. Понятно, что мы постоянно хотим результата, но это не всегда самое главное. Мне в целом игра понравилась. Может, немного увлекаемся удержанием шайбы на закатах и раскатах. Такая «болезнь» Ларионова, он ведь сам любил так делать, когда играл. Но здесь расстраиваться не надо, надо просто работать над ошибками и идти вперед».

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021