В российском хоккее с последних пор ни один месяц не обходится без сенсационных кадровых перестановок. Не успели пережить Кубок Карьяла, который начинал в роли главного Олег Браташ, а заканчивал Сергей Зубов, как эту рокировочку сделали официальной. Зубов теперь новый главный тренер молодежки.

Совсем недавно молодежку возглавлял Игорь Ларионов, но еще до первого этапа Евротура в Хельсинки, куда повезли молодежь, Профессор уступил место Браташу, а сам отправился на другой турнир с олимпийской сборной. Не той, что планируют под Пекин-2022, а по сути второй командой, которая составляется из хоккеистов КХЛ и МХЛ.

Еще не запутались?.. Тогда напоминаем.

К Олимпиаде у нас сборную должен тренировать и собирать Алексей Жамнов. Хотя наставник национальной команды Валерий Брагин еще официально не уволен. Более того, подписывает списки кандидатов. А был ведь еще Олег Знарок, которого сначала назначили главным на китайские Игры, но потом завернули после таинственного заседания с кураторами разных мастей и сделали консультантом.

Не запутаться во всем этом действительно сложно. Ларионов, когда его спросили о новой перестановке в молодежке, был краток. «Совершенно не понимаю, что происходит. Комментарии излишни в этой ситуации». Экс-наставник первой сборной Владимир Плющев, известный по работе с молодежкой, не стал обострять проблему, хотя обычно за словом в карман не лезет. «У Браташа, насколько понял, есть проблемы со здоровьем. Коллега подменил его на этом посту, и, по-моему, это достаточно логично».

По поводу кандидатуры Зубова не возражает, похоже, никто. Другой вопрос, почему его не поставили сразу и что случилось все-таки с Браташом, если в штаб он вошел, но уже в качестве старшего тренера?

Вячеслав Фетисов надеется, что у Зубова все получится. А как относиться к новым назначениям? Тут прославленный в прошлом защитник не был оригинален в комментариях. «Правильная ли кандидатура? Это вопрос к Федерации хоккея России. Я не следил за тем, как Сергей Зубов работал в рижском «Динамо», но могу сказать одно: в молодежном хоккее есть своя специфика. Здесь никакой прошлый опыт не поможет. Это совершенно другой мир».

Опыта у одного из лучших российских защитников в истории НХЛ по части молодежи действительно нет. Он поработал в СКА, в «Сочи», неплохо начал в этом сезоне в Риге, но быстро покинул клуб. Версий того, почему ушел так быстро, две. Первая – по семейным обстоятельствам. Вторая – в клубе проблемы с деньгами. Пандемия эту ситуацию серьезно усложняет, ведь доход от билетов для небогатого «Динамо» был важен.

Сергей Гимаев-младший, бывший защитник клубов КХЛ, а ныне комментатор «за» Зубова. Но отмечает: совершенно неправильно, что тренеры меняются каждую неделю. «Мы видели, что Браташ покинул команду по семейным обстоятельствам, на Кубке Карьяла сборной Зубов руководил последние два матча. Решение, думаю, было принято уже тогда. Как игрока Зубова оценивать и не надо, это легенда. Как тренера я тоже высоко его оцениваю, хороший специалист. Когда молодые ребята будут видеть, что на лавке стоит живая легенда — дополнительная мотивация, стимул».

Ларионов был стимулом как минимум не меньшим, однако прошлый МЧМ провалил. Команда осталась без медалей, так что сегодня от нее ждут другого результата. Чемпионат мира уже на носу. Во вторник как раз объявили список игроков, которые вызваны на сбор.

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов («Локомотив»), Захар Виноградов («Буран», ВХЛ), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС, ВХЛ);

Защитники: Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Кирилл Кирсанов, Никита Смирнов, Арсений Коромыслов (все – СКА), Егор Савиков («Спартак»), Владимир Грудинин, Даниил Кузьмин, Николай Макаров (все – ЦСКА), Роман Романов («Локомотив»), Тимофей Давыдов («Авангард»), Никита Новиков («Динамо» М), Максим Федотов («Торпедо»);

Нападающие: Никита Чибриков, Марат Хуснутдинов, Матвей Мичков, Кирилл Танков, Семен Демидов, Федор Свечков, Илья Иванцов (все – СКА), Данила Юров («Металлург» Мг), Александр Пашин («Салават Юлаев»), Иван Мирошниченко («Авангард»), Павел Тютнев («Локомотив»), Иван Дидковский, Богдан Тринеев (оба – «Динамо» М), Иван Зинченко («Витязь»), Никита Гуслистов («Северсталь»), Кирилл Мельниченко («Сочи»), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба – «Спартак»).

Мичков, естественно, будет тут главной звездой, а вратарь Аскаров едет уже на свой третий МЧМ. В Чехии два года назад он оставил неоднозначное впечатление. Тогда российская молодежка, еще при Валерии Брагине, обидно уступила канадцам в финале, ведя 3:1 в третьем периоде. Вратари не выручили, главный матч проиграли во многом из-за этого. На МЧМ-2021 в Эдмонтоне Ярослав запомнился постоянными потерями своей клюшки, но точно не в нем было дело, что не поднялись мы в Канаде на пьедестал.

Зубову в Канаде предстоит играть по сути с листа. Молодежку он не вел, да и вряд ли был погружен в ее проблемы все предыдущее время. Короткий опыт Кубка Карьяла не мог дать обширного представления, ведь в команде были не только игроки под МЧМ. Возможно, подскажет многое Браташ, да и консультант у этой сборной с большим опытом, причем победным – Знарок.

На сбор молодежка садится 1 декабря в Новогорске. Две недели проведет там. Запланирована контрольная встреча с «Витязем». 15 декабря вылет в Ред-Дир транзитом через Хельсинки. В Канаде перед стартом турнира сборная проведет две контрольные встречи. Сам чемпионат начнется 26 декабря, первый матч россияне проведут в ночь на 27-е (0:30 мск) со шведами. В нашей группе также швейцарцы, словаки и американцы. Финал 6 января в 4 утра.