Сразу четыре сборные в группе Н имеют хорошие шансы отправиться на Евро-2024 — среди них сенсационно оказался Казахстан с российским тренером Магомедом Адиевым.

Группа Н

Дания – 13 очков (6 игр), Финляндия – 12 (6), Казахстан – 12 (6), Словения – 10 (5), Северная Ирландия – 3 (6), Сан-Марино – 0 (5).

Казахстан – Северная Ирландия 1:0 (1:0)

Гол: Самородов, 27.

Казахстан: Шацкий, Быстров, Марочкин, Алип, Вороговский (Досмагамбетов, 46), Зайнутдинов (Аймбетов, 88), Бейсебеков (Дарабаев, 71), Оразов, Тагыберген, Тапалов (Малый, 71), Самородов (Куат, 56).

Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл, Макнейр, Эванс, Бэллард, Хьюм, Макменамин (Смит, 46), Сэвилл (Томпсон, 46), Маккэнн (Мадженнис, 70), Чарльз, Уошингтон (Чарльз, 81), Кеннеди (Джонс, 63).

Предупреждения: Самородов (30), Тагыберген (73), Куат (77), Бэллард (83), Досмагамбетов (87), Быстров (90), Макнейр (90), Томпсон (90), Зайнутдинов (90).

Перед шестым туром сразу четыре сборные имели реальные шансы на первое место. Чуть лучше положение было у финнов благодаря гостевой победе над Казахстаном (1:0), одержанной тремя днями ранее. На два очка отставали от лидера Дания и Словения, а наши южные соседи – на три.

Казахстан играл свой матч в воскресенье днем с Северной Ирландией, которая потеряла шансы попасть на Евро-2024. Более мотивированная команда российского тренера Магомеда Адиева в непростой борьбе взяла три очка.

В первом тайме моменты обоим соперникам давались непросто, но казахстанцы свой редкий шанс использовали. Игрок «Актобе» Максим Самородов классным ударом распечатал североирландские ворота. Получил передачу в нескольких метрах от штрафной, резко подработал мяч под правую ногу и пробил впритирку с дальней штангой.

У хозяев было шесть предупреждений, но до удалений дело не дошло. Три очка Казахстану были нужно позарез, чтобы продолжать сражаться за два первых места. Приходилось играть на грани, а порой за гранью фола. Словенцы в ночи играли в Сан-Марино, а это значит, что гостям можно было безошибочно приплюсовывать победу. Финляндия дома принимала Данию, и кто-то обязательно набирал очки. При таком раскладе даже ничья практически отбрасывала Казахстан из соискателей путевки в Германию. Ведь в октябре команде Адиева ехать в Данию и Финляндию.

Сейчас можно сетовать, что надо было выгрызать всеми силами ничью с финнами, а не пытаться искать в той встрече победу. Стратегически это было, наверное, правильно. Но как дома при 30 тысячах зрителей заставишь свою сборную играть на отбой. Тем не менее прогресс казахстанцев налицо. В пяти последних турах – четыре выигрыша.

Полный матч отыграли защитники «Зенита» Нуралы Алип и «Ахмата» Марат Быстров. Экс-армеец Бактиер Зайнутдинов, перешедший летом в «Бешикташ», ушел на замену на 87-й минуте.   

Финляндия – Дания – 0:1 (0:0)

Гол: Хейбьерг, 86.

Финляндия: Градецки, Алхо (Сойри, 62), Хосконен, Иванов, Пелтола, Нисканен (Уронен, 13), Камара, Шюллер (Антман, 62), Кайринен, Челльман (Тэйлор, 84), Пукки (Похьянпало, 62).

Дания: Шмейхель, Кристенсен (Кристиансен, 80), Кристенсен, Андерсен, Мэле, Эриксен, Нергор (Дилэйни, 75), Хейбьерг, Линдстрем (Хейлунд, 46), Ольсен (Кьер, 81), Винд (Поульсен, 67).

Предупреждения: Кристенсен (13), Иванов (18), Уронен (53), Нергор (62), Поульсен (73), Похьянпало (79), Андерсен (90).

Финнов после выездной победы над Казахстаном 8 сентября наверняка устраивала ничья с датчанами. Она позволила бы сохранить лидерство в группе. Возможно, это отложило отпечаток на их игру. Хозяева действовали вторым номером, пытаясь поймать соперника в контратаке. Но с моментами в первой половине было туго как у одних, так и у других.

После перерыва Лукаша Градецки гости завалили работой. Вратарь «Байера» спасал несколько раз, вытаскивая удары Эриксена, Скова-Ольсена, Норгора, трудился на выходах, но в конце концов сплоховал, проспав дальний выстрел Хейбьерга. Полузащитник «Тоттенхэма» приложился с правой в дальний угол, мяч чуть подпрыгнул от газона и затрепыхался в сетке.

Градецки опоздал с прыжком, но винить его в поражение было бы глупо. Хозяева в последние перед голом минуты прижались к своей штрафной, преимущество датчан стало подавляющим, так что на гол они наиграли.

Усилили давление на финскую защиту замены Каспера Юльманна. Появление Хейлунда, Поульсена и Дилейни сделали состав гостей сверхатакующим, что в итоге сказалось. Ошибкой сборной Финляндии было играть на нулевую ничью. Когда побежали отыгрываться, времени было уже в обрез.

Поражение финнов вконец запутало турнирную ситуацию в группе. Дания перебралась на первую строчку с 13 очками, в ночи скандинавов могли догнать словенцы (в случае победы над Сан-Марино). У Казахстана и Финляндии по 12 баллов. Не группа, а огонь!