Не хвались, идучи на рать! Шведского хейтера Хольца поставили на место

«Плеймейкер» собрал интересные мнения после победы сборной России на МЧМ-2021 над шведами – 4:3 ОТ.

«Чинахов идет на поправку»

В комментариях по поводу победы молодежной сборной России над шведами в нашем хоккейной мире преобладает сдержанный оптимизм. Отрадно, что команда исправила ряд ошибок после поражения от чехов во втором туре (0:2), однако «Тре Крунур» удалось дожать лишь в овертайме. Что называется, на тоненького.

Главный тренер Игорь Ларионов отметил, что его команда ожидала от шведов такого хоккея. «Я счастлив, что все выложились на сто процентов. Наши три гола в большинстве – это очень важный момент. Мне понравилось, как ребята действовали при численном преимуществе. Эти голы помогли нам победить», — подчеркнул Профессор.

Ларионов также сообщил, что пропустивший встречу Егор Чинахов идет на поправку. Нападающий получил травму в игре с австрийцами, покинув площадку в начале первого периода. «Завтра по нему будем решать. Посмотрим, сможет ли он сыграть в четвертьфинале. Что касается Кирилла Кирсанова, то это хороший игрок. В июле он был у меня в лагере, были опасения на его счет. Но он проявил себя с наилучшей стороны. Кирилл имеет высокий хоккейный IQ», – заявил наш тренер.

У Кирсанова высокий хоккейный IQ.

Игорь Ларионов

«Еще вопрос, кто тут грязно играл»

Одной из самых обсуждаемых стала судейская тема. Вопросов по ней после матча накопилось много. Во втором периоде канадские рефери выписали четыре подряд удаления россиянам с 28-й по 39-ю минуту. Плюс отменили гол Родиона Амирова на первой минуте встречи, усмотрев помеху вратарю со стороны Василия Подколзина. Хотя момент там был спорный – швед толкал нашего игрока. Во втором периоде в похожем эпизоде Амиров получил штраф за атаку на вратаря, а Подколзина при этом в идентичной ситуации не удалили.

Недовольны судейскими решениями были и шведы. Так, нападающий Александр Хольц, один из лидеров «Тре Крунур», после второго периода в экспресс-комментарии телевизионщикам расхваливал свою команду и одновременно критиковал действия соперника. «Мы здорово играем в атаке, надо забивать голы в большинстве. Я думаю, что мы более мастеровитая команда, — не стеснялся самопиара швед. — Несколько раз они сыграли грязно, был колющий удар, подсечка. Плохо, что ни разу не дали пять минут».

Плохо, что русским ни разу не дали пять минут.

Александер Хольц

Известный в прошлом арбитр, экс-генеральный менеджер клубов КХЛ и телеэксперт Леонид Вайсфельд в свою очередь посчитал судейство матча вполне обычным. «То, что грязно играли… Там был момент с Абрамовым, когда ему клюшку держали. С одной стороны, мне очень не понравилось, что Абрамов не смог стерпеть. С другой, шведы сами провоцировали, и судьи упустили этот момент. Поэтому еще вопрос, кто тут грязно играл. То, что сказал Хольц, — обычные эмоции, для молодежного чемпионата мира это не редкость».

Как следует прошелся по шведским «ныряльщикам» трехкратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. «Пусть на себя посмотрит этот Хольц и все остальные, как они выпрашивают удаления, подставляются. Возникали сегодня к судейству вопросы именно по трактовке того, что шведы пытались как-то провоцировать нас, что их бьют, хотя это наш стиль игры, настоящий мужской хоккей. Шведы просто хотели в легкую зарабатывать большинство для себя. Если они хотят замахиваться на высокие места, надо играть в более взрослый хоккей».

«Устроили шведам вторую Полтаву»

Припомнил слова Хольца в своем комментарии игры также член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. «Напомню, что шведы не проигрывали на групповом этапе молодежных чемпионатов мира 14 лет подряд, и именно Россия положила этому конец, — не скрывал радости депутат. — Причем надо отметить, что это произошло при очень странном судействе, особенно во втором периоде, когда судьи почти не замечали нарушения правил со стороны шведской сборной. А ее лидеру Хольцу, который заявлял в перерыве матча, что шведы более мастеровиты, хочется напомнить русскую поговорку – не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с поля брани. Счет на табло – Россия сильнее. Устроили шведам вторую Полтаву!»

Не склонен к шапкозакидательскому настроению эксперт по молодежному хоккейному хоккею, известный агент Алексей Дементьев. «С самого начала российская сборная постаралась дать понять шведам, что их рекорд рано или поздно закончится. Незасчитанный гол задал нашим игрокам правильный вектор работы, что вылилось в территориальное преимущество. Считаю, что особенно стоит уделить внимание удалениям. Шведы очень сильно удивили своими ныряниями, благодаря которым во втором периоде они получали численное преимущество. Зато в третьем периоде и овертайме, получив по делу большинство, наша команда его каждый раз хладнокровно реализовывала».

Шведы удивили своими ныряниями.

Алексей Дементьев

Подвести итог прениям уместно высказываниями заслуженного тренера Федора Канарейкина, приводившего к чемпионству «Магнитку». «Нужно править дисциплину, плюс счастье должно быть на нашей стороне. Везение должно присутствовать всегда, этого хочется пожелать нашей сборной на Новый год. Здорово, что заработало большинство. Ценно, что выиграли у таких тяжелых шведов. Работы много, но верим в лучшее».

«Против Швеции Кирсанова, наконец, поставили в большинство – и вот результат». МЧМ с Николишиным

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на МЧМ-2021