«Не надеемся, что в 2024 году гайки раскрутятся». Игорь Столяров — о подготовке к Играм Будущего

Глава оргкомитета Игр Будущего Игорь Столяров на Форуме «Мы вместе. Спорт» рассказал о подготовке к турниру, который в 2024 году должна принять Казань.

— Несмотря на все трудности, первые в истории Игры Будущего пройдут, как и планировалось, в Казани, — отметил Столяров. — Наступает эра фиджитальной реальности! Наступление «цифры» остановить нельзя, поэтому мы и решили его возглавить. Наша цель — фиджитализация нашего общества через спорт.

Наша аудитория — это не только 32 миллионов человек, которые составляют ядро киберспорта. Суммарно в России людей, которые когда-либо играли в видеоигры, более 70 миллионов! И мы намерены охватить всех.

Уже сейчас можно констатировать: тема зашла! В 2023 году проведем целую линейку тестовых мероприятий для дальнейшего расширения аудитории. Это важно и для спонсоров, которым мы предоставляем уникальные возможности размещать свои логотипы прямо внутри игр. При этом важно, что авторские права на продукт, на турниры, на бренды зарегистрированы в России. И все это имеет огромный международный потенциал.

Да, есть проблема недружественных стран. Если с китайцами договориться легко, то с американцами — очень сложно. Мы понимаем, что пока гайки закручиваются все жестче, и уже не надеемся, что в 2024 году их раскрутят. Тем не менее, есть все основания полагать, что Игры Будущего в Казани получатся по-настоящему мировыми.

— Насколько интересны будут эти соревнования консервативной аудитории, которая пока предпочитает футбол и прочие виды традиционного спорта?

— Конечно, мы хотим увлечь всех. Есть, например, большое количество спортсменов, которые в силу возраста продолжают карьеру в той же дисциплине, но уже с приставкой кибер. Точно так же болельщицкая аудитория перетекает из классики в кибер. Потенциал очевиден. Осталось его реализовать.