Не нужна атака, когда есть Ботака! Два автогола афророссиянина похоронили «Арсенал» в стыках РПЛ с «Пари НН»

Тульский «Арсенал» проиграл ответный переходный матч «Пари НН» (0:2) и не смог выйти в элиту, несмотря на победу в первой встрече (2:1).

В отличие от «Урала», задача которого в ответном матче после домашнего поражения от «Акрона» со счетом 0:2 виделась изначально невыполнимой, другой клуб РПЛ — «Пари НН» вполне мог рассчитывать на спасение в стыках. Минимальный проигрыш (0:1) давал нижегородцам надежду остаться в РПЛ. Другое дело, что уж очень неубедительно в последние недели выглядела команда, особенно это касается игры в обороне и ее физической формы.

Тем не менее на матч года «Пари НН» сумел собраться. К середине первого тайма гости имели серьезное преимущество по контролю мяча — 69 на 31 процент, но главное — смогли отыграться по сумме противостояния. «Арсенал» упустил шанс открыть счет на 17-й минуте, когда лучший бомбардир клуба Окоронкво ворвался в штрафную и с острого угла едва не отправил мяч в ворота. В следующей же атаке «Пари НН» забил. Стаматов забросил мяч в район 11-метровой отметки, а набежавший Боженов поразил дальний угол.

Александр Сторожук отреагировал на неудачный ход встречи быстрой заменой, убрав с поля Гелояна. Игрок был явно недоволен происходящим. До перерыва туляки прибрали инициативу к свои рукам, проведя пару перспективных атак. Опасен был удар Кайнова, после которого мяч пролетел рядом со штангой. А в самой концовке мог отличиться Ботака, подставив голову на дальней штанге, когда Суханов бил с отскоком от газона.

В первом матче Ботака (уроженец Московской области с конголезскими корнями) побывал и в ранге антигероя, оформив автогол, и в качестве героя, забив гол победный. Надо же такому случиться, что и в Туле Эрвинг не обошелся без мяча в свои ворота! Царукян на 58-й минуте разогнал быструю атаку гостей, Боженов нашел пасом в центре штрафной Зе Турбо, его-то и опередил Ботака, срезав мяч в сетку.

Задача «Пари НН» на остаток матча стала максимально простой — играть вторым номером, обороняя добытый перевес. В сезоне у них было несколько игр, в которых они успешно с этим справились. «Арсенал» никак не мог вскрыть защиту соперника, нижегородцы в своих контратаках смотрелись даже предпочтительнее.

Второй мяч, похоже, надломил туляков морально, концовку провели они откровенно слабо. В итоге можно говорить о мини-сенсации, ведь мало кто верил, что «Пари НН» после домашнего поражения будет способен на гостевой подвиг и сохранит прописку в РПЛ. «Арсенал» не смог вернуться в элиту спустя два года после вылета.