Не пускайте НХЛ на Олимпиаду — нам только лучше! Как Россия победила Швецию и вышла в финал Пекина

В полуфинале наша команда в тяжелейшей борьбе переиграла шведов в серии буллитов (2:1 Б) и теперь поборется за золото с финнами.

Перед стартом олимпийского турнира шансы российской сборной на финал виделись куда лучшими, чем у шведов. «Тре Крунур» мало кто предсказывал борьбу за золото. Но по ходу Игр наши котировки несколько упали, не слишком убедительный хоккей показывала команда Алексея Жамнова в группе и четвертьфинале с датчанами, с которыми пришлось изрядно помучиться. А вот скандинавы набирали ход. После их выигрыша в четвертьфинале у канадцев (2:0) их наконец причислили к претендентам на золото.

Заслуга тут Юхана Гарпенлева. Главный тренер сборной Швеции в свое время поиграл в «Сан-Хосе» с нашими легендами – Сергеем Макаровым и Игорем Ларионовым. Игрок был умный, в хоккей играл хитрый. В Пекине атакующую игру никто сегодня не показывает. Шведы свой четвертьфинал выиграли, два периода отсидев в окопном хоккее и дожидаясь ошибки. Их тактика сработала.

От нашей сборной также ждали иного рисунка, но штаб Алексея Жамнова предпочитает не рисковать. Винить его за это глупо. Исполнителей с большой буквы в команде наперечет, как и на всем турнире. Все фавориты пляшут от печки. Финны, казалось, выделяются из общего ряда, но и они первый полуфинал засушили. Забили словакам в первом периоде, а потом играли по результату. Вторую шайбу забросили уже в пустые ворота.

Не принес голов и первый период нашего полуфинала. Пару опасных моментов за 20 минут убеждали в том, что никто не хочет раскрываться. Шведы угодили в перекладину ворот Ивана Федотова после удачного подставления клюшки, а наш вратарь дружески похлопал каркас – мол, мы с тобой вместе. Россияне ответили хорошей атакой на последней минуте. Зажали в зоне скандинавов, устроив им небольшую панику. Но пробить габаритного вратаря СКА Ларса Юханссона не смогли.

Настораживало только то, что два удаления мы получили в чужой зоне. Чибисов неудачно упал и не нашел ничего лучшего, как сделать сопернику подножку, а Ткачев, только россияне получили большинство, после вбрасывания заехал клюшкой сопернику, моментально уровняв составы. Благо в меньшинстве наша бригада отыграла свой отрезок очень уверенно.

Второй период начался для нашей сборной лучше не придумаешь. Выиграли вбрасывание в центре площадке, Карнаухов отдал сразу передачу на Слепышева под синюю линию, а Антон финтом ушел от шведского защитника, который, похоже, мыслями еще был в раздевалке, и переиграл в ближнем бою вратаря.

Гол придал уверенности, которой почему-то совсем не ощущалось в четвертьфинале. Россия играла в жесткий хоккей – тот, который так не любят шведы. Период прошел под нашим контролем, удаляться мы перестали, а свое первое большинство (лучший снайпер шведов Лукас Валльмарк придержал клюшку соперника) провели очень неплохо. Почти две минуты заставили скандинавов провести в своей зоне, но броски Григоренко и Нестерова цели не достигли.

«Тре Крунур» искала свои шансы в атаке, но затяжными их сделать не получалось. Контролировать шайбу россияне не давали, а это половина успеха при игре со шведами. В те же моменты, когда соперник имел возможность для броска, безупречно играл Федотов. Что бы мы на этом турнире без него делали?

Но нашли шведы у него слабое место в третьем периоде. Федотов несколько раз отбивал шайбу прямо перед собой. Защитники до поры с этим справлялись, подбирая отскоки, но Ландера на 47-й минуте упустили. Кто-то из наших форвардов второго звена не доработал, соперник создал численное большинство перед нашими воротами, что и позволило Антону первым оказаться на шайбе.

Следом едва не пропустили еще после ошибки в своей зоне, и на какое-то время преимущество перешло к «Тре Крунур». Но потом собрались, успокоили игру, которая так и докатилась до овертайма – 10 минут в формате «3 на 3».

Вот тут пришлось понервничать как следует. Шведские раскаты поначалу выглядели перспективнее, шайбу они контролировали лучше. Хотя, казалось бы, ярких нападающих у нас не меньше. Свой шанс мы все же получили, убежав в контратаку два против одного, но бросок у Андронова не получился. А потом нас выручил Ткачев. Шведы классно разыграли комбинацию, вытянув Федотова из ворот, угол был открыт, но Владимир в падении помешал сопернику поставить точку в матче. Пронесло.

Удача была на стороне россиян и в буллитной лотерее. В отличие от НХЛ, командам тут даются по пять попыток, а не по три. После трех шведы выиграли бы. Валльмарк бросил прямо в Ивана, но шайба удивительным образом парашютом перелетела через Ивана и опустилась за ленточку, а Нордстрем разложил нашего голкипера, закатив шайбу в угол. Наши ответили точным броском Гусева, но до пятой попытки уступали. Спасать родину отправили защитника Яковлева – и он ее спас! Бросок под перекладину был неотразим, а Ландер свой бросок – пятый для шведов – смазал.

Ну а дальше били до промаха, пока Арсений Грицюк не вывел нас в финал. Второй подряд на Олимпийских играх. Все же без НХЛ с олимпийским хоккее у России дела идут куда лучше. Вот только в отличие от Пхенчхана, где команда Олега Знарка выиграла в решающем поединке у Германии, на этот раз фаворит в финале – не Россия. С финнами будет очень тяжело. Но пока нам в Пекине явно везет.

Олимпиада-2022. Пекин

Хоккей. Мужчины

Полуфинал

Россия – Швеция – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Слепышев (Карнаухов, Яковлев), 20:15 – 1:0. Ландер (Теммернес, Пудас), 46:22 – 1:1.

Победный буллит: Грицюк.

Штраф: 4 — 4.

Броски: 40 (11+12+11+6) — 35 (12+10+10+3).

Судьи: Брюггеман (США), Гуэн (Канада).

18 февраля. Пекин. Национальный стадион.

Хоккейный турнир Олимпиады в Пекине: календарь, результаты, группы, сетка плей-офф