«Не забрал шайбу – забью еще». Интервью с открытием Кубка Первого канала Воронковым

20-летний нападающий казанского «Ак Барса» Дмитрий Воронков блестяще проявил себя на недавнем московском этапе Еврохоккейтура, а после матча КХЛ со «Спартаком» (3:0) ответил на вопросы «Плеймейкера».

«Никакой усталости»

— Для «Ак Барса» чемпионат КХЛ возобновился спустя двое суток после заключительного матча сборной на Кубке Первого канала. Не тяжело было справляться с такой физической нагрузкой – ведь у вас был всего один день передышки?

— Нет, никакой усталости не чувствовал – против «Спартака» по собственным ощущениям играл так же, как и в других матчах.

— С позитивными эмоциями после победы со сборной на турнире, наверное, было проще переключиться на клубные дела?

— Я просто стараюсь выкладываться по максимуму в каждом матче – не важно, за сборную играю или за «Ак Барс». Проблем серьезных не возникло: нужно было только немного перестроиться с учетом конкретного соперника. Но мы знали, как играет «Спартак», и сумели навязать ему свою игру.

— «Ак Барс» продлил победную серию в чемпионате КХЛ до семи матчей. Обращаете внимания на подобные статистические показатели, есть желание в команде установить рекордную серию побед?

— Наверное, можно и так сказать, потому что мы в каждом матче хотим побеждать.

«Матч со шведами был самым сложным»

— В сборной ваша тройка нападения с московскими армейцами Павлом Карнауховым и Максимом Маминым было номинально четвертым, но в каждом из трех матчей выходило на лед первым по порядку – для сдерживания звена-лидера соперников. Расскажите, какие задачи ставил перед вами наставник команды Валерий Брагин?

— Необходимо было как можно больше прессинговать соперника, играть в тело, по возможности нагнетать давление в чужой зоне. Думаю, у нас это неплохо получалось. Все ребята старались работать на пределе сил.

— О том, что ваше звено неплохо справлялось со своими задачами, говорит и тот факт, что тренерский штаб по ходу трех матчей оставлял сочетание Мамин – Карнаухов – Воронков без изменений. Ну, конечно, за исключением тех случаев, когда в третьих периодах сборная переходила на игру в три тройки. Вы действительно добились хорошего взаимопонимания с партнерами по звену?

— На мой взгляд, мы прибавляли от игры к игре. В первом матче присматривались друг у другу, а во втором и третьем уже действительно играли лучше.

— Первый матч турнира против шведов был самым сложным?

— Да, мне показалось, что играть со шведами было тяжелее всего. Они действовали на хороших скоростях, у них непросто было отобрать шайбу. Хотя все соперники на этом турнире доставили нам проблемы. Не следует смотреть на итоговый счет: даже при 4:1 с чехами и 5:1 с финнами легко нам не было ни с теми, ни с другими.

— Какие эмоции испытали, оформив дубль в заключительной игре турнира с финнами?

— Забивать всегда приятно. Но главное, что наша команда добилась победы.

«В Эдмонтоне будет интересный хоккей»

— После того матча ваши более старшие партнеры по команде на пресс-конференции рассказывали, что вы сами эту шайбу, которую впервые забили в составе первой сборной страны, на память не забрали. Но они потом для вас ее раздобыли?

— Нет, но я об этом особо и не жалею. Лучше еще забью в следующих матчах.

— За день до вашего дубля в ворота финнов аналогичным достижением в поединке с чехами отметился Мамин. Получается, ваше звено не только сдерживало лидеров соперника, но еще и исправно «стреляло дуплетами».

— Слава Богу, что и Максиму удалось забить, и мне. А Паша Карнаухов нам голевые передачи отдавал.

— Вам только в сентябре исполнилось 20 лет – вы не намного старше тех ребят, которые в составе молодежной сборной России сейчас находятся в Эдмонтоне и готовятся выступать на мировом первенстве. Наверняка будете следить за этим турниром, тем более что со многими сверстниками из молодежки знакомы?

— Да, конечно! Хоккей интересный будет, молодежный чемпионат мира всегда привлекает внимание болельщиков. И мы, естественно, тоже будем болеть за российскую сборную.

— Правда, смотреть матчи нашей молодежки в прямом эфире будет непросто – ведь почти все они будут начинаться в половине шестого утра по московскому времени…

— Значит, будем смотреть повторы в видеозаписи, обзоры матчей в выпусках новостей.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи молодежного чемпионата мира