Немецкая месть испанцам за «Баварию»! Как «Айнтрахт» не пустил «Барселону» в полуфинал Лиги Европы

В ответном матче четвертьфинала Лиги Европы «Барселона» сенсационно уступила дома немецкому середняку (2:3) и вылетела из турнира.

«Барселона» в своем чемпионате идет в гору. После прихода в клуб Хави, сменившего Роналда Кумана, каталонцы наладили свою игру. Недавняя победа в гостях над «Реалом» в Примере (4:0) дала понять, что сине-гранатовые преодолели кризис. В команду снова поверили, но ей неплохо бы подкрепить выдаваемые авансы громким успехом.

В чемпионате Испании бороться с «Реалом» уже невозможно. Слишком многое было потеряно «Барсой» на старте сезона. А вот в Лиге Европы, куда клуб попал с третьего места в своей группе ЛЧ, команда Хави считалась фаворитом.

«Айнтрахт», однако, дал бой «Барселоне» в первом матче, показав очень солидный футбол. Никто не удивился бы, если бы гости уехали из Франкфурта-на-Майне с поражением, но их спас гол в концовке (1:1). Этот мяч был очень важен, учитывая, что каталонцы пока не выигрывали в домашних матчах Лиги Европы.

Турнир этот важен не только для самоутверждения Хави, но и для клуба. «Барса» никогда в Лиге Европы не побеждала. Сезон можно было бы спасти, взяв этот трофей, который становится год от года все более почетным. Достаточно посмотреть на оставшуюся компанию соискателей, чтобы понять — тут нет случайных коллективов.

«Айнтрахт» провалил сезон в Германии, скорее всего, останется без места в еврокубках. Но за Лигу Европы клуб борется отчаянно. Вот и на «Камп Ноу» гости начали очень резво, ошеломив соперника. Уже на третьей минуте они получили право на пенальти после того, как Гарсия в штрафной руками уложил Линдстрема на газон. Костич с 11-метровой отметки мощно пробил в правый угол, а тер Штеген завалился в левый.

Быстрый гол вскрыл игру. Хозяева решили с осервенением навалиться на штрафную «Айнтрахта». Первый момент был у Обамеянга, но после навеса Дембеле он в прыжке пробил чуть выше ворот. Опасным был удар Араухо от линии вратарской под перекладину, но тут уже Трапп в прыжке перевел мяч на угловой.

«Барселона» так спешила отыграться на глазах своей публики, заполнившей арену, что снова провалилась в обороне. Костич, как показалось, затянул с ударом, понял это и решил отдать мяч на Борре, который метров с 20 угодил в самую девятку. 2:0 — и запахло сенсацией.

«Айнтрахт» даже при таком преимуществе не сел после этого в глухую защиту, а продолжал жалящие вылазки к воротам тер Штегена. Тайм завершился очередной контратакой гостей, когда Кнауфф на скорости ворвался в штрафную, ушел от Альбы, но пробил выше перекладины.

Хави надо было что-то срочно менять. В перерыве он снял с игры Педри, дав шанс Френки де Йонгу. Возможность сократить разрыв предоставилась «Барсе» уже через пару минут второго тайма. Дембеле прострелил на дальнюю штангу, Трапп был уже не у дел, но Обамеянг совсем немного не дотянулся до мяча. А после был еще момент у Гави, но молодой талант не смог пробить из выгодной позиции.

Не забив свое, рассчитывать на положительный исход было наивно. Но как не задался матч у хозяев с самого начала, так и все у них и дальше пошло наперекосяк. В очередной контратаке «Айнтрахт» подписал каталонцам приговор. Камада отличной передачей нашел слева Костича, который очень удачно пробил низом из-под Деста. Тер Штеген не дотянулся до мяча, и это был уже разгром.

Понять, почему так произошло, Хави предстоит после анализа. А по первым впечатлениям можно сказать, что сгубила «Барсу» самоуверенность. Сине-гранатовые по результатам предыдущих игр слишком наивно поверили, что уже способны добывать победы на классе. Этим, вероятно, объясняется их необдуманный навал на соперника в первом тайме с желанием как можно быстрее забить.

Вот и во второй половине атакующий пыл хозяев на время затмил им разум. Не осознали они, что перед ними очень организованная команда. Да и с везением в этот вечер у наследников Лео Месси были проблемы. Вишенкой на торте стали отмененный из-за небольшого офсайда гол Бускетса и три (!) загубленных убойных голевых момента в компенсированное время.

Гол Бускетса, на этот раз правильный, и реализованный пенальти на одиннадцатой добавленной минуте Депаем лишь подсластили поражение «Барсы». Ну а «Айнтрахту» — хвала! Можно даже сказать, что в каком-то роде немцы отомстили испанскому гранду за вылет из четвертьфинала Лиги чемпионов «Баварии», которую выбил такой же середняк Примеры «Вильярреал», каким в Бундеслиге является клуб из Франкфурта-на-Майне.

Лига Европы. Четвертьфинал

Ответный матч

«Барселона» (Барселона, Испания) — «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) — 2:3 (0:2)

Голы: Костич, 4, с пенальти — 0:1. Борре, 37 — 0:2. Костич, 67 — 0:3. Бускетс, 90+1. Депай, 90+11, с пенальти — 2:3.

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса (Дест, 62), Араухо, Эрик Гарсия (де Йонг, 70), Альба, Бускетс, Педри (де Йонг, 46), Гави, Обамеянг (Траоре, 61), Дембеле, Ферран Торрес (Депай, 80).

«Айнтрахт»: Трапп, Хинтереггер, Туре (Хасебе, 90), Ндика, Кнауфф (Чендлер, 90), Костич, Роде (Хрустич, 80), Камада, Якич, Линдстрем (Хеуге, 80), Борре (Ахе, 90).

Предупреждения: Эрик Гарсия (3), Якич (24), Гави (28), Хрустич (83), Дембеле (90), Ндика (90), Кнауфф (90), Трапп (90).

Удаление: Ндика (90).

Первый матч — 1:1.