Непряева не добежала марафон, Рублев вышел в финал

Новости спорта к утру 20 февраля 2022 года.

В лыжном марафоне Непряева сошла с дистанции, Сорина стала пятой

В женском марафонском масс-старте на 30 километров коньковым стилем у россиянок если и были шансы на медали, то разве что на бронзовые. Потому что норвежка Тереза Йохауг сразу начала уходить в отрыв и в итоге завоевала свое второе личное золото на этих Играх с результатом 1 час 24 минуты 54,0 секунды и преимуществом над ближайшей конкуренткой в 1 минуту 43,3 секунды. А серебряным призером стала американка Джессика Диггинс, в свою очередь также убежавшая от ближайшей преследовательницы на 50 секунд.

Третьей в гонке долгое время шла шведка Эбба Андерссон, но в итоге ее настигла группа из нескольких лыжниц, и бронзовую медаль завоевала финка Кертту Нисканен (отставание от чемпионки – 2 минуты 33,3 секунды).

Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, финишировавшая пятой с проигрышем победительнице 2 минуты 37,2 секунды. Лидер нашей команды Наталья Непряева не смогла закончить гонку, сойдя с дистанции. Мария Истомина заняла девятое место (отставание – 3.06,1), Анастасия Рыгалина – 17-е (6.28,1).

Олимпийский турнир бобслеистов завершился третьим и четвертым заездами четырехместных экипажей. Золото и серебро никому не отдали немецкие квартеты во главе с Франческо Фридрихом (суммарное время – 3 минуты 54,30 секунды) и Йоханнесом Лохнером (проигрыш 0,37 секунды). Бронзовую медаль у третьего германского экипажа с преимуществом в шесть сотых секунды отвоевали канадцы с пилотом Джастином Криппсом (отставание от чемпионов – 0,79 секунды).

Российские экипажи расположились в итоге на седьмом и восьмом местах. Пилот Ростислав Гайтюкевич и его команда уступили чемпионам 1,85 секунды, Максим Андрианов со своими разгоняющими – 2,25 секунды.

В перенесенных с субботы смешанных командных соревнованиях по горнолыжному спорту в параллельном слаломе российская сборная, за которую выступали Юлия Плешкова, Иван Кузнецов, Екатерина Ткаченко и Александр Андриенко, вылетели уже в 1/8 финала, проиграв итальянцам (1:3), А тройку призеров в итоге составили Австрия (золото), Германия (серебро) и Норвегия (бронза).

В финальном матче женского турнира по керлингу сборная Великобритании разгромила команду Японии (10:3). Бронзу здесь взяли шведки, накануне одолевшие швейцарскую сборную (9:7).

8 чемпионов и мешок медалей. Большунов и наша лыжная дрим-тим увозят из Пекина 19 наград

В Бундеслиге «Хоффенхайм», «Фрайбург» и «Кельн» приблизились к трио лидеров

В 23-м туре немецкой Бундеслиги «Хоффенхайм» на чужом поле добыл волевую победу над «Вольфсбургом» (2:1). Бывший московский динамовец Максимилиан Филипп на 11-й минуте получил желтую карточку, а на 36-й помог Йонасу Винду вывести «волков» вперед. У гостей мячи забили Якоб Брюн Ларсен (73-я) и Андрей Крамарич (78-я).

«Фрайбург» тоже в гостях обыграл «Аугсбург» (2:1), к середине первого тайма победный задел сделали Нильс Петерсен (4-я) и Нико Шлоттербек (26-я). Михаэль Грегорич (16-я) только на десять минут восстановил равновесие в счете.

«Кельн» одержал минимальную победу над «Айнтрахтом» благодаря голу Антони Модесте (84-я). «Арминия» также одолела «Унион» (1:0), «Штутгарт» и «Бохум» сыграли вничью (1:1).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 52 очка (22 игры), «Боруссия» Дортмунд – 46 (22), «Байер» – 41, «Хоффенхайм» и «Фрайбург» – по 37, «Кельн» – 35, «РБ Лейпциг» – 34 (22), «Майнц» и «Унион» – по 34…

Сафиуллин не смог победить Оже-Альяссима, Кудерметова проиграла в финале

Два российских теннисиста Андрей Рублев и Роман Сафиуллин по-разному провели полуфинальные поединки на турнире серии АТР в Марселе. Рублев в трех сетах победил француза Бенжамена Бонзи – 6:3, 4:6, 6:3, встреча продолжалась 1 час 51 минуту.

Сафиуллин после сенсационной победы над греческим теннисистом Стефаносом Циципасом не смог выбить из турнирной сетки еще одного представителя топ-10 мужского одиночного рейтинга. Девятая ракетка мира канадец Феликс Оже-Альяссим переиграл Сафиуллина в двух партиях – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Соперники находились на корте без шести минут пять часов.

Менее чем за сутки канадцу будет сложно полностью восстановиться после такого марафонского матча, поэтому в финале у Рублева должно быть преимущество в свежести.

В финальной встрече женского турнира серии WTA в Дубае россиянка Вероника Кудерметова за 64 минуты уступила в двух сетах латвийской теннисистке Елене Остапенко – 0:6, 4:6.

Дубль Бучневича и гол Костина помогли «Сент-Луису» обыграть «Торонто»

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на воскресенье состоялись семь матчей. «Сент-Луис» на выезде в третьем периоде забросил три шайбы и победил «Торонто» (6:3). Павел Бучневич оформил дубль, открыв счет на третьей минуте и забросив последнюю шайбу в матче в пустые ворота за 3.17 до сирены. На его счету стало 45 (18+27) очков в 43 играх сезона. Бучневич был назван лучшим игроком встречи. Клим Костин забросил четвертую шайбу в сезоне (девятое очко в 35 играх) и также внес вклад в победу «блюзменов».

«Колорадо» в гостях пропустил первым от «Баффало», но в итоге взял два очка (5:3), Валерий Ничушкин отметился 13-й голевой передачей в сезоне (26-е очко в 33 играх). «Оттава» на своем льду в овертайме уступила «Бостону» (2:3), Артем Зуб сделал десятый результативный пас в сезоне (14-е очко в 48 играх).

«Эдмонтон» на выезде был сильнее «Виннипега» (4:2), «Лос-Анджелес» в гостях переиграл «Аризону» (5:3). «Ванкувер» дома крупно проиграл «Анахайму» (4:7), «Калгари» дома дожал «Сиэтл» (2:1), Никита Задоров отметился десятой результативной передачей в сезоне (13-е очко в 41 игре).