Неужели «Ак Барс» не готов к чемпионству? ЦСКА повел 3-1 в финале Кубка Гагарина благодаря «автоголу» вратаря казанцев

Армейцы выиграли четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина против «Ак Барса» (2:1) и оказались в одной победе от завоевания титула.

«Ак Барс» обидно проиграл четвертый матч серии, а вместе с этим, очевидно, и весь финал. Отыграть у нынешнего ЦСКА 1-3 с двумя поединками в Москве казанцам нереально сложно.

Гости были не хуже хозяев в обоих столичных встречах, но не смогли взять хотя бы одну. Это давало бы надежду на общую победу, не хватило команде Зинэтулы Билялетдинова хорошей реализации в атаке и надежности в игре вратаря.

Не сказать, что «Ак Барс» проиграл исключительно из-за Билялова. Но Тимур оказался тем звеном, которое не сработало так, как того требовала ситуация. В третьем матче голкипер потерял шайбу из виду во время армейского большинства. Пока искал ее за спинами игроков, Григоренко на потеху публики отправлял ее в пустые казанские ворота. Михаилу даже не потребовалось поднимать ее ото льда, чтобы открыть счет.

На этот раз Билялов забил сам себе. Когда до окончания третьего периода оставалось 4:33, и тем самым выписал своей команде приговор. В позиционной атаке Окулов выдал передачу на пятачок, Каменев в борьбе не смог бросить в створ, но не выключился и от лицевого борта вернул шайбу к воротам, где потерявший ориентацию в пространстве Билялов щитками завез ее себе за спину.

Александр Радулов с досады разбил клюшку о перекладину. Чем-то напоминал этот эпизод тот, что случился в мае 2021 года в игре «Вашингтона» с «Бостоном». Тогда Овечкин обматерил своего вратаря Самсонова, когда тот привез гол после неудачного выхода из ворот. Момент стал переломным во всей серии, после чего «Кэпиталз» уже не спаслись.

Радулов ни на кого не кричал, но все и так понятно было в этом случае. Если вратарь так ошибается первый раз, это простительно. А когда во втором матче кряду теряет шайбу и проваливается, то говорит это только об одном: не готов нынешний «Ак Барс» к своему очередному титулу. Не собраны воедино все винтики победного механизма. Потому и уступает казанская команда сопернику в мелочах, хотя видимых причин для проигрыша вроде бы нет.

Не проиграли гости ни первый период, ни второй. Счет открыли «барсы» благодаря удачному перехвату в чужой зоне. Галиев использовал ошибку Плотникова в передаче, Рейдеборн с броском Станислава справился, но Кирилл Семенов был точен на добивании.

Отыгрались армейцы в большинстве после того, как Слепышев удачно подставил клюшку на пятачке под бросок Окулова. Антон забивает во втором матче кряду, на этот раз без гола остался лучший снайпер Кубка Гагарина Михаил Григоренко.

У ЦСКА вернулся в строй Светлаков, так что Сергею Федорову было полегче в комплектовании звеньев. Мамин пока не вышел из лазарета, но красно-синие справились и без него. Запас прочности у команды есть, она всегда готова прибавить в нужный момент.

Так было и на этот раз, когда гол Каменева лишил болельщиков первого овертайма в серии. Похоже, «Ак Барс» был к этому готов. Но судьба распорядилась иначе.

Кубок Гагарина. Финал

Четвертый матч

ЦСКА (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Семенов (Галиев), 10:48 — 0:1. Слепышев (Окулов, Нестеров, бол.), 14:35 — 1:1. Каменев (Окулов), 55:55 — 2:1.

Вратари: Рейдеборн — Билялов (58:10).

Броски: 28 (11+11+6) — 24 (11+8+5).

Штраф: 4 — 8.

Судьи: Бирин, Сидоренко.