«Манчестер Сити» — «Эвертон»: прогноз на матч АПЛ. Выиграют ли «горожане» в восьмой рад подряд?

23 мая 2021 года «Манчестер Сити» примет на своем поле «Эвертон» в 38 туре чемпионата Англии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Манчестер Сити» — «Эвертон»

Футбол. Чемпионат Англии. 38-й тур
Начало игры:
23 мая, 18:00 (мск)
Трансляция: «Окко»

Результаты в Премьер-лиге-2020/21

«Манчестер Сити»: +26=5-6 (дома: +12=2-4), 83 очка
«Эвертон»: +17=8-12 (в гостях: +11=4-3), 59 очков

Расклад

«Манчестер Сити» обеспечил себе титул уже достаточно давно, поэтому мог не выкладываться на сто процентов в последних матчах сезона. «Горожане» полностью сосредоточены на финале Лиги чемпионов с «Челси» через неделю и будут стараться победить «Эвертон» малой кровью, чтобы обойтись без травм. Во многом с этим связаны поражения как раз от лондонцев (1:2) и «Брайтона» (2:3) в предыдущих турах. Кроме того, в АПЛ «Сити» уже 4 домашних матча кряду пропускает минимум дважды за 90 минут. Но зато игры с его участием получаются крайне результативными — 15 голов только за 3 последних встречи.

«Эвертон» рассчитывал побороться за еврокубковые места и даже здорово начал, но к середине дистанции стало понятно, что решить турнирные задачи будет трудно. Надежда совсем пропала, когда в марте-апреле команда Карло Анчелотти выдала серию из 5 туров без побед (2 поражения). О Европе остается только мечтать, если проигрываешь дома «Астон Вилле» (1:2) и уже вылетевшему «Шеффилду» (0:1). В то же время «Эвертон» за 14 последних выездных матчей в АПЛ потерпел всего одно поражение. По набранным в гостях очкам (37) «ириски» занимают почетное четвертое место в лиге.

Кадровые проблемы

«Манчестер Сити»: Канселу (дисквалификация), Уолкер, Стерлинг, Агуэро, Де Брюйне, Гюндоган (все — под вопросом)
«Эвертон»: Гбамин, Родригес, Коулман (все — травмы)

Последние личные встречи

«Эвертон» не может одолеть «Манчестер Сити» на протяжении 8 матчей. Последняя победа «ирисок» над «горожанами» состоялась во втором круге АПЛ-2016/17, когда они неожиданно отправили в чужие ворота 4 безответных мяча. Но с тех пор как отрезало — 8 личных встреч кряду чемпион Англии не уступает, а в 7 последних и вовсе выиграл. При этом по ходу победной серии «Сити» забивал не менее 2 мячей за 90 минут (18 голов). Правда, и сами «горожане» смогли сохранить ворота в неприкосновенности лишь дважды за предыдущие 11 встреч с «Эвертоном».

Судья

Майкл Оливер (Нортумберленд). На матч был назначен наиболее востребованный арбитр нынешнего сезона, получивший свое 28-е назначение в АПЛ. Четыре раза он встречался с «Манчестер Сити», который одержал 3 победы и уступил «Лестеру» (2:5). «Эвертон» же при его судействе выдал результативные ничьи с «Ливерпулем» (2:2) и «Тоттенхэмом» (2:2), а также одолел «Лидс» (2:1). В общей сложности Оливер судил «горожан» 40 раз (+29=4-7), тогда как «ирисок» — 41 раз (+14=16-11). Трижды он работал на личных встречах команд (2 победы «Сити» и ничья), причем в последний раз — в четвертьфинале Кубка Англии (2:0) в конце марта.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Манчестер Сити» в первом тайме и в основное время (1,98)
Победа «Манчестер Сити» и обе забьют: да (2,70)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 23 мая 2021 года