«Олимпиакос» — «Арсенал»: прогноз на матч Лиги Европы. Продолжится ли беспроигрышная еврокубковая серия «канониров»?

11 марта 2021 года «Олимпиакос» примет на своем поле «Арсенал» в 1/8 финала Лиги Европы. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Олимпиакос» — «Арсенал»

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч
Начало игры: 11 марта, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Лиге Европы-2020/21

«Олимпиакос»:+1=0-1 (дома: +1=0-0), голы – 5:4
«Арсенал»:+7=1-0 (в гостях: 3=1-0), голы – 24:8

Расклад

«Олимпиакос» попал в Лигу Европы, заняв 3-е место в группе Лиги чемпионов, где выступал в квартете с «Манчестер Сити», «Порту» и «Марселем». В 1/16 финала плей-офф Лиги Европы греческий клуб по сумме двух матчей обыграл голландский ПСВ (4:2 дома, 1:2 в гостях). В чемпионате Греции «Олимпиакос»уверенно идет на первом месте, отрыв от «Ариса», который идет вторым, составляет 16 очков. В последних двух матчах клуб из Пирея одержал две победы. Кроме того, на своем поле «Олимпиакос» традиционно играет сильно и неуступчиво, а последнее домашнее поражение клуб потерпел еще 9 декабря, когда проиграл «Порту» (0:2) в матче группового турнира Лиги чемпионов. После этого «Олимпиакос» провел на стадионе «Караискакис» 10 матчей, в которых одержал 9 побед и один раз сыграл вничью. В прошлом сезоне греческий клуб в Лиге Европы не сумел преодолеть как раз стадию 1/8 финала, уступив по сумме двух игр английскому «Вулверхэмптону» (1:1 дома, 0:1 в гостях). Наверняка в первом матче на своем поле «Олимпиакос» постарается забить уже в первом тайме и победить. Стоит отметить, что в первой игре с ПСВ, которая также прошла в Пирее, «Олимпиакос» забил три мяча уже в первом тайме, обеспечив себе задел на ответную игру.

«Арсенал» занимает всего лишь 10-е место в таблице чемпионата Англии и может забыть про попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон – от зоны еврокубков и «Вест Хэма», который идет на пятом месте, команду Микеля Артеты отделяют уже 10 очков. Но при этом «Арсенал» пропустил в 27 матчах чемпионата всего 28 мячей, меньше пропустили только «Манчестер Сити» (19 мячей), «Челси» (25) и «Астон Вилла» (27). Групповой этап Лиги Европы «Арсенал» прошел очень уверенно, став единственным клубом среди всех участников, выигравшим все матчи. В группе лондонский клуб играл с «Мольде», «Рапидом» и «Дандолком».В 1/16 финала «Арсенал» обыграл «Бенфику» (1:1 в гостях, 3:2 дома). В последних двух матчах в чемпионате Англии «Арсенал» победил «Лестер» (3:1 в гостях) и сыграл вничью с «Бернли» (1:1).

Кадровые проблемы

«Олимпиакос»: Врусай, Пападопулос, Семеду (все — травмы), Папастотопулос (под вопросом)
«Арсенал»: Смит-Роу (травма)

Матчи команд

В прошлом сезоне команды уже встречались в плей-офф Лиги Европы на стадии 1/16 финала. Тогда в первом матче, который также прошел в Греции, победу одержал «Арсенал» (1:0), а в ответной игре в Лондоне «Олимпиакос» выиграл в дополнительное время со счетом 2:1. Причем основное время матча завершилось со счетом 1:0 в пользу гостей, на 113-й минуте Обамеянг сравнял счет, благодаря чему дальше проходил уже «Арсенал», но на 120-й минуте форвард «Олимпиакоса» Юсеф Эль-Араби забил гол и вывел греческий клуб в следующий раунд, где команда уступила «Вулверхэмптону». Всего клубы провели между собой 10 матчей в европейских турнирах и одержали по 5 побед, «Арсенал» забил в этих встречах 16 мячей, «Олимпиакос»- 13.

Судья

Даниэль Зиберт (Германия). 36-летний арбитр из Германии работал всего на 11 матчах Лиги Европы и 4 раза обслуживал игры Лиги чемпионов. «Олимпиакос» при судействе Зиберта провел один матч – в групповом турнире Лиги чемпионов нынешнего сезона греческий клуб уступил «Порту» (0:2 в гостях).

Варианты ставок для рассмотрения

«Олимпиакос» выиграет первый тайм (4,50)
Обе команды забьют (1,78)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 11 марта 2021 года