«Тампа-Бэй» — «Монреаль»: прогноз на финал Кубка Стэнли. Возьмут ли «молнии» кубок дома?

8 июля 2021 года «Тампа» примет на своем льду «Монреаль» в пятом матче финала Кубка Стэнли. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Тампа-Бэй» — «Монреаль»

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. 5-й матч
Начало игры:
8 июля, 03:00 (мск)
Первый матч — 5:1
Второй матч – 3:1
Третий матч – 6:3
Четвертый матч – 2:3
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Кубке Стэнли-2020/21

«Тампа-Бэй»: 22 матча, 15 побед, 7 поражений (4 – в овертайме), шайбы 74-45

«Монреаль»: 21 матч, 13 побед (6 – в овертайме), 8 поражений (1 – в овертайме), шайбы 51-53

Расклад

«Тампа» достаточно уверенно выиграла оба домашних матча финальной серии и один на выезде. При этом во всех победных встречах «Тампа» забрасывала первой и далее контролировала ход игры. В четвертой игре уже «Монреаль» открыл счет и одержал победу в овертайме (3:2). В первой встрече «Тампа» нанесла 27 бросков (против 19 у «Монреаля»), однако во втором матче уже «Монреаль» имел больше моментов, перебросав соперника (43 против 23 бросков). В третьей игре «Монреаль» вновь нанес больше бросков (35 против 30), но во всех этих матчах победу одерживала именно «Тампа» благодаря уверенной игре голкипера Андрея Василевского. В четвертой же игре, которая впервые в серии вышла за пределы основного времени, больше бросков нанесли уже хоккеисты «Тампы» (34 против 21), они владели преимуществом, несколько раз попали в каркас ворот из выгодных положений, но не сумели забросить, что в итоге дало шанс «Монреалю» победить в овертайме. Предстоящий матч команды проведут на домашней арене «Тампы», примечательно, что в текущем плей-офф «Тампа» дома провела 11 матчей и проиграла только в трех из них. Наверняка, «Тампа» намерена продолжить серию побед на своей площадке и завоевать второй подряд Кубок Стэнли.

«Монреаль» не сумел ничего противопоставить сопернику в трех матчах серии, дважды уступив на выезде (1:5 и 1:3) и проиграв в первой встрече на своей площадке (3:6). При этом в трех матчах хоккеисты «Монреаля» чаще удалялись. Примечательно, что всего «Монреаль» провел в текущем плей-офф 11 матчей в гостях, в которых одержал 7 побед и проиграв 4 встречи, причем в двух из них «Монреаль» уступил как раз «Тампе». Стоит отметить игру голкипера Кэри Прайса, который отразил в четвертой игре 32 броска по воротам. Кроме того, российский защитник «Канадцев» Александр Романов в четвертой игре впервые вышел на лед в финальной серии и сразу отметился заброшенной шайбой, проведя на площадке около 10 минут.

Кадровые проблемы

«Тампа»: Киллорн, Нильссон (оба — травмы)

«Монреаль»: Друэн (личные причины)

Последние матчи в НХЛ

В нынешнем сезоне команды не играли между собой в регулярном чемпионате. В последний раз команды играли между собой в сезоне-2019/20. Примечательно, что перед нынешним плей-офф «Тампа» выиграла у «Монреаля» 4 матча. Последнюю же победу «Монреаль» одержал 3 апреля 2019 года на своей площадке со счетом 4:2. В плей-офф команды не встречались с сезона-2014/15, когда в серии 1/2 финала «Тампа» выиграла в шести матчах.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Тампы» в основное время (1,71)

Тотал основного времени матча меньше 4.5 (2,28)

«Тампа» забросит 1-ю шайбу (1,58)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 7 июля 2021 года